Консультация гинеколога /

Candida — вопрос №67628

В апреле сдавала анализ на флореценоз. Обнаружен ДНК candida albicans (2.09x10*3 ГЭ\мл) и ДНК Ureaplasma parvum (1.00x10*4 ГЭ\мл). Пролечилась Пимафуцином (свечи и таблетки). В мае пересдала анализы,т.к.снова начались выделения и зуд. Результаты: снова обнаружен ДНК candida albicans (2.00x10*2 ГЭ\мл) и ДНК Ureaplasma parvum (2.84x10*4 ГЭ\мл). Прошу назначить лечение.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дело в том, что вполне возможно, что эти ваши возбудители и не требуют лечения. И кандида и уреаплазма являются условно патогенными микробов. Кроме ПЦР вы сдавали обычный мазок? Может посев?
Клиент
Александра, я сдавала повторно анализ на флороценоз. Обычный мазок не сдавала. Но, вы же понимаете, что жить с выделениями и зудом тяжело.

Акушер, Гинеколог
В случае, если кандидоз рецидивирует, нужно сдать анализ - посев из влагалища на кандидоз. Там будет видно к каким препаратам чувствительна кандида. Также исключить иммунодефицит, сдать глюкозу крови. Уреаплазму стоит лечить, если были репродуктивные потери (выкидыши, преждевременные роды). В остальных случаях лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог
Я совершенно не отрицаю ваши жалобы. Я говорю лишь о том, что далеко не факт, что виновники обнаруженные микробы
Клиент
Александра, а что ещё можно проверить? Не получается прикрепить результаты анализов. Я сдавала в ноябре этот же анализ. Ни кандиды, ни уроплазма не было((( А тут никак не проходит((
Акушер, Гинеколог
Я бы остановилась на приёме Флуконазола однократно 150мг вам и партнеру, и общих санационных свечах, например, Гексикон 10штук
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Чтобы успешно бороться с Candida нужно пересмотреть свое питание, образ жизни. Это не инфекция, это знак неблагополучия в микрофлоре кишечника. Нужно ограничить сладкое, мучное, добавить ежедневное употребление свежих кисломолочных продуктов, нижнее белье только чистый хлопок,исключить ежедневные прокладки если носите. Подмываться простой водой или отваром ромашки. Сейчас пролечиться местно (свечами, например, залаин, клиндацин Б пролонг, клотримазол) и соблюдая все вышеперечисленные правила проблема к Вам больше не вернется. После лечения Candida пересдать посев на уреаплазму, если титр будет больше 10 в 4 степени потребуется лечение антибиотиками.
Гинеколог
Здравствуйте,Елена! Для того,чтобы кандида не рецидивировала,нужно её хорошо пролечить, можете флюконазол 150 мг двухкратно принять с интервалом в 3 дня; и одновременно свечки Лактожиналь для улучшения микрофлоры влагалища,10-14 дней; И попить линекс или ацилакт для кишечника,соблюдать диету, гигиену половых органов.Здоровья и Удачи вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый! В случае клинических проявлений лечить нужно. Флюконазол однократно считаю вполне эффективным лечением кандидоза в большинстве случаев. Так же необходимо снизить количество потребляемых углеводов. (Кондитерские изделия , все что содержит дрожжи) , питание должно быть полноценным и сбалансированным, попытаться ограничить себя от стресса, пить больше простой воды, следить за гигиеной ,но не переусердствовать (чрезмерное использование интимного мыла неблагоприятно сказывается на собственной флоре). И избегать необоснованного потребления антибактериальных препаратов.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А что вы принимали против уреаплазмы в прошлый раз?
Клиент
Маргарита, уроплазму не лечила,т.к.ваши коллеги писали о том,что она пока в небольшом количестве
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Пролечиться однозначно нужно. Пролечиться нужно вам и партнеру.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сейчас вы можете также использовать пимафуцин в таблетках и свечах 6 дней. Плюс соблюдайте диету с исключением углеводов, сладкого, жареного и соленого. Исключите ежедневные прокладки.
Клиент
Маргарита, на период лечения и после, я практически полностью исключала сладкое и мучное,за исключением хлеба. Уменьшила его количество. Вы считаете,что Пимафуцин может помочь,если я только в апреле его использовала?!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да согласна. Но иммунитет вам необходимо повышать. Пересмотреть свое питание,присутствуют ли там мясо рыба овощи фрукт
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В такой ситуации нужен бакпосев на микрофлору и грибы, микроскопия отделяемого половых органов из 3 точек(мазок на стекло), кровь ИФА на герпес 1,2. и 6 типов. Регулярный ли у Вас цикл? Были липроблемы со стулом или мочеиспусканием, цистит?
Клиент
Анна, цикл регулярный. Был сбой в декабре. Но думаю,что на нервной почте. Цистита не было. Проблемы со стулом были в начале года, но с изменением питания все наладилось.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да. Это же не антибиотик. Его можно и сейчас использовать. Но если вам не комфортно, то можно выбрать препарат Румикоз и св терминана. 10 дней. После окончания свечей проставьте ещё и св фемилекс для восстановления микрофлоры.
Клиент
Маргарита, меня смущает факт роста уроплазмы. Или этот пост не страшен?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Аа теперь поняла зачем вы написали про неё. Он растёт так как иммунитет снижен и микрофлора нарушена. Вотак я и написала что сделать для микрофлоры. Пока его лечить не нужно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я .ы ещё посоветовала свечи полиоксидоний проставить рекальянов через день 20 штук.это иммуностимулирующие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ещё раз заостряю ваше внимание, что на первый план выходят именно ваши жалобы, а не обнаруженные микробы. Свой вариант лечения я вам указала.
Гинеколог, Врач УЗД
Сколько раз в год Вас беспокоят эпизоды зуда и выделений? Больше или меньше 4 раз?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Последние 2 года раза по 4 за год. Причем разные варианты обнаруженных бактерий. Но кандиды до этого не было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас был только двукратный эпизод данных жалоб или чаще? "
От этого во многом зависит лечение.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, именно кандида за последние два года впервые. В прошлом году были дрожжеподобные грибы,но не рода кандида
Акушер, Гинеколог
Я согласна с мнением о необходимости проведения посева на выявление грибковой флоры с выявление чувствительности к препаратам.
Назначение лечения путем принятых стандартов может вам снова дать лишь временный эффект и через 2-3 месяца у вас снова могут появиться жалобы.
При рецидивирующем течении ещё имеет смысл сдать анализ крови на определение уровня глюкозы, а так же исключить иммунодефицитные состояния.

При длительно текущем процессе с участием грибковой флоры лечение занимает обычно не мало времени. Обычно назначают препараты в определённой схеме (перед менструацией) на 6 месяцев.
Гинеколог, Врач УЗД
В такой ситуации возможно нужно длительное лечение, короткие курсы антибактериальной или противогрибковой терапии будут недостаточно эффективными. Как минимум, нужно лечение препаратами Флуконазола по 150 мг в неделю на срок до полугода. Также нужно обследование полового партнера, желательно методом Андрофлор и лечение его при необходимости. На период лечения половая жизнь должна быть с использованием презерватива.
Психолог, Сексолог
Подумайте что могло способствовать развитию патогенной микрофлоры? Стрессы, переохлаждения, сбои в образе жизни, смена средств гигиены. Примите с партнером флюконазол по таблетке и через день контрольную таблетку.