Консультация ревматолога /

Температура и болят все суставы после аденурика — вопрос №675722

Добрый вечер. У мужа в анамнезе подагры, и в очередной раз в анализе повышенная мочевая кислота. Начал пить аденурик, по маленькой дозе, 20мг через день. Сразу после первой таблетки, на следующий день начали болеть суставы, то один, то другой. То все вместе. Сегодня поднялась температура, до 38. Болят суставы на ногах и руках (колени, локти, голени). Может ли быть такое на фоне приёма аденурика? Стоит ли его отменить? И чем можно снять такой приступ?

Ревматолог
Здравствуйте. А какой уровень мочевой кислоты быт на момент начала принятия аденурика?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уровень был 460 единиц на момент начала приёма сейчас. Начал принимать 3 ноября.

Ревматолог
Раньше принимали препарат?
Клиент
Екатерина, года полтора назад он его принимал, по рецепту врача. И реакция была на него такая - острый приступ подагры на обеих ногах, они опухли очень сильно, болели так, что ходить он не мог несколько дней. Насчёт температуры не помню, возможно была. Но он тогда пил по 80 мг ежедневно, дня три-четыре. Потом этот приступ. И в итоге врач ему назначила антибиотики, чтобы снять это всё.
Ревматолог
Аденурик и другие препараты для снижения мочевой могут вызывать такую реакцию. В начале приёма, если сквозь это прорваться, дальше будет нормально. Редко бывает так, чтобы пациент вообще не мог его принимать. Поэтому начинать их приём рекомендуется под прикрытием противовоспалительных прераратов. Я бы, честно говоря, в больнице начинала. Можно пробовать прикрывать нпвс, гкс или колхицином. Что именно предпочтительнее в вашей ситуации, не могу сказать, надо лучше знать пациента.
Ревматолог
Сейчас что вы от болей принмаете? Обезболивающее пьёте что-то?
Клиент
Екатерина, сейчас ситуация приобрела иной оборот. Так как поднялась температура такая, муж решил исключить ковид, сдал мазок и ему вчера утром пришёл положительный результат. А накануне вечером от этих суставных болей он принял Найз 100 мг однократно. У него сразу прошли все эти боли, и через некоторое время и температура. На утро вчера он получил результат мазка, весь день состояние было хорошее, к вечеру только стали нарастать снова вот эти боли суставные. И к ночи снова поднялась температура, но уже до 37.5. Найз вчера не пил, потому что испугался из-за положительного мазка на ковид. Как теперь понять что с ним? Из-за таблеток ли это или из-за ковида - я не знаю. Никаких других симптомов у него нет. Только суставные боли, начавшиеся от таблеток задолго до мазка и вот температура. Можно ли пить ему Найз, чтобы снимать воспаление в суставах, или если это действительно ковид, то Нельзя?
Ревматолог
А никак не поймёте. Ковид даёт суставной синдром. Можно найз. Аденурик пока не убирайте.
Клиент
Екатерина, а на фоне приёма Аденурика в какой дозировке принимать Найз? И его точно можно при ковиде (если это все таки он)? А то в инструкции написано, что нельзя при лихорадке и ОРВИ.
Ревматолог
У него нет таких противопоказаний. Это противовоспалительный и жаропонижающий препарат.
Клиент
Екатерина, не было под рукой бумажной инструкции, смотрела вот тут https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_10533.htm и там есть такое противопоказание как лихорадка при простуде и ОРВИ((
Ревматолог
Единственное, что достаточно гепатотоксичен, а при короне печёночные пробы и так могут повышаться. Надо контролировать анализы в динамике.