Повысился сахар при приеме гормона.

Доб.вечер! Маму выписали из стационара (ковидная пневмония 65% поражения легких, тяжелое течение), маме 68 лет. Дома замерив глюкометром сахар он был 10,9, а в обед замеряли 15. Сахарного диабета в анамнезе нет. В выписке из стационара сахар 7,3. Мама очень расстроилась, чем теперь можно отрегулировать сахар? В данный момент мама продолжает лечение дома и принимает, преднизолон 5 мг 2 3/4 таблетки в 9 часов после еды с уменьшением дозы по 1/4 таб 1 рвз в 3 дня до полной отмены. А так же мама принимает Тамоксифен ежедневно, без отмены (это по поводу онкологии Люминальный тип рака А). В дополнении принимает Ксарелто 10 мг 1 р в день, Гептрал и Амброксол.

Здравствуйте. Можно принимать диабетон МВ 30 мг 2 р в день и обязательно контролировать сахар крови. После отмены преднизолона скорее всего сахар будет снижаться, поэтому нужно будет контролировать дозировку диабетона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, спасибо большое! Начинать его можно со всеми этими лекарствами?

Да, можно начать сейчас, совместим с лекарствами, которые принимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

будьте здоровы!

Здравствуйте. До ковида повышение сахара не наблюдалось? Какой рост и вес? Для снижения сахара можно принимать галвус 50 мг утром и вечером независимо от еды, возможно после отмены преднизолона сахар нормализуется без препарата возможно и останется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, здравствуйте! рост 164, вес 97 кг. Сахар иногда повышался до 7. Сдавала раньше вроде как гликированый гемоглобин, все было в норме, сахарный диабет не ставили.

Было повышение сахара и есть лишний вес что увеличивает риск того что диабет останется, но это можно сказать только контролируя сахар, необходимо снижать вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, спасибо!

Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас поввшение сахара связано с приемом гормональных препаратов. После полной отмены гормонов через 2 месяца нужно будет сдать пероральный глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин. Поскольку ранее имелось повышение сахара, то возможно сейчас развился сахарный диабет. Точнее сказал сейчас нельзя, только после отмены гормонов. Сейчас можете принимать галвус 50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером или Диабетон МВ 30 мг утром за 10 мин до завтрака. Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, спасибо Вам!

Здравствуйте! Начать можно принимать препарат галвус 50 мг 2 раза в день. Если через 3 дня сахар будет повышен, то можно будет добавить препарат диабетон мв 30 мг 1 раз в день. Галвус не вызывает резкого падения сахара, поэтому лучше начать с него

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, а от Тамоксифена сахар не повышается? Мама его принимает с августа.

Принятый ответ

Сейчас повышение сахара связано с воспалением в организме (пневмонией) и приёмом гормона преднизолона

Здравствуйте. Сейчас можно начать прип. Препарата галвус по 50 мг утром, он более безопасный. Если его действия не хватит ( через 3 дня уровень сахара всё же будет высок) то к терапии добавить диабетон 30 мг утром. Полный сахароснижающий эффект будет только через 10 дней, так что если сахар останется высоким в первые дни не торопитесь увеличивать дозу. После отмены преднизолона необходимо вновь обследоваться для уточнения степени нарушения углеводного обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо!