Консультация гинеколога /

Короновирус в 14 недель — вопрос №676054

Добрый день, мы на карантине по контакту, недомогание началось со среды 10.11 в виде жжения задней стенки, Тонзилгон хорошо снял за сутки, на следующий день заболело ухо, вызывала Лора сказал не , страшно средний отит поставил, но сказал, что только перепонка розоватая, назначил отипакс
С субботы 13.11 начался сильный отек в носу к вечеру воскресенья пропали все запахи, начала пить Синупрет, 15, 16 чувствовала себя можно сказать хорошо, легкая слабость только.
Все эти дни температура была 36.7-37.3, но она и до болезни так колебалась у меня, как забеременела. 16 вечером, уже после 20.00 начало сводить ноги и озноб в ногах появился, пульс до 100 , успокоишься, подышишь. 85, сатурация с 10.11 до 16.11 98-99
Обычно все дни до этого температура ночью снижалась до 37.8, а этой ночью озноб прошёл, когда лежишь ноги не сводит, когда ходишь чувствуется дискомфорт, но температура держится 37.3
Много пью, прям очень много>3 литров и воды с лимоном и с клюквой
Кашля как такового нет, немного охриплость
Подскажите это возможно нормальное течение вируса, что температура немного выше стала и с ногами?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Да, сейчас много жалоб у пациентов на изменения в ногах. Варикозного расширения вен нет? Обязательно обильное питье, витамин д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг, чаще проветривайте комнату. Если плохо себя чувствуете, независимо от температуры, можно пить парацетомол. Добавь магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, хорошо действует на судороги икроножных мышц, по Вашему описанию напоминает проявление судорог мышц. Можно попробовать мазать Троксевазином, лиотоном. Лежать ноги выше головы. Основное сейчас что нет повышения температуры 38 и выше, температура 37,3-37,5 может держаться после выздоровления ещё в течении 2 месяцев. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, нет варикозного расширения вен никогда раньше не ставили, не было прецедента
Спасибо за ответ, то есть просто ждать и отлеживаться?

Акушер, Гинеколог
Да, магнием и гелями ногам можно помочь. А так основное это обильное питье и витамины. Специфического лечения у короновируса, как и у другого вируса, нет. Лечим симптомы, у Вас это слабость и проблемы с ногами.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. При любом ухудшении самочувствия, снижение сатурации 95 и ниже, повышение температуры тела 38 и выше, повторно вызывайте терапевта на дом или обращайтесь в гинекологическое отделение, которое принимает беременных с короновирусной инфекцией.
Клиент
Ольга, добрый вечер сегодня медленно температура пошла вверх, сейчас 37.8
Состояние такое же, сатурация 98-99
Пока наблюдаю, если выше 38 парацетамол, верно? А то я себя уже извела, может быть такое течение ковида, что температура не с первого дня болезни?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть. Но пик обычно на 3 - 5 день. Парацетамол пьете при любом ухудшении самочувствия, даже если это 37, если себя хорошо чувствуете парацетамол не пьете. Обязательно сбиваете температуру только если 38,5 и выше. Можно добавить противовирусное гриппферон 5 - 6 раз в день в нос. Основное это обильное питье.
Клиент
Ольга, спасибо огромное, сразу спокойнее стало, значит наблюдаю
Извините за излишнее беспокойство, просто беременная и одна с двумя детьми дома, а от врача из поликлиники не много толку, разве что прослушивание , а так только пугают(((
Акушер, Гинеколог
Конечно, согласна что морально от всей этой ситуации тяжело. Пишите если возникнут вопросы. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, добрый вечер, сегодня сдала анализы пришел пока только общий, посмотрите, пожалуйста, меня СОЭ смущает, но вроде при беременности она тоже может повышаться
Вчера максимально было 37.9, ночью упала и весь день была до 37, сейчас 37.4, но с обеда очень заболело опять ухо, поставила на ночь турунту с прополисом
Что еще можно в моем положении с ухом поделать между турунтами?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов, показаний для приема антибиотиков нет. В ухо можно капать отипакс. В идеале показаться ЛОРу. Заложенности носа нет? ПЦР на Ковид в итоге положительный или не брали?
Клиент
Ольга, мазок не брали
У меня неделю назад все началось с уха, я отипакс капала дня 4 как лор сказал, прошло,а потом через пару дней поднялась температура и на следующий день опять заболело, можно опять отипакс?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можно, тем более что эффект был.
Клиент
Ольга, ок, спасибо, тогда жду остальных анализов
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, добрый вечер, посмотрите, пожалуйста анализы по крови пришли коагулограммы и срб
Меня смущает маленький д диммер
Акушер, Гинеколог
Д Димер и не должен быть высокий, он может быть выше, но это совершенно не обязательно. Вообще доказано что д Димер во время беременности отслеживать не информативно. АЧТВ выше нормы, обязательно проконтролировать через 2 недели. Ни в коем случае нельзя принимать антикоагулянты, Кардиомагнил, курантил в том числе. Срб повышен незначительно, антибиотикотерапия не показана. По рекомендациям все также. Контроль АЧТВ через 2 недели
Клиент
Ольга, а магний я пить начала, тоже убрать?
Из-за какого элемента нельзя Кардиомагнил?
Акушер, Гинеколог
Нет, магний можно, Кардиомагнил нельзя из за аспирина.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо огромное, проконтролирую ачтв как поправлюсь
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно, сейчас питьевой режим. Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, течение нормальное на данный момент инфекции, продолжайте пить много, умеренная физическая активность по дому,начните принимать магний по 1т 3 раза в день . Температура такая может быть, только выше 38 никогда не терпите, лучше парацетамол принять . Сатурации отличная!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья.
Этиотропного лечения ковида нет. Лечим только симптомы.
Пока вы все делаете верно.
Можно еще присоединить ингаляции с эфирными маслами или через небулайзер с физиологическим раствором.
Пейте чай с медом, добавляйте чеснок в пищу, заваривайте шиповник - народные средства при беременности занимают свою законную нишу!
В лечение можно добавить аспирин по 150мг/сут - профилактика тромбозов (с учетом ковид) + противовоспалительное действие - прием длительный, не менее чем до 34 недель.
Кроме того! Обязательно нужно сдать ОАК, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер, позавчера температура Макс. была 37.9, вчера до 37.4, сегодня до 37.1
Сдала анализы, посмотрите пожалуйста, меня особенно волнует низкий д диммер в моем положении?
Акушер, Гинеколог
Дарья, не волнуйтесь! Бить тревогу необходимо при высоких цифрах Д-димера.
Кровь типична для вирусной инфекции - повышены лимфоциты, снижены лейкоциты, высокое соэ и незначительно повышен АЧТВ.
Вы начали прием аспирина?
Клиент
Юлия, пока анализов не было нет, а он не разжижает кровь, а то я так понимаю у меня и так судя по коагулограмме риск кровотечений, или я не правильно начиталась? Мне нужно теперь контролировать д диммер чаще и ачтв или спокойно вынашивать, проблем нет? У меня уже двое деток и роды без каких либо осложнений и сейчас на кровотечения тоже не жалуюсь
Сейчас принимаю магний, ноги стали лучше, иногда при ходьбе побаливают местами, но потом проходят
Акушер, Гинеколог
Дарья, никакого риска кровотечений у вас нет, а вот предотвратить ряд акушерских осложнений, в том числе и тромбозов аспирин поможет! Кроме того, как явам писала препарат обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом!
Принимайте, и не переживайте!
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ и рекомендации
То есть сдавать д диммер дальше и контролировать чтоб он рос не надо?
Клиент
Юлия, еще СРБ пришел 7.8, это нормально на данной стадии?
Акушер, Гинеколог
Дарья, да, СРБ соответствует вашему состоянию, он отражает воспаление.
Д димер и коагулограмму можно пересдать через 2 недели после выздоровления.
