Консультация гастроэнтеролога /

Диарея от клостридий или нет? — вопрос №1755697

Здравствуйте! Может быть кто-то поможет разобраться в моей проблеме…с 23 ноября началась сильная водянистая диарея более 10 раз. Стала сразу принимать препарат альфа-нормикс в надежде, что он поможет, но эффекта от него не было. Обычно если он помогал, то очень быстро. 24 ноября сдала ( без направления врача) анализ на токсины клостридий а и б в две лаборатории. Пришел в обоих лабораториях положительный токсин А только, Б отрицательный. После этого анализа все это время я сдавала раз 5-6 еще анализы на клостридии и остальные разы они всегда были отрицательными. 25 ноября добавила энтерол. С добавлением энтерола к 28 ноября стало легче. Нормализовался стул. После отмены энтерола снова вернулась диарея. Тогда врач мне назначил леволет, который я пропила 9 дней. Сначала мне на нем немного лучше было, потом пошла диарея, потом опять немного стихло и опять диарея. Причем диарея водянистая, не частая, но большой обьем жидкости выходит. Чувствую себя очень плохо после этого. Другой доктор назначил пить ванкомицин. Сегодня было совсем плохо, перед стулом очень крутило живот и тошнило, сильная водянистая диарея. Начала принимать ванкомицин первый день. Что со мною может быть? Если это клостридии ( токсин А в одном Кале, сданном в две разные лаборатории, был выявлен), то почему в других последующих иссследованиях токсины были отрицательны? Кал на дисбактериоз сдала, еще не готов. На паразитов сдавала очень-очень много раз разными методами и все отрицательно. Биохимия крови в норме, ОАК тоже в норме, кроме Соэ=31. Прикрепляю копрограмму первую в начале болезни и вторую на энтероле. Кальпротектин через пару дней болезни был 59. Больше не пересдавала.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрени, рефлюкс эзофагит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, возможно есть клостридии , я Вам все таки рекомендую пропить полный курс ванкомицина
Так же исходя из результатов та копрограммы у Вас в кишечнике есть воспалительный процесс, присутствуют лейкоциты.
Я бы Вам рекомендовала бы сдать анализ кала на скр кровь методом иза, при положительном результате нужно будет делать колоноскопию
На каждый момент начинаем лечение
Ванкомицин продолжает
+ тинидазол 500 мг два раза в еду(7 дней)
Энтерол 250 мг два раза до 10 дней
Креон 10 тыс ед три раза (10 дней)
Тримедат 200 мг три раза (14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Спасибо! Скажите, пожалуйста, как переносится ванкомицин? Стала принимать и появилась отрыжка, хотя пью рабелок. И вечер временами заложенность в ушах возникает.То есть возможно, что клостридий и нет на самом деле? Определились один раз ( один кал), но в двух разных лабораториях сдавала.Крови в Кале нет. Скажите, пожалуйста, если это все-таки не клостридии, то на какие другие заболевания может быть похоже? Я надеюсь, болезнь Крона не так проявляется?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, ванкомицин переносится достаточно хорошо, ищите другую причину шума в ушах.
Если это не клостридии, то понимаете, у Вас такие симптомы, такой характер стула, признаки воспалительного процесса в кишке, в любом случае Вам показаны противомикробные , противовоспалительные препараты для кишечника. Там идет рост патогенной флоры и при таком стуле, как Вы описываете, Вы не справитесь одним энтеролом, поэтому пропейте его и все таки рекомендую добавить тинидазол, он очень хорошо активен в отношении анаэробной патогенной флоры в толстом кишечнике.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое за пояснение всей информации! Елена Николаевна, скажите, пожалуйста,а то, что леволет я 9 дней пила и на нем пару раз случалась диарея? Или Вы говорите о такой ( возможной) патогенной флоре, которая не чувствительна к леволету?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно да, что не чувствительно было. Но мы можем только предположить в данном случае.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, понятно. Скажите, пожалуйста, через какое время после начала приема ванкомицина начинает идти положительная динамика со стулом( прекращение диареи), если дело все-таки в клостридиях.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли это быть симптомами таких страшных заболеваний, как болезнь Крона или НЯК? Или не похоже на них?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас кальпротектин в норме, нет, это вряд ли, но я Вам рекомендовала сдать скр кровь в кале методом иха, поэтому дообследуйтесь.
