Консультация гастроэнтеролога /

Токсины клостридий — вопрос №677978

Добрый день! 16 дней назад были обнаружены токсины клостридий В в кале. Стул несформированный, по утрам несколько раз ходила в туалет. Еще неприятные ощущения при ходьбе после еды с левой стороны чуть ниже пупка. Врач назначила метронидазол 2 р в день на 10 дней, после энтерол 2 р в день на 10 дней и потом пробиотик.
4 дня было все хорошо, а потом все вернулось. Я все-таки закончила курс лечения метронидазолом, но пошла на прием снова, сказала - что не проходит.
Был назначен ванкомицин суммарно 2 г в день на 7 дней. Сейчас начала принимать его. Но в этот же день снова сдала на токсины клостридий (т.е. после начала лечения в принципе прошло 15 дней). И результат - отрицательный.
Подскажите, стоит ли продолжать пить ванкомицин? Может ли быть ложноотрицательный результат? Или причина в другом?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Что уж сразу ванкомицин то пить?
Тем более- что в анализах клостридий больше нет?
Не надо пить конечно
Принятый ответ
Клиент
Елена, но самочувствие то не лучше

Врач УЗД, Хирург
Вообще много вопросов
1.Нет такой схемы лечения клостридий- Метронидазол 2 раза в день
Вообще то по 500 х 3 р в день
2.Зачем сдавать анализ во время приема антибиотика- непонятно , так не делается
3. Плохое самочувствие может быть по множеству причин , а не иолько из за клостридий
4.Неивижумв сземе лечения прикрытия желудка ( ИПП, гастропротекторы) и прикрытия кишечника ( пробиотика)
Все эти вопросы необходимо задать. Вашему лечашему врачу.
А от мне пока ничено непонятно
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ!
1. Про метронидазол я неправильно написала, 3 раза в день пила
2. Во время приёма антибиотика я сама решила сдать (без назначения врача), думая, что если токсинов нет после приёма метронидазола, то зачем пить ванкомицин
2. Так как проблемы были ещё до того, как выявили клостридии и лечили от другого, пила ИПП.
3. Пробиотик она назначила после приёма метронидазола.
4. Может, какие то ещё анализы сдать? Что все-таки посоветуете делать?
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Рекомендации:
Если начали пить ванкомицин- нужно допить курс
Добавляем :
Стимбифид Плюс по 2х 3 р в день через час прсле еды- 30 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 лн
Контрольный анализ кала- через 10 дней прслетокончания курса ванкомицина
Хирург
Здравствуйте. Думаю стоит отменить препарат. Сделать повторный анализ на дисбактериоз и по результату ориентироваться и провести посев на чувствительность к флоре у кала. Будьте здоров
Гастроэнтеролог
Анализ на клостридии надо сдать 3кратно,если во всех 3анализах он будет отрицателен,то тогда можете думать ,что клостридий нет .Сейчас покрытие курс.Но пить надо
1. Ребагит 100 мг 3 раза в день после еды 1 ме
2. Тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды14 дн
3. Бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 иес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Не поняла.. то есть пока не пить ванкомицин и ещё раз дважды сдать на токсины клостридий?
Гастроэнтеролог
сдать 2 на клостридии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ванкомицин необходимо продолжать по схеме!
К лечению добавить:
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А для чего нужен ребагит? С желудком вроде нет проблем..
Гастроэнтеролог, Терапевт
-Ребагит действует не только в желудке, а на всем протяжении жкт, в том числе и кишечнике!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для восстановления кишечной проницаемости слизистой кишечника
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Если результат отрицательный, Ванкомицин пить не надо. Отмените препарат и сделайте через 1 неделю контрольный анализ на Клостридии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ванкомицин допить и через неделю сдать контроль