Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие гормоны нужно сдать? — вопрос №1608326

Здравствуйте. В 16 лет у меня врач на узи в платной клинике увидела поликистозные яичники, назначила сдать гормоны и обнаружили повышенный тестестерон. Она назначила мне (Ярину), я пила ее практически 3 года, приходила к врачу спрашивала можно ли отменить, мне говорили что если не планируете беременность то не нужно отменять. Месячные у меня почти не шли эти 3 года.
Потом отменила, была внемематочная с удалением трубы. Сейчас у меня переодически появляется киста на правом яичнике где нет трубы, я пропиваю 3 месяца (Циклодинон) она уходит. Но спустя пол года, год снова появляется и все по кругу. Когда прихожу ко врачу она назначает мне Ярину.. Я не хочу ее больше пить.
Тестестерон у меня повышен был когда я сдавала его год назад.
Какие мне нужно сдать анализы на гормоны чтобы узнать уровень (эстрогена, прогестерона, тестестерона), какие анализы нужно сдать чтобы проверить щитовидную железу и инсулин. Хочу заняться этой проблемой, но к сожалению в нашем городке только один врач, у которой решение это принимать Ярину и прикрывать проблемы.
Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На щитовидную железу - ТТГ, Т-4 св, АТ к ТПО! Если хотите исключить инсулинорезистентность, которая часто бывает при поликистоза яичников, нужно сделать ГТТ и с результатами посетить эндокринолога! Повышенное количество грубых волос имеется в области ареолы, белой линии живота ?
Клиент
Екатерина Николаевна, На животе есть от пупка волосы, на ногах очень много и быстро растут темные грубые. На груди нет.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно дообследоваться на предмет гиперандрогении, если ранее сдавали половые гормоны, сдавать не надо, а просто досдать ДГЭАС, ГСПГ!
Акушер, Гинеколог
Какие у Вас планы по поводу беременности?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, не планирую пока, хочу наладить гормональные функции, решить проблему которая длиться много лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Пролактин на 2-3 день цикла
2. ФСГ, ЛГ на 4-6 день цикла
3. Эстрадиол, прогестерон на 21-23 день цикла или за 5 дней до предполагаемой менструации.
4. ТТГ в любой день.
5. Глюкозу натощак, гликированный гемоглобин.
Клиент
Анна Сергеевна, А тестестерон когда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тоже на 4-6 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте гормоны щитовидной железы- Ат тпо, Ттг, Т 4; глюкозотолерантный тест. Половые гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, эстрадиол, пролактин, ДГЭА-С, 17-он прогестерон, андростендион, тестостерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас менструальный цикл без гормонов регулярный? Если да, то в принципе нет необходимости сдавать половые гормоны и пить КОК.
Какой у Вас рост и вес?
Вы сейчас планируете беременность?
Есть выраженное акне или избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове?

Чтобы проверить щитовидную железу достаточно сдать ТТГ, если по нему будут отклонения, тогда уже сдавать более расширенный профиль гормонов.
Прогестерон сдаётся, чтобы понимать есть или нет овуляция, это нужно для планирующих беременность.

Если Вы все равно хотите сдать все гормоны, тогда сдаёте на 2-4 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S. Обычный прогестерон сдаётся за 7-10 дней до овуляции.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Препараты КОК действительно работают лишь на время приема и прикрывают проблемы. На отмене все возвращается. Поэтому надо сдавать гормоны:
2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин
8-9 день цикла 17-он прогестерон, ДГЭА-с, общий тестостерон, ГСПГ, альбумин, андростендион.
В любой день цикла: ТТГ, витамин Д,ферритин, сывороточное железо, НЖСС, общий анализ крови, глюкозотолерантный тест с определением инсулина.

С учетом, что циклодинон помог, я больше склоняюсь, что проблема с пролактином.