Консультация гинеколога /

Функциональная киста или чтото другое? — вопрос №67824

Здравствуйте, мне 39 лет и уже в течение года проблемы с циклом. То отсутствие, то кровотечения по несколько недель. Периодически появлялись и после цикла исчезали функциональные кисты. Несколько лет назад была прооперирована по поводу параовареальной кисты яичника. Но на тот момент сбоев в цикле не было. По поводу сбоев принимала в течение нескольких месяцев дюфастон..После того как перестала его принимать начались кровотечения, по несколько недель. Останавливали кровоостанавливающими. В ноябре месяце этого года на очередном узи поставили диагноз функциональная киста правого яичника..Врач назначила норколут для вызова месячных. После этого цикл вроде как нормализовался и в течение двух месяцев нормально приходили месячные. Потом опять сбой, задержка...пошла на узи, ставят ту же функциональную кисту на правом яичнике, но размером чуть больше, чем в прошлый раз. Я так понимаю, что она у меня и не рассасывалась в течение этих месяцев, хотя врач говорила что лечение должно помочь ей рассосаться..На фоне задержки у меня были странные выделения похожие на желтоватую воду с неприятным запахом, в течение дня по 5-6 раз подтекания. После этого начались розоватые водянистые выделения и продолжались 5 дней. Я решила, что это наконец пришли месячные, но скудные. Они закончились, прошло 11 дней и сегодня начались темно-красные выделения. Их немного в течение дня...но я очень беспокоюсь. Что мне предпринять дальше? Может та функциональная киста, которую ставят по УЗИ это не киста, а какаято опухоль, раз она не рассасывает и все время находится на одном яичнике и все время происходят сбои? Какие обследования сделать, чтобы определить что это на самом деле и что происходит с циклом? Ниже прилагаю последнее узи со снимком кисты.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна! Кровь на горионы Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кровь на гормоны сдавала когда только начал прыгать цикл.. Был повышен эстрадиол, потом последующие анализы не показывали повышения.. Также выявили небольшой гипотериоз, по этому поводу принимаю эутирокс в малой дозе 25 мг.. Есть два маленьких узла в щитовидке, также имеется кистозно-фиброзная мастопатия, проверяюсь раз в полгода. В последние пару месяцев гормоны не проверяла..а какие анализы необходимо сдать? Общий анализ крови хороший..Просто меня беспокоит, что в течение полугода киста не ушла, переживаю не может ли это быть опухолью..Может нужна операция?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А какие обследования вы походили? Кровь на гормоны сдавали?
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Выложите, пожалуйста протокол УЗИ целиком. Какая у Вас продолжительность цикла обычно? Изменялась ли продолжительность в последнее время(например, было ли укорочение цикла)?
Принятый ответ
Клиент
Анна, обычный цикл 28 дней, но это год назад..месячные всегда были регулярными, сначала при первом сбое цикл пропал вообще на пару месяцев..и его потом вызывали дюфастоном..А потом наоборот начались внезапные кровомазанья и кровотечения.. Сейчас вот опять кровит и уже непонятно что это, месячные либо кровотечение. Узи такое : матка общим размером 95х53х58 мм. Обьем 157 см3. Тело матки размером 65х53х58. Длина шейки 41 мм. Толщина эндометрия - 10 мм. Слабо выраженный эндометриоз, картина аденомиоза. В шейке кисты эндоцервикса. Правый яичник размером 46х34х35 мм, 28 смз. В нем киста с гомогенным жидкостным содержимым размером 42х34х35. Содержимое 26 мл. По ультразвуковой семиотике больше похожа на фолликулярную кисту. Левый яичних размером 37х23х27. 13 см3. С нормальным фолликулярным аппаратом. Дуглас свободный.

Простите, если допустила ошибки в описании, переводила с грузинского..