Пишите, если будут вопросы, буду рада вам помочь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Вы все абсолютно правильно делаете - обильное тёплое питье - как не банально лучшее лечение. Если температура выше 38 не поднимается - на беременность и плод влияния не должно быть оказано. Не переживайте, течение вируса несколько затяжное, нужно потерпеть. Анализы крови сдавали? Общий анализ крови, коагулограмма?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, доброе утро, пока ничего не сдавала, думала сейчас поправлюсь и тогда проконтролирую анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, правильнее будет сдать анализы сейчас - чтобы понимать, как протекает заболевание, не нужны ли дополнительные препараты, не влияет ли ковид на свертываемость крови.
Клиент
Адэль, добрый вечер, сегодня сдала анализы пришел пока только общий, посмотрите, пожалуйста, меня СОЭ смущает, но вроде при беременности она тоже может повышаться
Вчера максимально было 37.9, ночью упала и весь день была до 37, сейчас 37.4, но с обеда очень заболело опять ухо, поставила на ночь туоунту с прополисом
Что еще можно с ухом в моем положении между турунтами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, СОЭ для беременности у Вас нормальный, антибиотики Вам не нужны, у Вас явно вирусная инфекция по анализу крови. В ухо продолжайте обязательно использовать Отипакс
Клиент
Адэль, у меня получается ухо не болело 2 дня, я не капала совсем, а потом температура поднялась и опять на следующий день заболело, можно опять отипакс, если да, то сколько дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и нужно. До 5-7 дней используйте, Вы рано прекратили
Клиент
Адэль, то есть еще неделю можно прокапать заново?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно спокойно.
Клиент
Адэль, спасибо большое тогда жду остальных анализов
Клиент
Адэль, добрый вечер, посмотрите, пожалуйста анализы по крови пришли коагулограммы и срб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатели коагуограммы для беременности весьма характерны, фибриноген до 6 может повышаться в норме при беременности.
С - реактивный белок повышен незначительно
Все анализы говорят о течении короновирусной инфекции, ухудшения нет. Не переживайте. Дополнительно ничего принимать не нужно, поправляйтесь!
Клиент
Адэль, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно сдать коагулограмму - это может быть результатом сгущения крови на фоне ковида (боли в ногах). В этом случае обязательно надо будет подключать антикоагулянты для профилактики замирания беременности
По поводу температуры - ковид имеет волнообразное течение, поэтому такое течение вполне характерно для него
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, как срочно нужно сдать и какие показатели коагулограммы?
Магний начала сегодня принимать, мощно пару дней понаблюдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, но лучше не затягивать. Вам не назначали при лечении ничего типа кардиомагнила?
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видите ли, короновирус очень сильно влияет на свертывающую систему. Поэтому всем беременным рекомендуют профилактический прием антикоагулянтов. Поэтому, постарайтесь по возможности, поскорее сдать коагулограмму, чтобы было видно, что происходит с вашей системой гемостаза
Клиент
Валерия, а какие именно показатели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ачтв, фибриноген, д-димер
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как сдадите - пишите по результатам. Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, добрый вечер, сегодня сдала анализы пришел пока только общий, посмотрите, пожалуйста, меня СОЭ смущает, но вроде при беременности она тоже может повышаться
Что еще можно с ухом поделать между турунтами в моем положении?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
СОЭ в норме у беременных до 50. По поводу уха - тут вам надо с ЛОРом проконсультироваться
Клиент
Валерия, добрый вечер, посмотрите, пожалуйста анализы по крови пришли коагулограммы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу свертываемости можно не волноваться - система гемостаза работает правильно, без гиперкоагуляции
Клиент
Валерия, а то что д диммер на моем сроке маленький, а ачтв наоборот чуть выше нормы?вообще двое родов, без проблем и сейчас на кровотечения не жалуюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плохо, когда АЧТВ ниже нормы и высокий д-димер, а не наоборот. У вас как раз всё отлично скомпенсировано
Клиент
Валерия, а то я уже начиталась, что риск кровотечений, отслоек, вообще какие-то глобальные проблемы с кровью?
А надо брать этот вопрос на контроль или дальше спокойно вынашивать не искать проблем?
Клиент
Валерия, СРБ еще пришел 7.8 , это нормально на данной стадии заболевания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все показатели в норме
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо большое ?