Консультация гинеколог-эндокринолога /

Грамотный подбор ЗГТ при раннем истощении яичников — вопрос №2066260

Здравствуйте! С 2015 года нет своей менструации. По всем гормонам и по УЗИ ставят ранее истощение яичников. Гормоны принимала в 2020-2021 годах
Регулон, Фемостон 2/10, Утрожестан, Дивигель, Прогинова. Все они мне не подходили. Вздутие живота, отёки, дерганая вся, выпадали волосы. С 2021 года ничего не принимала из ЗГТ. Вот уже 2-3 месяца сильное выпадение волос, никакие препараты не помогают от слова "совсем", атрофия мышц (хоть и тренируюсь по чуть-чуть дома), грешу на гормоны, точнее их дефицит. Что посоветуете принимать? Только не противозачаточные и чтобы не было отёков и соответственно лишнего веса, т.к я слежу за своей фигурой и для меня это важно. Результаты прикрепила. И что будет если лет до 40-45 не принимать гормоны, а жить на витаминах и добавках? И что можно ещё проверить при моей единственной на данный момент проблеме - ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Александра, здравствуйте! На фоне приему фемостон , дивигель +утрожестан у Вас была менструация?
Можно попробовать прием Анжелик, если нет репродуктивных планов. К сожалению, нет анализа, по которому четко можно сказать что препарат Вам подойдет. Только пробовать. Первые 3 месяца организм будет привыкать. Эстроген не восполнить витаминами, поэтому для организма важны и нужны именно эстрогены. Это не отменяет витамины.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, у меня была менструальноподобная реакция на этих препаратах. Анжелик? А что Вы можете сказать про Цикло-Прогинова или про Климонорм?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Цикло-прогинова- это отличный препарат, на котором у Вас будет циклически менструация. Первые 3 месяца организм будет адаптироваться к препарату и будут различные побочные проявления, но из месяца в месяц состояние должно улучшаться и к 4 месяцу качество жизни должно стать лучше.
Анжелик - с ним не будет менструации (поддерживающая минимальная гормональная терапия).
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если репродуктивные планы есть и если учитывать мой молодой возраст + взяв во внимание мои анализы, чтобы из этих двух препаратов Вы всё-таки выбрали?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Цикло-прогинова , 21 таблетка +7 дней менструации, при планировании беременности перевела бы Вас на эстрожель 2 нажатия+ утродестан и стимуляция овуляции. Предварительно обязательно подготовка : спермограмма мужа, Амг, проходимость труб.
Клиент
Екатерина Сергеевна, АМГ у меня 0.01. Посмотрите ещё пожалуйста результаты УЗИ. И при том, что у меня стоят импланты какой препарат будет менее безопасен всё же? В Анжелик 1 мг эстрадиола - это не мало для моего возраста?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Александра, это не прям минимальная дозировка, но для поддержания организма в нужном состоянии этого хватит. Если будут признаки климактирических расстройств , тогда можно повышать дозировку , перейти на циклопрогинову (например) или эстрожель+утрожестан.
По поводу АМГ: он низкий, если планируете беременность, то только методом ЭКО с супер овуляцией нужно пробовать. По крайней мере, попробовать консервировать яйцеклетки , а потом уже решить вопрос о беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По анализам у вас раннее истощение яичников. Если не использовать препараты ЗГТ, то начинается биологическое старение,высокий риск раннего остеопороза(повышется риск переломов), развитие ассоциированных эстроген-дефицитных состояний(артериальная гипертензия, инсулинорезистентность, вегетативные нарушения, болезнь Альцгеймера итд).
Низкий уровень эстрогенов дает дефицитные состоянию по кальцию, витамину Д. Сейчас актуально использовать препараты кальция-кальцемин адванс, кальций д3 никомед.
В крови выявлены вирусные изменения.
Из гормональных препаратов можно использовать анжелик. Он обладает противоотечным действием.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а что можете сказать про Цикло-Прогинова или Климонорм? Что мне больше подойдёт? На Анжелик не будет менструальноподобных реакций? И если прям совсем чудом будет беременность, то на каком препарате вероятность больше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все очень индивидуально. Точно сказать, что вам подойдет нельзя. Подбирается всегда исходя из проб.
На анжелик вполне может быть менструальноподобная реакция. В отличие от цикло-прогинова и климонорм он единственный убирает отеки. Левоноргестрел и норгестрел, входящий в состав цикло-прогинова и климонорм хуже переносится.
Вероятность беременности на любом препарате одинаковая.
Клиент
Вера Николаевна, скажите пожалуйста. Вот у меня совершенно нет никаких побочек ни потливости, ни раздражительности, ни проблем со сном. Т.е качество жизни меня устраивает и выгляжу я не плохо. Я переживаю только о выпадении волос ну и о необратимых процессах, связанных с дефицитом гормонов. Анжелик 1 мг эстрадиола не мало для моего возраста?
И второй вопрос как на нём может быть менструальноподобная реакция если он пьётся без перерыва? И мне попробовать его пропить 3 месяца и если волосы так же будут сильно выпадать сменить на какой препарат лучше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
1 мг должно быть вполне достаточно. Но надо пробовать.
Менстурации на фоне постоянного режима все равно происходят. Не всегда они постоянные. Периодичность может изменяться, но это нормально.
Если препарат не поможет, то через месяц уже можно менять. Раньше месяца по эффекту рано говорить. 3 месяца-это адаптация к препарату. Если будут побочные эффекты, спустя 3 месяца они могут пройти. Заменить в случае отсутствия эффективности лучше на климонорм.
Клиент
Вера Николаевна, посмотрите пожалуйста ещё результаты УЗИ. Взяв его во внимание и то, что у меня стоят импланты - всё же Анжелик? И если не поможет с проблемой выпадения волос через месяц, то повышать дозировку эстрадиола до 2 мг (Климонорм или Цикло-Прогинова)?
И ещё АМГ у меня 0.01 - вероятность беременности очень-очень низкая, но вот если всё-таки случайно получится, то препараты, которые вызывают кровотечения наверно больше подойдут?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог

Для беременности он не самый лучший вариант. С этой позиции лучше цикло-прогинова. С остальных составляющих Анжелик приемлим