Клиент
Анна, простите, у меня возник еще вопрос..вот сейчас рочла, что на последнем узи врач пишет - матка увеличена... от чего это может быть? может ли это быть както связано с кровотечением?
Акушер, Гинеколог
Ввиду возрастной перестройки организма, меняется соотношение гормонов. Это проявляется как и у Вас нерегулярные месячные, кровотечения, кисты яичника. 1. Исключить злокачественный процесс: кровь на СА-125. 2. Подтвердить, что изменения связаны с гормонами: кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ, лг, эстрадиол на 2-5 дни цикла. 3. Сомневаюсь, что это причина, но исключить инфекции, сдать мазок на ИППП. Дальнейшее лечение по результатам. Это может быть приём кок, дюфастона в циклическом режиме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анализ на онкомаркер сдам, спасибо..Однако, я читала, что он не всегда дает достоверную информацию о наличии злокачественного процесса..и может быть нормальным даже при опухоли(
Клиент
Юлия, а как мне сдать анализы на 2-3 день цикла, если я не понимаю когда у меня цикл? у меня сейчас были кровянистые выделения, я думала ,что цикл..но прошло 11 дней и опять идет кровь..какой день считать вторым или третьим днем цикла?
Акушер, Гинеколог
При отсутствии месячных, сдаете в любой день. При нерегулярных первым днём считается день обильных выделений. Онкомаркеры в любом случае смотреть нужно.
Гинеколог, Врач УЗД
У Вас есть на руках результаты анализов на гормоны? Нужны ТТГ АТ-ТПО, пролактин. Сейчас можете принимать транексамовую кислоту, чтобы кровяные выделения быстрее закончились.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, в какой дозировке принимать транексам?.У меня даблетки по 500 мг. Кровотчение не заканчивается..Сдала анализы на онкомаркер и гормоны, жду.
Акушер, Гинеколог
Для того, чтобы не переживать по поводу природы кисты нужно сдать кровь на са-125, убедиться в ее доброкачественности. Учитывая, что кровь на гормоны сдавали не думаю, что за 2 месяца что то изменилось, смысла снова сдавать нет. По узи описывают эндометриоз, возможно от него могут быть все проблемы, и киста может быть эндометриоидная, тогда от приема препаратов она не рассосется. Сдайте кровь на са 125, при нормальном результате, при отсутствии других противопоказаний начните принимать кок с диеногестом (жанин, силуэт), контроль узи через 3 месяца.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а можно увидеть результаты гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила к первому сообщению некоторые из анализов, которые я делала в течение года после того, как начались проблемы..Смотрите выше..Большинство из них на грузинском языке, но я думаю, понятно..Один на русском, его я делала во время визита в Россию.. Таких анализов у меня целый мешок, но состояние только ухудшается.
Акушер, Гинеколог
Я в этой ситуации за Кок с диеногестом как вариант жанин, Клайра. Это значительно улучшит качество жизни. А кисты нужно наблюдать, если после трех месяцев приёма Кок нк будет эффекта рассматривать оперативное лечения.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кровь на са 125 и еще я бы посоветовала мрт.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Надо сказать, что терапия функциональных кист комбинированными гормональными препаратами дает такой же результат , как обычная выжидательная тактика. Зато в плане профилактики образования функциональных кист эстроген гестагенные препараты себя достойно зарекомендовали. Это во - первых, во- вторых. Если киста не проходит за 3 месяца - стало быть она не функциональная , а эндометриоидная или параовариальная! Я за то , чтобы вас прооперировали . Удалили данное образование , которое так и не рассосалась. Как вариант при наличие условий лапароскопическим доступом.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ...хочу добавить, что впридачу ко всему этому у меня уже несколько дней сильное головокружение, как только встаю в постели весь день шатает и кружит..имеется врожденная аномалия головного мозга - аномалия Арнольда Киари 1 степени в связи с которой у меня уже год с лишним головные боли..предлагают операцию, я пока воздерживалась.. в связи с тем, что сейчас обе проблемы одновременно - и киста и головокружения, что мне лечить в первую очередь? и проведут ли мне лапараскопию при нынешнем неврологическом состоянии?
