Консультация онколога /

Цитология HSIL — вопрос №675061

На фоне скудной смешанной микрофлоры,эритроцитов,редких нейтрофильных лейкоцитов располагаются немногочисленные клетки поверхностного слоя многослойного плоского эпителия , группы клеток неизмененного цилиндрического эпителия , разрозненно и скоплениями многочисленные клетки крупных размеров,с укрупненными умеренно гиперхромными ядрами, умеренно различающимися по величине и форме,необильной цитоплазмой.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. HSIL- это дисплазия 2 или 3 степени.
Вы делали кольпоскопию, биопсию? Мазки на ВПЧ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да. DNA ВПЧ ВКР-титр16,31,33,35,52,58 тип 4.78 lg/100т.кл Не обнаружено
DNA ВПЧ ВКР-титр 18,39,45,59 тип Не обнаружено lg/100т.кл Не обнаружено
DNA ВПЧ ВКР-титр 51,56 тип Не обнаружено lg/100т.кл Не обнаружено

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ВПЧ есть. Кольпоскопию сделать с биопсией из подозрительного участка.
У Вас не рак, но дисплазия. что является ступенькой. При подтверждении дисплазии 2-3 степени делается конизация шейки матки ( пирамидкой убирается патологический участок)
Клиент
Дарья, это очень страшно? Лечиться ?
Клиент
Дарья, это точно не рак ? Как же страшно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я описала Ваши шаги и лечение. И степень опасности. Пока не рак, но затягивать с этой ситуацией не стоит. После удаления участка всё будет зависеть от результатов гистологии: чисты ли края удаленного участка, подтверждение диагноза.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
ПЦРIDs: 264769
Откл Показатель Результат Ед. изм. Реф. интервал
ПЦР
DNA ВПЧ ВКР-титр16,31,33,35,52,58 тип 4.78 lg/100т.кл Не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу это дисплазия 2 - 3 степени.
Необходимо дополнительно сделать кольпоскопию и сдать биопсию шейки матки.
Клиент
Алексей, огромное спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Имеется дисплазия необходимо сделайть кольпоскопию с биопсией далее уже по результатам.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Дисплазия тяжелой степени выявлена. Это не рак, но предраковое изменение. Поэтому сейчас пролечить нужно, не затягивая. НSIL - показание к конизации шейки матки.
Далее по гистологии оценят края резекции - если все чисто, то будут Вас наблюдать.
Раз в пол года кольпоскопия и жидкостная онкоцитология.
Лечится дисплазия, но лечить нужно сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Клиент
Анна, здравствуйте прикрепила ещё один анализ , скажите пожалуйста что там написано???
Клиент
Анна,
Описание Эндоцервикс-На фоне клеток крови,умеренного количества нейтрофильных лейкоцитов располагаются группы клеток неизмененного цилиндрического эпителия , среди которых разрозненно и скоплениями немногочисленные клетки крупных размеров,с укрупненными умеренно гиперхромными ядрами, умеренно различающимися по величине и форме,умеренной цитоплазмой.
Заключение Цитограмма HSIL.
Рекомендации Консультация гинеколога-онколога.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Заключение тоже - HSIL, это дисплазия тяжелой степени.
Нужно конизацию шейки матки делать

У онкогинекологу записались уже?
Клиент
Анна, да конечно сегодня брали биопсию.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Хорошо, тогда ожидайте результата биопсии и дальше уже по итогам доктор будет планировать дальнейшие действия
Клиент
Анна, спасибо вам большое, что отвечаете ??
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, на здоровье!
Не переживайте, Вы вовремя лечение начинаете . После лечения будете под контролем онкогинеколога какое-то время, ситуация данная выявилась вовремя