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер! Спасибо Вам большое! Скажите, пожалуйста, а ванкомицин же можно хранить сутки при комнатной температуре, он не портится? Я не в холодильнике его храню, тк холодное пить не могу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, пнр коментаной температуре можно хранить, не более 25 град
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Большое спасибо!
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а когда должен начать действовать ванкомицин ( прекратиться диарея)? Сегодня пойдет 4 день приема его и энтерола. Пока стул плохой, но уже хотя бы не водой. Сегодня вечером добавлю сегодняшние анализы: копрограмма, кал на лактозу и дисахариды, кал на скрытую кровь., уровень кальпротектина
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Пришли результаты анализов: кальпротектин=35. Гемоглобин и трансферин отрицательно. По общему анализу крови СоЭ =15( было 31). В копрограмме свежей, ее сейчас прикреплю на сайт, чтобы была возможность посмотреть все показатели. Но одно сильно смутило- дрожжепожобные клетки сплошь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
По копрограмме признаки воспалительного процесса в кишечнике.
Рекомендую пройти фкс
+ в анамнезе клостридии.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Продолжайте ванкомицин.
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Энтерол по 2таб 2рд 10 дней, затем симбиозис альфролекс 1таб 1рд 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, для чего колоноскопия, если нет скрытой крови в Кале и кальпротектин практически нормальный? У Вас есть подозрения по симптомам на какое-то заболевание? Если токсины клостридий выявились только один раз ( один стул), но в двух разных лабораториях, а потом ничего не было найдено 6 раз в анализах, то значит ли это, что токсины клостридий есть на самом деле? Продукты перечисленные я никогда не ем, сейчас на строжайшей диете нахожусь. Скажите, пожалуйста, нужно ли продолжать прием ванкомицина, если иногда чувствую небольшую заложенность в ушах?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме есть признаки воспаления, поэтому нужно искать с какого оно отдела.
Ад какое?
Шум как долго беспокоит?
Клиент
Анна, шум не беспокоит, только временами легкая заложенность. Беспокоит со вчерашнего дня, то есть дня начала приема ванкомицина.
Клиент
Анна, по второй копрограмме ( на энтероле когда была) воспаление же стало меньше. Свежую копрограмму пока не сделала.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, почему так получилось в исследование, что первый раз в двух лабораториях нашли токсин А, а во все последующие 6 иссследованиях на токсины клостридий не было найдено? Есть ли они все-таки у меня?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть связано с реактивами, лучше сдать в юнилабе через 1 мес после завершения ванкомицина
Клиент
Анна, спасибо! Сдавала в тех же самых лабораториях, что и первый раз. То есть скорее всего клостридий нет у меня? А есть какое-то заболевание? К огромному сожалению, в моем городе нет данной лаборатории. Сдавала в кдл и инвитро.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего нет, так как ванкомицин хорошо их уничтожает
Клиент
Анна, простите, я не совсем верно задала вопрос…. Я ванкомицин принимаю только второй день. Я имела ввиду до приема ванкомицина, возможно и не было клостридий? Анна, пожалуйста, подскажите, через какое время после начала приема ванкомицина начинает идти положительная динамика со стулом ( в плане прекращения диареи)?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ванкомицин продолжайте до 10.дней, улучшение должно быть на 4-5 день
Клиент
Анна, здравствуйте! Большое Вам спасибо за пояснения! Скажите, пожалуйста, могут ли мои симптомы быть похожи на такие страшные заболевания, как язвенный колит или болезнь Крона? Уже что только не думала, извините конечно за такие вопросы, переживаю уже…Или совсем не похоже?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, при язвенном колите и болезни крона жидкий стул с кровью, болями.
Ещё могут внекишечные проявления ( боль в суставах, кожные проявления)
При данных заболеваниях идёт повреждения крипт
Клиент
Анна, добрый день! Большое спасибо!