Гинеколог, Акушер
Хороший вопрос. Приоритеты всегда нужно правильно расставить. Киста яичника в вашем случае не большая, нет угрозы разрыва капсулы кисты или перекрута ножки кисты . Стало быть это плановая операция . Не экстренная. Анестезиолог , врач гинеколог , которые будут задействованы на операции потребуют от Вас заключение невролога , нейрохирурга, о том что на данный момент планируется в отношение врожденной аномалии головного мозга - Арнольда Киари 1 степени, каков план лечения ? Таким образом, начать с консультации невролога.
Психолог, Сексолог
Ваша киста не россасется медикаментозно. Ее нужно удалять оперативным вмешательством.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, спасибо за ответ, но почему вы так в этом уверены? Кисты даже более крупные иногда рассасываются.
Гинеколог, Врач УЗД
Транексам назначают по 500 мг 3 р/сут 5 дней, обсудите с Вашим лечащим врачом. Киста может быть эндометриоидной, в этом случае она не рассосется. Вопрос об оперативном лечении можно обсуждать только имея все результаты обследования, также нужен осмотр. Сейчас нужно оследование на микрофлору, при необходимости лечение. Кисту яичника можно не оперировать в первую очередь, а сначала разобраться с неврологом и необходимостью операции врожденной аномалии.
Педиатр
Здравствуйте,это эндометриоидная киста
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Матка увеличена, такое может быть при эндометриозе (аденомиозе). Кровотечение может быть связано с эндометриозом и с патологией эндометрия. Вам гистероскопию с биопсией эндометрия делали?
Клиент
Анна, делали в прошлом году в марте... гистероскопию, брали биопсию, по результатом очаговый аденомиоз. Одна врач назначала визанну, но потом я решила проконсультироваться у другого гинеколога, она сказала, что визанна неэффективна, а побочек много и эндометриоз не настолько выражен, чтобы принимать визанну..и назначила дюфастон, который я и пила в последствии..Может нужно было действительно принимать визанну..
Гинеколог, Врач УЗД
На фоне приема дюфастона было улучшение? Не было длительных кровоточений, цикл был регулярный?
Клиент
Анна, несколько месяцев было нормально, потом начались кровотечения..Собственно, до дюфастона кровотечений вообще не было. А гистероскопию матки мне делали тогда по поводу длительного отсутствия цикла..тогда месячные мне каждый месяц вызывали утрожестаном..потом сделали УЗИ и врачу показалось, что она видит полип) в итоге полипа в матке не оказалось, но поставили эндометриоз..потом был дюфастон, а потом начались вот эти кровотечения. В декабре на фоне очередного кровотечения мне назначили для его остановки норколут..а потом назначили еще эутирокс в дозе 25 мг..я пропила норколут, начала пить эутирокс и на два месяца внезапно нормализовался цикл сам по себе, я ощущала овуляцию.. а в прошлом месяце овуляцию я не ощутила, была опять задержка, потом кровотечение, которое продолжается..а эутирокс я продолжаю пить и сейчас.
Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, причина в нарушении функции щитовидной железы, сдайте еще раз ТТГ и АТ-ТПО, если будут изменения, нужно обсудить с эндокринологом прием левотироксина, иногда при коррекции функции щитовидной железы такие кровотечения уходят. А общий анализ крови давно сдавали?
Клиент
Анна, на щитовидку сдала уже вчера, завтра будут результаты) а анализ крови сдавала месяц назад, был почти идеальный, все в пределах нормы за исключением гемоглобина, он низковат.
Гинеколог, Врач УЗД
Когда будут готовы результаты гормонов щитовидной железы, можете написать мне личным сообщением, я прокомментирую.
Клиент
Анна, спасибо! обязательно напишу)