Раздражение на попе, ногах
Добрый день, у ребёнка 1,5 года сильное раздражение на попе, задавала уже тут вопрос, мазали гормональными 10 дней, мажем атопическими кремами, так как в больнице сказали атоп.дерматит., раздражение всё равно появляется.Месяц на ногах, локтях и на попе сухие пятна. Подгузники, порошок поменяли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Если нет ответа на лечение, нужно исключить грибковую инфекцию, обратитесь очно для сдачи соскоба на пат.грибы
Александра, прикрепила фото
Александра, подскажите как называется сам анализ, если можно.
На фото пеленочный дерматит, прикрепите фото высыпаний на локтях и ногах пожалуйста. Какие именно крема использовали?
Александра, выложила на ноге, видно плохо на фото, просто розовые пятна, сухие. Мазали Пимафукортом несколько раз, сейчас мажем Липобейзом
Если вы пимафукортом мазали только несколько раз, то этого мало. Нужно было хотя бы 7 дней, а затем уже после снятия воспаления перешли бы на клотримазол. На ягодицы еще можно топикрем цика крем использовать
Александра, мазали несколько раз по 7-10 дней, я имела ввиду
Хорошо, тогда теперь клотримазол на область ягодиц и топикрем цика либо барьедерм цика. Кожу продолжайте увлажнять липобейзом
Александра, на ягодицы оба крема и цинк тоже на них?
Да, оба
Принятый ответ
Здравствуйте, выложите фото высыпаний
Григорий, прикрепила
Я не вижу здесь проявлений атопического дерматита, вероятнее всего это был пеленочный дерматит: http://dermatolog-gtn.ru/kandidoz_skladok_kozhi.html
Я бы рекомендовал крем Клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.
Григорий, мы две три недели назад мазали гармональным, сейчас можно Клотримазолом? Это можно мазать прям саму попу? Мы мазали внутреннюю сторону бёдра последний раз, на попе так не было. Всё прошло, потом опять появилось. И ножки сухие вообще, кожа.
Клотримазол можно и нужно прямо сейчас, гормонами зря мазали.
Григорий, ну мы слушали врача(хорошо будем этой мазать, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это пелёночный дерматит с присоединением грибковой инфекции, поэтому для исключения грибов или их подтверждения обязательно сдать соскоб на грибы. (За 5 дней до сдачи соскоб ничем не мазать)
Марина, спасибо, именно то место откуда брать соскоб или всё болячки не мазать?
Лучше все, потому что соскоб могут взять с разных участков.
А также обязательно частая смена подгузников и обязательно воздушные ванночки, подмывание без мыла. Использование ароматизированных салфеток исключить.
После сдачи соскоба можно потом смотреть тактику дальнейшего лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Пеленочный дерматит.
Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 7 дней.
Максим, добрый день, мазали им уже два раза, после отмены опять появляется всё(
Принятый ответ
Здравствуйте. Наружно крем клотримазол 2 раза в день до разрешения клинических проявлений. Вероятно кандидозная инфекция.
Дарья, спасибо большое!