Консультация педиатра /

Памперс розовое пятно — вопрос №680998

только что увидела у дочки на памперсе розовое пятно,родились мы 17,11,2021,кормлю грудью но несколько раз давала смесь так как молока еще не было.что это такое,вызывать срочно скорую или это норма для новорожденных

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Дарья, загрузила

Педиатр
Это мочекислый инфаркт почек, звучит страшно, но является нормальным явлением для новорожденных деток. Связано с приспособлением к внеутробным условиям.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Ждем фото. Скорую, пока не надо. Это, скорее всего, результат приёма смеси. Дело абсолютно поправимое.
Клиент
Лариса, загрузила
Педиатр
Это мочекислый инфаркт почек новорожденных. Название страшное, но явление абсолютно нормальное. Скоро всё восстановится. Или это из влагалища, что тоже нормально, посмотрите у половых губ крови нет?
Клиент
Лариса, нет там чисто,есть только белая смазка
Педиатр
Значит, вариант, что это выходит мочевая кислота. Напоминаю, это - норма. Может продлится несколько дней. Живите долго и счастливо)
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. газоотводную трубку не ставили? сейчас только грудное вскармливание? Когда в последний раз давали смесь?
Клиент
Гульназ, нет не ставили.19 числа последний раз
Клиент
Гульназ, 19 давала смесь сейчас только грудное молоко
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Как я понимаю- это пятно от мочи?
Клиент
Елена, да
Педиатр, Гастроэнтеролог
Это мочекислый инфаркт почек. Это физиологическое состояние. связано с тем, что количество мочи после рождения уменьшается. Мочевая кислота не выводится из организма и накапливается в почках.В моче оказывается большое количество мочевой кислоты. Именно это кислота придает моче кирпичный оттенок.
Врач УЗД, Хирург
Ничено страшного- это мочекислый инфаркт новорождённых
Звучит так пугающе- но на деле все безобидно, не переживайте!
Клиент
Елена, нет влагалище чистое,там только белая смазка
Клиент
Елена, все таки нет ,там все чисто
Врач УЗД, Хирург
Это не из влагалища- а из уретры. Происходит как бы " плевок" концентриррванной мочи- однократно
Поэтому во влагалище ничено нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, или это просто выходит с мочой
Педиатр
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это нормально. Такое состояние называется мочекислый инфаркт, состояние характерно для новорождённых. Связан с особенностями метаболизма новорождённого ребёнка, потому что происходит физиологическая потеря массы тела, возникает сгущение крови и почки накапливают кристаллы мочевой кислоты. Поэтому не волнуйтесь, это явление физиологично
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это транзиторное физиологическое состояние новорождённых, связанное с изменением функционирования почек в периоде новорожденности. В первую неделю жизни возможны такие следы на подгузнике - это соли + эритроциты, попавшие в мочу. Как правило, проходит самостоятельно. Если количество таких пятен будет большим или они не исчезнут к концу второй недели жизни, нужно будет сдать общий анализ мочи и проконсультироваться с педиатром очно. Не волнуйтесь, налаживайте ГВ. Будьте здоровы.