Здравствуйте, с Новым годом, дорогие врачи! Не ожидала, что обращусь сегодня, но возникла острая потребность: у меня резковатая боль в районе правой подвздошной части, практически ближе к месту соединения с ногой. Возникла со вчерашнего дня, присутствует до сих пор: при ходьбе, смене позиции, при пальпации. Боль не тянущая, в поясницу не отдает, классическая боль, резковатая, чуть режущая. Что мне делать? Завтра экстренно еду делать узи. Ну а сегодня что делать? Мне 31, беременность - ди ди двойня, срок 16 недель, 1 день. Вчера я переела в кафе, но боли не было сразу и после, потом гуляла, а затем приехав домой ближе к полночи появилась эта самая боль, но-шпа мне не помогла, помогает зафиксироваться в одном положении или лежать.
Нет, не гинекологическое. То, что Вы крепко спали, ещё ни о чем не говорит. Надо исключить аппендицит. Если онибудет исключён, то можно предположить колит от переедания
Дарья, у меня присутствует только постоянная температура до 37,5 с первого дня беременности. Выше нет, в том числе и сейчас. Я не знаю про желтое тело, но у меня уже 16 неделя) Аппендицита ранее не было
Раз аппендикс на месте, нужно съездить в больницу. Если аппендицит исключат, Вас не будут укладывать в стационар. Просто так Вы реально быстро найдете хирурга.
Здравствуйте! Для исключения острой патологии (аппендицит) лучше обратиться в стационар. Тем более у беременных он протекает не совсем типично, иногда сильнее болит, иногда меньше (смотря как давит матка).
Добрый день! Резкая боль при беременности в правой подвздошной области требует срочной консультации хирурга. Ложиитесь на спине, при поднятии правой ноги есть боль?
Вера, здравствуйте, когда поднимаю вверх - нет, а когда сгибаю в колене и в таком положении притягиваю к животу - начинаются ощутимые ощущения, как будто в том месте вздутие, ощущения усиливаются вплоть до боли
При беременности нарушается анатомия, поэтому боль не типичная. Матка сдавливает кишки вниз. Имейте в виде, что на 3-4 день аппендицита боль может уменьшаться и проходить полностью в следствие отмирании нервных корешков. Это не значит, что проблемы и аппендицита нет.
Вера, можно я вам точнее объясню: сейчас пыталась прям точно локализовать боль, она оказывается вот прям над лобком, но чуток правее. Пупок очень далеко находится и я на 2 триместре
Боль и не должна быть около пупка. Аппендикс распологается внизу живота справа. Боли около пупка могут быть до боли внизу живота. И это не обязательный компонент. На конкретную область локализации боли не стоит ориентироваться. Этим и коварен аппендицит при беременности. Он вообще протекает по-другому в данном состоянии.
Вера, мне очень грустно от этого, ладно, спасибо, что подсказали. Могу ли хотя бы не сегодня, а завтра поехать в больницу? Если по ощущениям нормально в покое