Консультация эндокринолога /

Повысился сахар при приеме гормона. — вопрос №682323

Доб.вечер! Маму выписали из стационара (ковидная пневмония 65% поражения легких, тяжелое течение), маме 68 лет. Дома замерив глюкометром сахар он был 10,9, а в обед замеряли 15. Сахарного диабета в анамнезе нет. В выписке из стационара сахар 7,3. Мама очень расстроилась, чем теперь можно отрегулировать сахар? В данный момент мама продолжает лечение дома и принимает, преднизолон 5 мг 2 3/4 таблетки в 9 часов после еды с уменьшением дозы по 1/4 таб 1 рвз в 3 дня до полной отмены. А так же мама принимает Тамоксифен ежедневно, без отмены (это по поводу онкологии Люминальный тип рака А). В дополнении принимает Ксарелто 10 мг 1 р в день, Гептрал и Амброксол.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно принимать диабетон МВ 30 мг 2 р в день и обязательно контролировать сахар крови. После отмены преднизолона скорее всего сахар будет снижаться, поэтому нужно будет контролировать дозировку диабетона.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Начинать его можно со всеми этими лекарствами?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно начать сейчас, совместим с лекарствами, которые принимает.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. До ковида повышение сахара не наблюдалось? Какой рост и вес? Для снижения сахара можно принимать галвус 50 мг утром и вечером независимо от еды, возможно после отмены преднизолона сахар нормализуется без препарата возможно и останется
Клиент
Ленар, здравствуйте! рост 164, вес 97 кг. Сахар иногда повышался до 7. Сдавала раньше вроде как гликированый гемоглобин, все было в норме, сахарный диабет не ставили.
Эндокринолог
Было повышение сахара и есть лишний вес что увеличивает риск того что диабет останется, но это можно сказать только контролируя сахар, необходимо снижать вес
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас поввшение сахара связано с приемом гормональных препаратов. После полной отмены гормонов через 2 месяца нужно будет сдать пероральный глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин. Поскольку ранее имелось повышение сахара, то возможно сейчас развился сахарный диабет. Точнее сказал сейчас нельзя, только после отмены гормонов. Сейчас можете принимать галвус 50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером или Диабетон МВ 30 мг утром за 10 мин до завтрака. Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Начать можно принимать препарат галвус 50 мг 2 раза в день. Если через 3 дня сахар будет повышен, то можно будет добавить препарат диабетон мв 30 мг 1 раз в день. Галвус не вызывает резкого падения сахара, поэтому лучше начать с него
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Дарья, а от Тамоксифена сахар не повышается? Мама его принимает с августа.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас повышение сахара связано с воспалением в организме (пневмонией) и приёмом гормона преднизолона
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас можно начать прип. Препарата галвус по 50 мг утром, он более безопасный. Если его действия не хватит ( через 3 дня уровень сахара всё же будет высок) то к терапии добавить диабетон 30 мг утром. Полный сахароснижающий эффект будет только через 10 дней, так что если сахар останется высоким в первые дни не торопитесь увеличивать дозу. После отмены преднизолона необходимо вновь обследоваться для уточнения степени нарушения углеводного обмена
Клиент
Анна, спасибо!