Волдыри у ребёнка
Ребёнок 1,10 мес. В роддоме заразили золотистым стафилококком который проявлялся зеленью в кале и сыпью по телу, пролечили 2 курсами секстафага. Также примерно с 3 месяцев атомической дерматит, который проявляется преимущественно в период прорезывания зубов, первый случай обострения как раз перед первыми двумя зубами, и так каждый раз в период прорезывания сыпь по всему телу, зудящая, после прорезывания сходит в течении 2-3 дней. Сейчас режутся 19-20 зуб на верхних дёснах. Снова проявился атопический дерматит, сыпь сухая как обычно по всему телу. После дневного сна проявилась сыпь в виде волдырей сначала на ляжке, потом пошла по руке и проявилась на щеке, спала она в своей кроватке. Когда увидели волдыри, искупали ее в не сильно тёплом душе, примерно через пол часа пятна начали сходить. Сейчас спустя почти 2 часа почти ничего не осталось, такое впервые. Мы из маленького города аллерголога в городе нет, наша педиатр на больничном, ко всем остальным запись в поликлинике ближайшая через неделю. Что делать и от чего это может быть?
Добрый день
Это острая крапивница, вам следует вызвать скорую и как можно скорее. Чтобы вам поставили преднизолон или дексаметазон, а так же антигистаминное начинайте давать цетиризин 5 капель 2 раза в день
Наружно мазь локоид 2 раза в день
Гипоаллергенная диета, подумайте, на что так мог отреагировать ребёнок. Зубы тут не при чем однозначно
Педиатр с таким обязан принять без очереди и записи
Кристина, скорую к сожалению сразу не вызвали, сейчас по истечении нескольких часов все равно нужно вызвать? Прошло уже порядком 6-7 часов. Дала 10 капель Зиртека и энтеросгель
Вы действуете верно, молодцы. Но для малышей крапивница особенно опасна в виду риска развития ангиоотека. Лучше в скорую или съездить в приёмный покой.
Кристина, Виктория, мы были в приемном покое, нам поставили 1 кубик преднизолона, сказали давать ещё зиртек и сорбенты. Сказали что будут высыпания ещё. Высыпания были ещё вчера вечером и сегодня в утренний подъем заметили на щеках и ногах. Подскажите как долго будут сохраняться высыпания?
Точно не возможно сказать. По стандартам крапивница лечится до 10 дней. Я бы вам рекомендовала 3 дня проколоть преднизолон. Сходите к педиатру, пусть вам даст направление на уколы в процедур ный кабинет. Дня 3 поставите их и все пойдёт на спад. Это не опасно, короткие курсы не страшны для здоровья
Добрый вечер.
Ребенок, скорее всего, еще будет подсыпать, поэтому вызывайте скорую. Вы все сделали верно в плане Зодака и сорбента, но если вдруг состояние ночью ухудшится, когда действие антигистаминного закончится. то это может представлять реальную угрозу.
Обязательно исключить все аллергены из питания - красные, оранжевые, желтые овощи и фрукты сыр, мед, рыбу, орехи (возможно где-то присутствуют в тертом виде), шоколад.
Виктория, мы намазали ещё адвантаном, некоторое время назад. Не будет ли передозировки если сделают укол преднизолон? Скорая будет ехать долго, может ехать самим в приемный ?
С преднизолоном все равно будут считать дозу на вес малыша. Если есть возможно, то доедьте сами, доктор посмотрит, возможно, оставит до утра под наблюдением или просто сделает назначения.
Виктория, мы были в приемном покое, нам поставили 1 кубик преднизолона, сказали давать ещё зиртек и сорбенты. Сказали что будут высыпания ещё. Высыпания были ещё вчера вечером и сегодня в утренний подъем заметили на щеках и ногах. Подскажите как долго будут сохраняться высыпания?
У деток это может наблюдаться и неделю, и две, и месяц. Важно соблюдать диету и давать назначенные препараты. Также важно использовать гипоаллергенные средства для стирки вещей и прочую бытовую химию.
Крапивница , она не бывает ни от чего, должна быть какая-то причина кроме прорезывания зубов, дали что-то новое искупали в чём-то новым, стиральный порошок, бытовая химия. Нужно полностью от и до проверить что именно могло воздействовать на ребёнка. Состояние обычно бываетопасно, требует вызова скорой помощи
Здравствуйте! Очень похоже на острую крапивницу. Рекомендую зиртек 10 капель в день, 2-4 недели. Любые сорбенты 10-14 дней. Рекомендую вызвать скорую помощь, возможно требуется введение супрастина и преднизолона внутримышечно. Возможно требуется госпитализация.
Сдавали ли анализы на аллергены?
Наталья, Виктория, мы были в приемном покое, нам поставили 1 кубик преднизолона, сказали давать ещё зиртек и сорбенты. Сказали что будут высыпания ещё. Высыпания были ещё вчера вечером и сегодня в утренний подъем заметили на щеках и ногах. Подскажите как долго будут сохраняться высыпания?
Анастасия, крапивница протекает у всех по-разному. Но сыпь может быть долго. Лечение продолжайте. Соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо 2-4 недели. Контроль педиатра необходим в любом случае.
Наталья, в понедельник мы по записи пойдём к дерматологу, педиатр наш на больничном. Хочу взять направление на анализы оак, рам, на яйца глистов. Возможно ещё какие то анализы нужны?
Принятый ответ
Анастасия, рекомендую добавить к обследованию копрограмму, Ig Е общий, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям.