Токсины клостридий

Здравствуйте,хотела бы узнать мнение чем восстанавливать микрофлору , иммунитет и какие дополнительные анализы сдать возможно? У меня родственница лежала в больнице на обследование недавно и к концу прибывания там сделали посев кала и на токсины клостридий и токсины оказались положительные, назначили метронидазол пить дома по 500 мг 3 раза в день 10 дней. Собственно пропила их. Но болей в животе не было как и диареи не до не во время метронидазола( у нее переодически стул был задолго до этого частый во первых иногда диарея,но в основном просто частый мягкий),но зато спустя несколько дней после окончания началась диарея. Принимает Бифиформ. Они назначили Энтерол ,но пока его не пьёт. Родственница пожилая и иммунитет не очень, плохо ходит можно сказать лежачая. Год назад переболела ковидом, заразилась в больнице в которой по неврологии первый раз за несколько лет лежала,потом пневмония была - лечили ее в больнице мягко говоря не по чувствительности длительно антибиотиками которые не подходили Цефтриаксон и потом левофлоксацин добавили ,на них воспаление чуть спадало при отмене опять ЦРБ высокие оч показатели,три пульс терапии дексаметазоном провели и понизился оч иммунитет понижены нейтрофилы длительно , потом меропинемом на нем црб нормализовался и воспаление общее. Были конечно проблемы с микрофлорой сбита была ,лакто бактерий всю дорогу мало ,но переодически появлялась то гемолитическая ишерихия в 4 степени ,как то клебсиела ,потом вроде нормальные бак посевы.. и периодически воспаления мочеполовой системы,мы боролись с резистентной ко всему ишерихией,она с больницы с того года как понимаю и там антибиотики не убили тк почти ко всему резистентная и не уделяли внимание,что нарастало воспаление бактерии в моче. ,но к фосфомицину была чувствительность,его летом дважды пила в домашних условиях и потом длительно пиобактериофаг и ишерихия не сеется тьфу тьфу и вообще воспаление ушло явное из мочеполовой системы, Пьёт длительно Цистон так же . Были повышены не так давно эритроциты в моче ,а в крови тромбоциты понижались,но сейчас нормальные стали. Легла в больницу на обследование в октябре по поводу что понижались тромбоциты,длительно высокий феритин 1000+ и слабость огромная длительно,вот в конце нашли токсины клостридий,а в бак посеве кала написано эшерихия коли в 4 степени и энтерокок в 5 ,но это вроде норма ? Правда не написано какая эшерихия коли именно. В моче маленькие титры бактерий и клибсиела,в моче до этого никогда не было её. Возможно ошибочно или родственница из за низкого иммунитета цепляет многое..но воспаления нету . Кстати в мае сдавали самостоятельно на токсины клостридий и они были отрицательные. Можно ли на ослабленный иммунитет энтерол и пожилому человеку? А то прочитала что венозный катетер противопоказания - его нету . Но так же иммунодефицит противопоказания Пила до этого летом так же максилак месяца 1,5 . И длительная слабость ,нет сил . После как переболела ковидом год назад и пневмонией стали низкие нейтрофилы и высокий ферритин. Может быть затяжная хроническая инфекция так же?

Аритмия параксимальная форма,по неврологии нарушения, остеопороз,гастрит
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации после приёма метронидазола можно через 2-4 недели повторить анализ кала на клостридии А и В (возможно лечение было не эффективным, и лечение нужно будет повторить антибиотиком ванкомицин).
При диареи можно начать приём таб энтерола 250 по 2 таб 2 раза в день + полисорб (энтеросгель) + регидрон (адиарин) +смекта 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте,у нее не постоянная диарея,а переодическая. ,но частый стул зачастую. А Энтерол и Полисорб их можно совмещать получается? Скажите пожалуйста Энтерол пожилому человеку с ослабленным иммунитетом можно, фунгимии быть не должно?

Все верно, совмещать можно (энтерол+полисорб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, просто в мае месяце токсины были отрицательные,хотя тогда кальпротектин был 500 , а потом вроде и бактериофаг пили долго и максилак и кальпротектин то нормальный стал практически наоборот ,а тут неожиданно выявили в больнице по анализу,хотя каких то изменений не было

Обычно после лечения через 14 дней повторяют анализ кала на клостридии А и В

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, независимо от энтерола и сорбентов или их вначале нужно пропить ?

