Грыжи шейного отдела

Грыжи у тёти. Пол года назад появилась слабость в руках и боли в плечевом суставе, поперхивания. Сделали МРТ, 4 грыжи. Результат МРТ прилагаю, что можно и нужно сделать дальше? Можно ли консервативно справится?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ, чем лечилась?

Здравствуйте, прикрепите результаты.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Сколько лет пациентке? Как давно поперхивание? ЭНМГ верхних конечностей проходили?

Алина, 50 лет, поперхивается 2 год

По МРТ изменения довольно выраженные, есть сдавление нервных корешков, это может быть причиной болей и слабости в руках. Нужна очная консультация нейрохирурга.
Но поперхивание с этим не связано.
По жалобам я бы рекомендовала исключить миастению.
МРТ головного мозга, ЭНМГ верхних конечностей проходили? Невролог осматривал?

Алина, МРТ головы проходила, всё хорошо.

Принятый ответ

Хорошо.
Нужен очный осмотр невролога и нейрохирурга. По МРТ есть показания к хирургическому лечению, но также важен очный осмотр.
Желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей с декремент тестом.
Слабость усиливается после физических нагрузок, к вечеру?

Алина, да, после вождения машины жуткая слабость, после компьютера

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт выраженные изменения - есть грыжи, размеры не малые , грыжи суживают позвоночный канал, пограничные цифры, судя по мрт в цело консервативно полечиться можно. но по жалобам смущает слабость в руках - тут нудна консультация очная нейрохирурга. По поводу поперхивания надо пройти МРТ головного мозга. очно неврологу показаться.
Что могу по лечению. порекомендовать пока до очного осмотра:
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Нейромультивит 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц.
От болей: Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Очно неврологу обязательно покажитесь.

Яна, слабость такая что утром тяжело руки поднимать и вечером слабость тяжело кружку держать