Клиент
Анна, здравствуйте! Диарея пока есть один раз в день. Пришли результаты анализов, которые сдавала сегодня: кальпротектин=35. Гемоглобин и трансферин отрицательно. По общему анализу крови СоЭ =15( было 31). В копрограмме свежей, ее сейчас прикреплю на сайт, чтобы была возможность посмотреть все показатели. Но одно сильно смутило- дрожжепожобные клетки сплошь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.
Др клетки на фоне употребляемых продуктов (углеводов)
Клиент
Анна, спасибо! Я сейчас практически не употребляю углеводы из-за болезни, немного хлеба только раз в день. Это опасен такой сильный кандидоз кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, кандида входит в состав нормальной микробиоты кишечника
Клиент
Анна, здравствуйте! А если ее так много фиксируют лаборанты, то с кандидозом тоже ничего делать не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Смотря в каком она количестве, если при колонофлор свыше 10 в 6, то лечение
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Есть лейкоциты, кокки, йодофильная флора, это признак роста патогенной флоры , грибы возможно на фоне ванкомиц на, но это не критично, они не влияют на симптомы , можно по завершении лечения принять Флуконазол 150 мг однократно. Скажите, что у Вас со стулом сейчас? Вы какую дозу Ванкомицина пьете?
Клиент
Елена Николаевна, доброго времени суток! Большое спасибо! Ванкомицин пью в дозировке 500 мг, делю на 4 приема в сутки. И энтерол. Сегодня два раза был, не очень.
Клиент
Елена Николаевна, не может ли сейчас диарея быть от кандидоза, те лаборант сказал, что совсем много у меня. Ранее было 4 плюса.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, нет, кандида не дает диарею, на стул не влияет точно, после того, как закончите пить ванкомицин, Вы можете однократно выпить Флуконазол капс 150 мг
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Уже 5 день принимаю ванкомицин, но пока стул кашицеобразный три раза за сегодняшний день. Это означает, что дело не в клостридиях? Ванкомицин же должен был уже начать действовать? Или еще рано судить об его эффективности? Ранее до этой болезни с лета ( лечение сильной кишечной инфекции) уже был кандидоз 4 плюса. Пила два дня дифлюкан 150 мг, но ничего не исчезло.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Флуконазол лучше пропить после Ванкомицина, потому что антибиотик будет провоцировать рост кандиды. Вы поймите, Вам в любом случае нужно лечиться тк был положительный токсин в кале.
Любой гастроэнтеролог, к кому бы Вы не пришли на прием, скажет Вам, что лечение от клостридий должно быть.
Добавьте сейчас еще фуразолидон к лечению 50 мг 2 Таб 3 раза после еды(7 дней)
Противомикробный препарат.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Так как клостридии выявились даже 1 раз, это говорит о том, что они присутствуют в кишечнике, плюс характерная клиническая симптоматика имеет место быть. Почему в последующих анализах они не выявились - может быть много причин, реативы лабораторий, не попала инфекция в участки собранного кала. Даже однократно положительный анализ означает присутствие клостридий.
По лечению на данный момент:
1. Ванкомицин продолжаем принимать.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Контрольное обследование на токсины клостридий - через 6 недель после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение по моему вопросу! Принимаю ванкомицин уже 5 день, но стул, к сожалению, пока остаётся кашицеобразным ( но не водой уже). Сегодня три раза был. Это означает, что дело не в клостридиях? Иди еще рано судить об эффективности лечения ванкомицином? В последней копрограмме после всех антибиотиков даже не 4 плюса грибы, как раньше, а сплошь. Само воспаление стало меньше, чем было. Может ли такой стул идти из-за такого большого количества Грибов? И стоит ли как-то лечить кандидоз?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эффект от лечения Ванкомицином лучше оценивать после прохождения полного курса. Из-за большого количества грибов также может быть дополнительное расстройство стула, поэтому рекомендую Вам дополнительно пропить препарат Флуконазол после лечения Ванкомицином. 1 капсулу на 1й день, и 1 капсулу на 3й день.