Консультация гинеколог-эндокринолога /

Очень интересно, что нужно принимать — вопрос №679926

Я сдавала анализы на гормоны и на сахар, все в норме, кроме ГСПГ он 16%.какие таблетки мне нужно пить? Правильно ли что выписали метформин и гормональные? А если гормональные, то какие? Врач назвала, но их уже давно нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Давайте сначала: что Вы лечите? Какие жалобы? Мы не оечим анализ, а лечим женщину.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я пришла на приём. Она меня посмотрела. Сказала, ага у вас есть акне, лишний вес. Прописала таблетки и отправила сдать на гормоны. Вот пришёл маленький ГСПГ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Какой сейчас рост и вес? Менструации регулярные? УЗИ органов малого таза делали? Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рост 160,вес 80
Менструации регулярные, без задержек. УЗИ делала все в порядке. Почки, печень тоже проверяла все хорошо. Щитовидка в норме.
Акушер, Гинеколог
Можно добиться нормализации гспг нормализацией веса. Учитывая низкий гспг, да, много андрогенов может плавать свободно и быть причиной акне. Да, если акне доставляют дискомфорт можно начать принимать КОК с антиандрогенным эффектом (Ярина плюс, белара). Принимать можно длительно, до момента планирования беременности. Относительно Метформина, да, при лишнем весе всегда есть инсулинорезистентность, и если самостоятельно снизить вес не получается можно начать прием. Основное это физические нагрузки, хотя бы ходьба не менее 10 тысяч шагов в день, питьевой режим, не менее 2 литров чистой воды в день, и контроль питания (ограничить в рационе мучное и сладкое, жирное, жареное, создать дефицит калорий 15% от нормы, этого более чем достаточно). Поэтому необходимости в приеме препаратов, если не нужна гормональная контрацепция, акне не доставляют дискомфорт, сможете контролировать рацион нет. ТТГ, ферритин, витамин д тоже в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,какие были жалобы,прикрепите исследование
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Рост/веч какой у Вас?
Жалобы на что беспокоят? Акне, избыточное оволосение, повышенная жирность кожи, выпадение волос на голове?
Цикл регулярный?

Препараты какие именно назначены?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.
Рост 160, вес 80.
Ничего не болит, как таковых жалоб нет
Есть акне, на щеках и подбородке. Оволосенение в норме, волосы мягкие. Жирность кожи только в т зоне. Волосы выпадают. Цикл регулярный
Клиент
Анна, назначили метформин и Модэлль пьюр
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, по УЗИ поликистоз не ставят? Можете результаты приложить?
Сдавали глюкозы только натощак или инсулин тоже? Приложите так же результаты, если есть возможность
Клиент
Анна, поликистоз не ставили. Приложила сверху сканы.
Сдавала натощак и глюкозу - 4. 14 и инсулин 20.5
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, глюкоза в норме. Но индекс HOMA - отношение колбкозы с инсулину - 3.77. Это повышенное значение, говорит о том, что есть инсулинорезистентность.
Поэтому приём Метформина более чем оправдан. Принимайте. Это и с целью коррекции инсулинорезистентности назначается и вес снижать на нем легче.

По поводу Модэлль Пьюр. Яичники мультифолликулярные, но не сказать что поликистозные. Цикл регулярный. Принимать - если только с целью коррекции проявлений гиперандрогении со стороны кожи. Эффект косметический будет.
С другой стороны, если проблема сильно не беспокоит, то можно не принимать кок
Клиент
Анна, а что делать с ГСПГ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, на фоне ГСПГ такого у Вас как раз проявления гиперандрогения. Если акне сильно беспокоит - принимать кок