Приём данных препаратов рекомендуется при диареи. Если стул в норме, то данные препараты можно не принимать

Анализ кала на клостридии А и В можно сдать через 14 дней, вне зависимости от приёма энтерола +сорбентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, а подскажите пожалуйста стоит ли сдавать кал на дисбактериоз ещё и бак посев мочи ?
В больнице просто прописали после метронидазола пить Энтерол месяц,но вот меня единственное беспокоит от него фунгимии быть не может? Просто в редких случаях бывает в интернете прочла

Здравствуйте. Рекомендации врача следует соблюдать. Все верно, в редких случаях может быть фунгемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте,а в каких случаях она может быть, независимо от катетера даже ? Тоесть не такой уж и безопасный препарат получается?
Алексей Александрович,хотела спросить ещё тк бывает у родственницы бактерии в моче ,до этого длительно эшерихия коли ,но она не сеется щас 🙏 длительно летом пиофаг пила.. но энтерокок небольшой титр и в больнице высеяли первый раз клебсиелу пневмония в 3 титре. ,по этому поводу надо что-то предпринять или понаблюдать и пересдать?
Есть так же препарат ЭКО цистин,его можно сейчас принимать? До этого она Канефрон пила , Фитолизин по месяцу где-то ,но это летом . Д маннозу. Сейчас пьёт Цистон - он неплохо вроде подошёл.

Фунгемия описана в учебниках, а так не встречалась. Каждый препарат имеет свои побочные действия.
Всё верно, можно понаблюдать. Достаточно приёма цистона

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста анализы ,какие то может ещё рекомендации посоветуете

В общем анализе крови повышены моноциты, поэтому для исключения или подтверждения цмв и вэб можно сдать анализ крови методом пцр на вэб и цмв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо! Но недавно была в больнице, кажется на вирусы был анализ, перепроверим

Здравствуйте.
Можно пересдать общий анализ крови, если показатели будут в пределах нормы, то показаний для сдачи анализов крови на вэб и цмв не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что не всегда удается вылечит клостридию метронидозолом, но при не тяжелом течении это вполне адекватная схема. Соответственно все-таки стоит оценить связана ли диарея с токсинами или нет, в подобной ситуации смотрим анализ в динамике
И если они отрицательные, то перелечивать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте,а подскажите пожалуйста энтерол стоит ли пропить или можно без него ? Сейчас пьёт Бифиформ,такое ощущение,что с ним связана диарея тк с началом его приема появилась. Безопасен ли Энтерол для пожилого? Читала в интернете про редкие случаи фунгимии.
Ирина Владимировна,а чем ещё можно поддержать, восстановить в целом микрофлору? Давно понижены нейтрофилы так же и повышен феритин. Просто и до этого бывало расстройство желудка,но потом восстанавливается и могут ли клостридии токсины быть хронической историей? В летнем посеве кала они были в 3 степени тоесть немного вроде их

В подобной ситуации энтерол применять можно
Псевдомембранозный колит может рецидивировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста анализы, может быть какие то ещё рекомендации посоветуете

В первую очередь контроль кала на токсины, так как это на более вероятная причина

Принятый ответ

Здравствуйте! Применение Энтерола показано при клостридиальном колите и вообще при нарушении микрофлоры кишечника.
Принимают его в такой ситуации длительно.
Этот препарат мягко способствует восстновлению микрофлоры кишечника, переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте,просто в мае были отрицательные токсины клостридий хотя был высокий кальпротектин,а когда он снизился и изменений по стулу значимых не было то определили в больнице клостридии,когда вообще по другому поводу было обследование.
Не могла произойти ошибка ? Но стул был нарушен давно,он частый,но диарея не всегда просто склонность к ней. Год назад почти был прием антибиотиков длительно,была пневмония,в феврале 25 года меропинем после него и сбился стул скажем так и микрофлора.
А Бифиформ и Энтерол можно совместно или ещё может какой то пробиотик?
Нина Владиславовна у родственницы часто ещё были до этого воспаление моче половой системы,но эшерихию коли мы победили 🙏
Но все равно в небольшом титре сеется энтерокок кажется и вот последний раз в больнице так же клибсиела пневмония в 3 степени,что-то надо предпринимать или понаблюдать, пересдать попозже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Владиславовна, а как Энтерол лучше до еды пить ? Так же она постоянно принимает тирозол,эликвис. Сейчас Гептрал прописали и уколы кокарнита,
Они считаются все?
Просто вычитала,что у кого сниженный иммунитет ну в основном у кого венозный катетер и в больнице то редкие случаи фунгимии были от энтерола,но видимо к нам это не относится, пожилой возраст и ослабленный иммунитет, организм это не то противопоказание,верно? Просто тревожно за родственницу, хочется её вылечить и без побочных по возможности.. метронидазол тяжеловато переносила ,аритмия выскочила,но курировали. Сейчас тоже бывает ритм срывается и склонность к пониженному давлению

