Консультация акушера /

Боль со вчерашнего дня — вопрос №1205873

Здравствуйте, с Новым годом, дорогие врачи! Не ожидала, что обращусь сегодня, но возникла острая потребность: у меня резковатая боль в районе правой подвздошной части, практически ближе к месту соединения с ногой. Возникла со вчерашнего дня, присутствует до сих пор: при ходьбе, смене позиции, при пальпации. Боль не тянущая, в поясницу не отдает, классическая боль, резковатая, чуть режущая. Что мне делать? Завтра экстренно еду делать узи. Ну а сегодня что делать?
Мне 31, беременность - ди ди двойня, срок 16 недель, 1 день. Вчера я переела в кафе, но боли не было сразу и после, потом гуляла, а затем приехав домой ближе к полночи появилась эта самая боль, но-шпа мне не помогла, помогает зафиксироваться в одном положении или лежать.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, перечень ЖКТ-заболеваний

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо обратиться в стационар, чтобы исключить аппендицит
Принятый ответ
Клиент
Илона, думаете это не гинекологическое?
До завтра такое не терпит?
Если что - ночью крепко спала, ничего не беспокоило.

Акушер, Гинеколог
Нет, не гинекологическое. То, что Вы крепко спали, ещё ни о чем не говорит. Надо исключить аппендицит. Если онибудет исключён, то можно предположить колит от переедания
Клиент
Илона, спасибо, дело срочное или завтра можно поехать?
Акушер, Гинеколог
Лучше сегодня поехать
Клиент
Илона, спасибо, с Новым годом вас, дай бог обойдется
Акушер, Гинеколог
Вас тоже с Новым годом! Здоровья!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температуры нет? Аппендицит уже был удален? Желтое тело с какой стороны было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня присутствует только постоянная температура до 37,5 с первого дня беременности. Выше нет, в том числе и сейчас.
Я не знаю про желтое тело, но у меня уже 16 неделя)
Аппендицита ранее не было
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Раз аппендикс на месте, нужно съездить в больницу. Если аппендицит исключат, Вас не будут укладывать в стационар. Просто так Вы реально быстро найдете хирурга.
Клиент
Дарья, скорую нужно вызвать, да?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно своим ходом в приемный покой
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо. С Новым годом, здоровья и благополучия вам)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для исключения острой патологии (аппендицит) лучше обратиться в стационар. Тем более у беременных он протекает не совсем типично, иногда сильнее болит, иногда меньше (смотря как давит матка).
Принятый ответ
Клиент
Евгения, кошмар ? а завтра можно? Или это прям срочно? Я сейчас сижу и мне нормально не двигаясь особо
Акушер, Гинеколог
Если боли все-таки в покое не беспокоят, тогда скорее всего это просто растяжение связок. Аппендицит и в покое беспокоит. Вы но-шпу принимали?
Клиент
Евгения, сегодня еще нет, но вчера да, не помогло, боль не отпустила, может быть только самую малость
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше обратиться в приёмный покой. Лучше перебдеть, чем недобдеть!
Клиент
Евгения, эх( спасибо, с Новым годом вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться в стационар для исключения острой хирургической патологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это срочно или можно до завтра потерпеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сами определите свои ощущения. Острая резкая, кинжальная боль или терпимая ,ноющая
Клиент
Екатерина, лежу и нормально, поеду, наверное, завтра. Сегодня прям душа не лежит ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, кроме моей постоянной субфебрильной
Акушер, Гинеколог
В любом случае езжайте в стационар на осмотр, нужно исключать аппендицит
Клиент
Галимат, ясно, я поняла, печально, конечно, в такое время
Акушер, Гинеколог
К сожалению бывает такое, но лучше перепровериться
Клиент
Галимат, спасибо за ответ, с Новым годом вас!
Акушер, Гинеколог
Спасибо, и вас с Новым годом ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Резкая боль при беременности в правой подвздошной области требует срочной консультации хирурга.
Ложиитесь на спине, при поднятии правой ноги есть боль?
Клиент
Вера, здравствуйте, когда поднимаю вверх - нет, а когда сгибаю в колене и в таком положении притягиваю к животу - начинаются ощутимые ощущения, как будто в том месте вздутие, ощущения усиливаются вплоть до боли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда вам надо сегодня же ехать в больницу. Это признак аппендицита
Клиент
Вера, разве аппендикс так низко расположен? Волнительно, конечно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При беременности нарушается анатомия, поэтому боль не типичная. Матка сдавливает кишки вниз.
Имейте в виде, что на 3-4 день аппендицита боль может уменьшаться и проходить полностью в следствие отмирании нервных корешков. Это не значит, что проблемы и аппендицита нет.
Клиент
Вера, можно я вам точнее объясню: сейчас пыталась прям точно локализовать боль, она оказывается вот прям над лобком, но чуток правее. Пупок очень далеко находится и я на 2 триместре
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Боль и не должна быть около пупка. Аппендикс распологается внизу живота справа. Боли около пупка могут быть до боли внизу живота. И это не обязательный компонент.
На конкретную область локализации боли не стоит ориентироваться. Этим и коварен аппендицит при беременности. Он вообще протекает по-другому в данном состоянии.
Клиент
Вера, мне очень грустно от этого, ладно, спасибо, что подсказали. Могу ли хотя бы не сегодня, а завтра поехать в больницу? Если по ощущениям нормально в покое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
До завтра это может быть уже перитонит. Лучше не стоит рисковать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Новый год у вас ещё будет не один. А данная беременность бывает раз в жизни.
Клиент
Вера, я вас поняла, спасибо, счастливого года вам!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам тоже счастливого нового года! Лёгкой вам беременности, успешно выносить ваших деток! Всех благ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте свечи с папаверином , и обратитесь в стационар
Клиент
Мая, так вовремя отвечаете ? я уже из него выписалась)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам лучше обратиться в стационар
Клиент
Аксана, так вовремя отвечаете ? я уже из него выписалась)