Что вас беспокоит?
Выписка из больницы с завистью от кислорода
Добрый день. Мой муж с ковидом был в больнице полтора месяца. Болел тяжело. Пострадала невралгия от гипоксии. Сейчас идёт речь о подготовке к выписке. Мужу дают тержинален. Доктор говорит, что кислород он держать может и без маски до 98. Но начинает нервничать и сатурация падает до 90-92. В больнице с ним не спорят и он часто сидит в маске на 10 литрах. Доктор говорит, что ощущение нехватки у него и на 5 и 15 могут быть. Хотя сатурация не падает. Сама я видела его в окно, что как минимум 20 минут он точно может без маски. Домой мы собираемся взять концентратор в аренду. У меня вопрос, каким образом его транспортировать из госпиталя домой. Если. Разнервничаетя. И ещё у нас 5 этаж без лифта. Понятно , что придется его нести. А как это сделать лучше? Портативного концентратора нет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
В аптеке продаются кислородные баллоны с маской. Если необходимо, можно воспользоваться данным баллоном.
Сергей, Добрый день. Я приобрела такие. Но по отзывам таким больным это слишком слабое средство. И не особо поможет. Я не права?
Конечно, лучше обсудить данный вопрос с лечащим врачом. Я исходил из того, что больной держит сатурацию до 98%. Чтобы снять нервное напряжение перед транспортировкой домой возможно стоит дать больному успокаивающий препарат.
Сергей, спасибо большое вам. Вот он принимает тержинален по схеме 1/4; 1/2;1.
Видимо стоит попросить доктора дать дозировку перед самой выпиской ну к примеру в обед не половину а целую таблетку? И если взять несколько баллоноа с собой, может это поможет. Я так понимаю там на 10 минут максимум в этих балонах. Даже не знаю что делать. Врача спросили в больнице, он сказал не знаю что вам посоветовать. Но здесь чистая психосоматика. И как же быть то.
Да, можно увеличить дозу тералиджена перед выпиской, кроме того дать 40 капель корвалола за пару часов до выписки. Корвалол включает в состав фенобарбитал, а это мощный седативный препарат. Считаю, что баллонов хватит. Если он держит сатурацию, то баллоны нужны больше как успокаивающее средство.
Сергей, спасибо большое.
Спрошу его врача.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, если представит длительная транспортировка и физическая нагрузка, то можнотимпользовать кислородный баллон
Екатерина, добрый день. Кислородный баллон из аптеки у меня есть. Но он слабенький. Хотя их несколько. А если речь о каком то ещё балоне, я слышала про такой, то где его взять?
Если сатурация в покое 98, то кислород давать не нужно. Можно посте того, как он спуститься на 1й этаж подашать концентратором, а знать уже без кислорода.
Екатерина, портативного концентратора нет. И если он начнет нервничать и говорить что задыхается. Совсем без всего ехать видимо не получится, так как до 90 падает при нераах. Если только в самой больнице перед выездом попросить дать надышаться баллоном. В больнице точно есть. А потом нам ехать около часа и подниматься на пятый этаж. Вот с чем ? Маленькие балончики из аптеки нам помогут ли?
Помогут, главное нго успокоить, подниматься понемногу, следить ща сатурацией
Екатерина, спасибо большое, Екатерина.
Будем планировать.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 17:562 ответа
- 5 Июня 1 ответ
- 31 Мая 6 ответов
- 16 Мая 2 ответа