Энтерол можно сочетать с любым пробиотиком, можно чередовать препараты, принимать подве недели бифиформ, аципол, линекс, максилак.
При наличии бактерий в моче, если никаких симптомов и нарушений мочеиспускания нет, используют урологические чаи. Отвары трав помогают вывести бактерии из мочевыводящей системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Владиславовна, понятно спасибо! Чай бруснивер пьёт переодически, длительно Цистон, месяца 2,5 уже ,был песок так же и соли , сейчас меньше. Ещё пила д маннозу.
Есть препарат ЭКО цистин, можно его подключить сейчас,раз в моче бывают бактерии,?
Но вот с конца лета стали пониженные тромбоциты и эритроциты в моче,так же давно высокий ферритин 1200 был потом 1000 долго , последний раз правда 700 в октябре,это может быть от токсинов клостридий или это скорее другие проявления?

Энтерол обычно хорошо переносится и сочетается с любыми медикаментами, кроме противогрибковых средств.
Энтерол принимают за час до еды.

Повышенный ферритин может быть при нарушениях в работе печени.
Из урологических чаев можно применять клюквенный морс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Владиславовна, понятно,но печень вроде впорядке,но по УЗИ покрайней мере ничего такого не пишут. В желчном маленькие камешки есть . А длительно хронически инфекция может быть ,жить в человеке если человек ослабленный иммунитет и пожилой возраст имеет или это всё последствия инфекции на организм? ТК слабость оч большая.
Нина Владимировна а как к эко цистину относитесь,его можно тоже принимать сейчас?
Полисорб нужен?

Полисорб сейчас не нужен. Его назначают при расстройстве стула на фоне кишечных инфекций.
Если вы имеете в виду Цистинол, то это сухой экстракт толокнянки, применять можно, у этого средства есть противомикробные свойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Владиславовна, нет именно экоцистин
Я прекреплю анализы и фото препарата, посмотрите пожалуйста анализы в целом тк изменения например нейтрофилов пошло ещё давно помог того как лечили от пневмонии не теми антибиотиками и три пульс терапии дексаметазономом сделали ,
А анализ на токсины клостридий и бак посев когда лучше пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Владиславовна, а вот подскажите пожалуйста про редкие случаи фунгимии после энтерола,это только когда катетер и тяжёлое состояние,если просто пожилой возраст и ослабленный иммунитет, организм то беспокойства напрасны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Владиславовна, посмотрите пожалуйста анализы, может быть какие то ещё рекомендации посоветуете

На токсины клостридий анализ нужно пересдать.

Экоцистин это БАД, не всегда помогает.

Фунгимия при приеме Энтерола бывает крайне редко, только при очень тяжелом состоянии пациентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Понятно, спасибо!пересдадим. Пьёт энтерол, на уколы кокарнита возможно стала аритмия выскакивать ,купируется лекарствами,а так склонность к брадикардии наоборот и бывает пониженное давление.
Да после приема антибиотиков зимой и после пневмонии конечно ослабленный иммунитет и организм,как то всё оч медленно восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Касательно описанной ситуации можно сказать следующее: при отсутствии диареи и иных симптомов колита(боли в животе, повышение t тела) обследование на токсины клостридий и, тем более, лечение не показаны, так как эти бактерии часто присутствуют в составе микрофлоры кишечника здоровых людей, особенно если человек недавно ( в последние 2-3 месяца) лежал в стационаре или получал антибиотики.
Но если сейчас диарея появилась (3 раза/Сутки и чаще) и стул не нормализуется после отмены метронидазола, то уже есть основания думать о развитии Cl-difficile-ассоциированного колита и рассматривать возможность лечения специальными антибиотиками (ванкомицином).
"Энтерол" применять можно, это очень безопасный препарат в большинстве случаев, но он эффективен лишь для профилактики. Если колит уже развился, то в лечении он не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте,а как определить колит ли это или нет, ? Колоноскопия только показывает? В больнице гастроскопию провели, колоноскопию не стали
Пьёт энтерол сейчас и Бифиформ,но у нее и Раньше жкт было оч чувствительным
Да расстройство есть стула,но уже меньше . Правда общая слабость, пониженное давление бывает

Принятый ответ

Здравствуйте! С возрастом риск дисбактериоза всегда ростет ( может быть дисбаланс и рост и клостридий и эшерихия коли итд и другой условно патогенной флоры. Предоставленные на рынке пробиотики Энтерол имеет в практике врачей хороший результат, противопоказаний к его приему нет, можно спокойно его принимать как назначил лечащий доктор