Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли лечить спкя? — вопрос №676730

32 года, двое детей, больше не планирую. Б наступала сразу. 160 см 84 кг. Цикл от 20 до 55 дней. М всегда наступают самостоятельно, даже при 50+ дневном цикле. Ставили СПКЯ давно, но кист на узи не было. Подскажите, есть ли смысл лечить это состояние, если, по большому счету, меня ничего не беспокоит? Правильно ли я понимаю, что спкя опасен инсулинорезистентностью, и тут главная проблема - лишний вес? Не могу при мать кок из-за варикоза и жкб.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да главная проблема это снижение веса, тогда будет регулярный цикл
Скажите пожалуйста при этом повышенного оволосения, акне нет?
Клиент
Светлана, у меня ранее был нормальный вес (55-60), но цикл был такой же, ну, может, не 56 дней, а 48 максимум. Оволосение на грани, я считала по опроснику, баллов 6-7 набирала. На спине волос нет. Акне нет, но перед М обычно повышается сальность, и на её фоне бывают единичные элементы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А гормоны Вы сдавали? Как с щитовидной железой? Какие рост и вес?
Клиент
Араксия, добрый день, гормоны давно не сдавала. Всегда был повышенный тестостерон, но не очень сильно.
Клиент
Араксия, рост 160, вес 84
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, СПКЯ в Вашем случае под вопросом. Цикл может нормализоваться самостоятельно, Вам нужно скинуть вес, до 60 кг желательно, сдать гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, если есть изменения, проконсультироваться у эндокринолога.
Клиент
Араксия, у меня ранее был вес 55-60, цикл нервный с начала менструаций, от 20 до 45 дней. От набора веса не изменился, может, чуть удлинились периоды, когда он "длинный". Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Основной риск СПКЯ это рак эндометрия, при отсутствии менструаций. Если Менструации начинаются самостоятельно коррекции не требует. Обязательно снижать вес, лишний вес это риск развития любых онкологических процессов. Инсулинорезистентность всегда есть при лишнем весе. При спкя инсулинорезистентность есть не всегда. Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д сдавали? Для снижения веса пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, минизировать стрессы, спать ночью не менее 8 часов, по возможности спать ложиться до 23.00, кто не спит тот не худеет. И основное это контроль питания, создать дефицит калорий 15% от нормы, этого более чем достаточно. Поэтому нужно снижать вес, при самостоятельных Менструациях принимать гормональные препараты необходимости нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
Лечение нужно при таком делительном цикле с одной целью - регулярное отторжение эндометрия, при длительном цикле возрастает риск гиперплазии эндометрия.
Кок, противопоказан, можно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла - менструация будет приходить на отмену регулярно.
Вес излишний, инсулинорезистентность, спя и риск гиперплазии - это в принципе замкнутый круг. Поэтому вес конечно нужно снижать, и менструация с большой вероятностью станет регулярнее приходить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Если Вас ничего не беспокоит - ничего лечить не нужно
Инсулинорезистентность может сопровождать СПКЯ, а может ее и не быть, не переживайте
В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.