Не разговаривает в 5 лет

Добрый день! Дочери мужа 5 лет, она практически не разговаривает сама, повторяет за взрослыми. Знает только свое имя. С другими детьми на контакт идет очень плохо, в детсад ее не водят. Часто психует и плачет, ноет. Не знает цвета, когда обучаем ее - путает. Не усидчивая, внимание ни на чем не концентрирует. Очень плохо ест. Не справляется с простыми просьбами, делает вид что не слышит. Взгляд всегда рассеянный. Физически не отличается от сверстников. Только поведением 1,5-2летнего ребенка. Что это может быть? Может ли это быть генетическое заболевание?

Принятый ответ

Добрый день. Резидуально- органическое поражение мозга, или олигофрения. Это не генетика, это скорее- страдание во время родов и беременности. Генетика- это Дауна. По Вашему описанию её здесь нет.

Наталья, т.е возможна легкая форма олигофрении? Внешне-то она ничем от других детей не отличается. Но рот постоянно приоткрыт

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонение налицо, ребенок отстает в развитии. Это может быть как генетические так и травмы во время рождения, либо чмт в раннем детстве. Точнее скажет невролог. Чем раньше вам поставят правильный диагоноз и начнется лечение, тем лучше для ребенка. Нужны также развивающие и коррекционные занятия со специальным психологом (это психологи, работающие с детьми с отставанием в развитии).

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
А ребенка показывали специалистам? нет ли здесь аутизма? или проблем из-за отсутствия матери?

Маргарита, здравствуйте. У девочки есть мама, которая ею не занимается. Ни развитием, ни обучением. Сама мама девочки обучалась в коррекционном классе по неизвестной причине.

Принятый ответ

Добрый день! Показывали девочку неврологу, психологу?

Виктория, еще нет. Я с ней только недавно познакомилась. Но родители проблем не видят. Отец очень любит и редко видит. Мама девочки считает, что беспокоится рано. Я ее отвести к врачам не могу, т.к у меня нет ее документов. Начинать надо с невролога?

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно наблюдение психоневролога и невролога.Необходимо дифференцировать аутизм,задержку психоречевого развития,олигофрению. Социализировать ее надо, иначе дальше будет еще труднее! Есть коррекционные сады.

Принятый ответ

Здравствуйте, а ребёнок обследование хотя бы неврологом? По описанию это может быть все что угодно, включая и генетические заболевания. Срочно начинайте обследование.

Александра, нет, к сожалению, мать девочки считает что все наверстается в школе... А отец не верит, что можно упустить время на лечение

у психиатраили психолога девочка была?

Маргарита, насколько я знаю, нет. Т.к. никто в этом не видит проблемы. А я не имею права вести ее к врачам

Анна, проблемы у девочки уже давно. Скажите об этом отцу, попробуйте до него достучаться. Да, лучше с невролога. Но, думаю, несколько докторов будут ее осматривать и далее наблюдать. Само это не пройдет.

Проблема есть и не маленькая- а дальше ребенок станет взррслым и тогда реальные проблемы появятся у ее отца если он несет за нее ответственность. ПОэтому надо разговариватьи доводить дело до конца. девочка нужлается в окррекции. Даже если причина не такая среьезная то сегодняшнее поведение приведет к большому ризонансу в семье в целом в будущем..

Беспокоиться как раз уже давно надо, покажите обязательно неврологу. Чем раньше - тем больше вероятность исправить и наверстать упущенное (насколько возможно).

Вынуждена вас расстроить, оно уже упущенно. Школа тут уже не поможет, разве что коррекционная. Не могу поверить, что даже невролог ребёнка не смотрел...

Александра, к сожалению так бывает. Может совсем маленькую и смотрел, но последние года 2 она не была у врачей, по соображениям матери. Может боится правду услышать. А мне жалко девочку, дальше ей будет очень сложно

Постарайтесь убедить отца девочки, может быть, имеет смысл показать переписку с врачами на этом сайте.

Лариса, сегодня же покажу. Т.к. улучшений я не вижу. Многие начинают говорить, что рано к врачу вести. Вспоминают знакомых деток, кто тоже долго молчал. Но все признаки пугают. Она даже на вопросы отвечает повторением окончания вопроса. Вплоть до: хочешь кушать? отвечает сначала да, потом нет и ждет нашу реакцию, а потом повторяет ее

Обязательно убедите отца!!! Это же преступное бездействие.

Да, я тоже знаю таких людей, которые говорят, что рано. Они не учитывают всех особенностей и разности. Разбираться рано или нет должен врач, и если не подтвердится - дай бог. Сводить, чтобы исключить диагноз, никогда не лишнее. Но, к сожалению, пока из вашего описания я вижу настораживающие признаки.

Принятый ответ

добрый день!! это может и социально-педагогическая запущенность, когда взрослые не занимаются ребенком. вам необходима очная консультация невролога, психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо показать ребенка невропатологу или психотерапевту срочно

В 5 лет- возраст, когда ставят диагноз. Точный диагноз. По Вашему описанию есть признаки инвалидности. Обратиться к детскому неврологу и психиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сказать однозначно, что это-генетика, резидуально-органическое поражение либо дефект воспитания по одному описанию Вашему довольно трудно. Судя по всему, ребенку не очень-то просто живется: мать, что называется " в ус не дует" (извините за выражение), семья неполная. Возможно сочетание нескольких факторов.
Первое, что нужно сделать ребенку с нарушением формирования речи - это проверить слух у сурдолога. Вам может казаться, что точно все слышит, но возможно ребенок просто адаптировался.
Ребенку нужен очный осмотр невролога. Иногда за генетическую патологию могут быть изменения в неврологическом статусе (низкий тонус мышц, например). И вообще внешне ребенок может быть похож на какой-либо генетический синдром. Существует генетическое исследование - панель "Умственная отсталость" - "геномеде" - но исследование дорогостоящее (около 45 тыс рублей), и целесообразно только для прогноза последующего деторождения, а в судьбе данного ребенка ничего не изменит.
На аутиста ребенок мало похож - не общается со сверстниками, вероятно, потому что не умеет общаться, играть, не ходит в сад, не привыкла к обществу.
Но в любом случае - нужен психолог-дефектолог, логопед-дефектолог.
Не нужно ноотропных препаратов - кроме повышения агрессивности ребенка - никакого эффекта не добьетесь. Только ежедневный совместный труд, занятия, общение, обучение.

Принятый ответ

Нужно к неврологу и психиатру ребёнка показать, так как чем дольше тянуть, тем сложнее будет восстановление. Заболеваний может быть несколько. Возможно и аутизм и какие-то другие.

Здравствуйте, однозначно сказать про диагноз ребенка можно сказать после очной консультации невролога, психиатра. После постановки диагноза будет понятна и тактика.

Здравствуйте, пока трудно поставить диагноз только по описанию, но можно предположить что у ребенка имеется задержка психо-речевого развития.
Рекомендую:
1. ЭЭГ
2. Аудиограмма или СВП
3. Очная консультация детского невролога.
После этих обследований уточняется клинический диагноз, потом можно приступить к лечению.

Отвести можно к частному врачу, там документов не нужно. Обязательно нужно к неврологу. Чем раньше начнётся лечение, тем больше шансов на успешное развитие.