Консультация уролога /

У ребёнка опух половой член и покраснение на кончике? Что делать? — вопрос №679676

Опух половой член и покраснение,1,5 года мальчику ,когда мочится плачет!Делали ваночку с ромашкой, обрабатывали хлоргекседином, все равно остаётся покраснение и отёк ! Температуры нет, слабости тоже

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно, имеется баланопостит на фоне фимоза. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и вводить в область между головкой и крайней плотью, если это возможно. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
Но в таком возрасте рано говорить - есть фимоз или нет. Фимоз может быть физиологическим. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.

Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы описываете баланопостит
Хлоргексидин не надо применять
Лучше заваривать ромашку и теплым раствором шприцом без иглы струйкой хорошо все вымывать , только аккуратно
Потом еще подержать половой член в баночке с отваром минут 5 - 10
Просушить хорошо
Нанести мазь Бепантен
Повторять 3 раза в день
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. лучше все таки посетить уролога детского и показаться будет более менее ясность причины. Пока ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки разведенной слабо. будьте здоровы
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. После каждого мочеиспускания обрабатывать (орошать) головку Мирамистином. При этом стараться приоткрыть головку если нет боли и явного сопротивления. Утром и на ночь закладывать мазь Левомеколь (так же стараться приоткрыть головку).