Консультация пульмонолога /

Кт после ковида — вопрос №676640

расшифруйте пожалуйста кт, а то к пульмонологу смогу попасть только на следующей неделе. переболела ковид в августе-сентябре этого года, до сих пор восстанавливаюсь. из симптомов осталось одыка после физ. нагрузок, апатия и депрессия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По кт пневмония разрешается с формированием фиброза
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Также можно свечи лонгидаза через день 10 свечей
Принятый ответ
Клиент
Анна, а не опасно делать спирографию, она у меня сегодня по диспансеризации назначили
Терапевт, Кардиолог
Нет, не опасно
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото кт
Принятый ответ
Педиатр
Да увидела
Чем лечились при ковид?
Клиент
Елена, лежала в больнице, лечили парацетамол, олокизумаб, гепарин, амброксол, цефтриаксон, дексаметазон, будесонид ингаляционно, калий-магниевая смесь, бисопролол, амитирптиллин и кислород
Педиатр
Начните бронхомунал курсами
Одышкаа сама проходит?
Клиент
Елена, да,
Педиатр
Ингаляции с флуимуцил а 5 дней
Клиент
Елена, а не опасно делать спирографию, она у меня сегодня по диспансеризации назначили
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. По описанию КТ процесс рассасывания пневмонии, обратного развития. Но площадь ещё большая. Для профилактики фиброза Лонгидазу в уколах каждый третий день на курс 5-7 раз (или свечи). Вобэнзим курсом один месяц. Продолжайте дыхательные упражнения. Гипоксен или Мексидол курс 3-4 недели. Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц. Постарайтесь повторить КТ через 3-5 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а не опасно делать спирография, она у меня сегодня по диспансеризации назначили
Фтизиатр
Доброе утро, Мария. Спирография (спирометрия, ФВД) определяет функциональную способность лёгких. Дышать через определенную трубку. Медработник подсказывает, когда делать глубокий вдох-выдох, когда дышать спокойно. Аппарат вычерчивает дыхательную кривую, которая потом изучается специалистом.
Клиент
Елена, не могли бы вы расшифровать результаты спирография, мне просто записали цифры 2.1-2.3 и ничего не объяснили
Фтизиатр
Мария, наверное я не смогу Вам помочь. Результаты спирометрии оцениваются в процентах. Вы сможете приложить описание спирометрии?
Клиент
Елена, в том и дело что Описания нет, мне просто на направлении написали эти цифры и все
Фтизиатр
Мария, а какие рекомендации для терапевта дал врач? Если только проставил цифры, без рекомендаций, то это может быть вариантом нормы.
Клиент
Елена, никаких рекомендаций, была медсестра а не врач, я просто три раза дула в аппарат и все, она записала самые большие цифры.. Это все заняло около трех минут, на этом аппарате только цифры эти показывало
Фтизиатр
Мария, а Вам когда к врачу? Я думаю, это варианты нормы или, если отклонения от нормы, то небольшие. Варианты нормы обычно записаны в таблицах и если большие отклонения, то врач должен был указать это. И медсестра обязательно Вам бы сказала.
Клиент
Елена, завтра попробую попасть к пульмонологу
Фтизиатр
Мария, обязательно постарайтесь проконсультироваться с пульмонологом. И посмотрим, какое будет заключение врача. Надеюсь, всё будет нормально.
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте реабилитационные мероприятия. Пропейте Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Лонгидаза в/м 3 тыс. МЕ 1 р в 5 дней 10 инъекций, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а не опасно делать спирометрию, она у меня сегодня по диспансеризации назначили
Клиент
Екатерина, извините, не спирометрия, а спирография
Клиент
Екатерина, не могли бы вы расшифровать результаты спирография, мне просто записали цифры 2.1-2.3 и ничего не объяснили
Пульмонолог
Перепишите заключение, если есть или прикрепите фото.
Клиент
Екатерина, у меня нет заключения, мне просто на направлении написали эти цифры и все