Консультация маммолога /

Насколько образование может быть злокачественным по результатам узи — вопрос №679217

Здравствуйте. Сделала узи молочных желез, ничего не беспокоило, пошла планово первый раз. Результат прикладываю.
На маммографию и последующую биопсию уже записалась.
Каковы по заключению, что это рак молоЧной железы.
Возраст 40 лет, по гинекологии узи норма. Летом перенесен ковид тяжелое течение

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По узи есть вероятность рака м.ж.
Но возможна и фиброаденома.
Точный ответ дает только гистологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а что на рак указывает в описании. Или только заключение, которое пишет врач?
Маммолог, Онколог
Есть косвенные признаки ЗНО - неодрородная структура образования и интранодулярный кровоток.
Клиент
Наталья, спасибо. При других образованиях это может быть? Или только при РМЖ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В правой молочной железы подозрительно образование. Биопсию объязательно нужно сделать, по узи вам поставили BIRADS 4. Это высокий риск рака
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я прошу оценить узи не по заключению, а по описанию.
4а это низкая возможность рака, в литературе 2%.
Читать интернет и медицинскую литературу я умею по заключению. Высокая вероятность это 4с - 50% а также ао шкале 5 и 6
Клиент
Асиет, на маммографию и биопсию я записана
Клиент
Асиет, как правило опухоль имеет неровные края. У меня четко ровное и гладкое. Поэтому я и спрашиваю, что позволило в описании узи поставить по шкале 4, а не 3
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Врачи знают больше чем пациенты. Не знаю где вы читали про классификацию BIRADS, но 4 это признаки рака. Необязательно что бы он у вас был. Посмотрите ссылку это информация для врачей https://mammo-center.ru/blog/chto-oznachaet-na-mammografii-bi-rads
Клиент
Асиет, я читала методические рекомендации департамента здравоохранения Москвы по использованию этой системы про 4а там написано "Изменения малоподозрительны при принадлежности к РМЖ". 2%.
Я напрямую споосила врача, считает ли он это раковой опухолью. Он сказал, что по его мнению рак маловероятен. Но для страховки надо сделать маммографию и следом биопсию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда ждите биопсию. Удачи вам
Акушер, Гинеколог
Людмила ,добрый вечер! К сожалению, вероятность достаточно велика. Вам необходимо делать биопсию этого образования и результат даст четкий ответ
Принятый ответ
Клиент
Илона, по методическим рекомендациям департамкнта здравоохранения Москвы по этой шкале стадия 4а подразумевает 2% РМЖ. Там написано: "Изменения малоподозрительны по принадлежности к РМЖ. Я не прошу оценивать заключение
Акушер, Гинеколог
Людмила, я оцениваю само описание образования. Но Вам надо идти на биопсию и ждать результата. Знаю, что ожидание - это самое противное занятие... Но по-другому никак не отдифференцируешь добро и зло
Клиент
Илона, что именно в опмсании показывает на высокуб вероятность рака? Я просто хочу понять для себя. Меня не отправили делать биопсию прямо завтра. Заключение давал онколог-маммолог. Я прямо споосила, считает ли он, что это рак на основпнии узи. Он сказал, что не считает. Я не думаю, что если бы надо было делать cito, меня отправили бы спокойно еще на один цикл.
Акушер, Гинеколог
Людмила, это неоднородность образования и кровоток интранодулярный
Клиент
Илона, тогда почему контуры ровные?
Акушер, Гинеколог
Людмила, контуры могут быть и ровными. Дай Бог, чтобы это была атипичная фиброаденома
Клиент
Илона, т.е. вы на 100% уверены, что образование злокачественное?
Клиент
Илона, по впшим высказываниям я могу судить, что это РМЖ. Тогда почему по шкале его не классифицировали минимуи 4с или 5
Акушер, Гинеколог
Боже упаси! На 100% никто не уверен, что это рак до получения результатов гистологии! Есть вероятность, но это же только вероятность и она может не подтвердиться. Birads 4a указывает на то, что у образования нет полного набора признаков, характерных для доброкачественного процесса. Если бы Вам поставили 4c или 5, то Вас надо было срочно отправлять на биопсию.
Клиент
Илона, кровоток слабовыражен. Сейчас прочитала, что это может быть даже при банальном разговоре. Я понимаю, что я пытаюсь себя хоть немного успокоить. Биопсия назначена, потому что узел больше 1 см, правильно? Т.к. пока узел нельзя отнести ни туда, ни туда стоит 4а. И это не срочная ситуация, раз мне сразу не сделали биопсию
Акушер, Гинеколог
Такой кровоток может быть и при фиброаденоме. Биопсия необходима из-за размера узла и из-за стадии классификации. Без биопсии не ставят диагноз и не выбирают тактику лечения. Вам лучше перенести биопсию, чтобы не думать и не гадать
Клиент
Илона, я не могу перенести биопсию, т.к. ее и маммографию нужно делать в первой половине цикла до 12 дня. Я уже не укладываюсь в сроки. Поэтому перенесли на следующий цикл.
Просто если бы узел был не 12 мм, а 9 мм, то его бы уже не приобщили к 4а, и не стояло бы такое заключение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Пониженная эхогенность, неоднородная структура, интранодулярный кровоток - это даёт подозревать зно (возможно фиброаденома). Утверждать нельзя что это рак так как диагноз ставиться только после гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а тогда почему контуры однородные?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Контуры могут быть ровными так и неровными. Неровный контур говорит об инфильтративном росте.
Клиент
Рустам, тогда почему стоит 4а, а не 4с, например, или 5 по шкале?
Клиент
Рустам, кровоток слабовыраженный, в литературе описано, что это может быть и при разговоре. И биопсия назначена, потому что узел более 1см? Я правильно понимаю?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Любое образование больше 1 см подлежит биопсии. Почему 4а потому что врач даёт то заключение которое видит он, узи это такой метод кто что видит тот то и описывает, все это зависит от профессионализмам практики врача. Поэтому вам рекомендовано сделать маммография так как они дополняют друг друга. Сейчас мы основываемся только на том что описал данный специалист больше у нас ничего нет. Не переживайте сделайте маммография, биопсию и вы получите ответ на все вопросы.
Клиент
Рустам, заключение и узи делал онколог-маммолог. И очень трудно успокоиться и найти себе место, когда просто обращаешься без жалоб и потом имеешь вот такое заключение, в котором больше вопросов, чем ответов. Когда жизнь медленно но верно переворачивается с ног на голову
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Неважно онколог или маммолог делал узи важно то что как он это все видел. Потому что описание узи это то что видел только он. Вы не должны руководствоваться только тем что видел один человек. Поэтому что бы услышать другое мнение вас направляют на маммографию а для подтверждения или опровержения на биопсию. Людмила очень вас понимаю сам был в такой ситуации. Помните все болезни от нервов поэтому прошу вас успокоится и дождаться результатов гистологии.
Клиент
Рустам, они будут только в 20-х числах декабря. И в общем-то нет оснований не доверять врачу. Спасибо вам большое ща поддержку. Просто надо это принять, а это тяжело