Консультация covid-19 /

Лечение ковида на дому или госпитализация? — вопрос №682327

Женщина 43 года, диабет.
Лечится на дому, подтвержденный ковид и двухсторонний острый катаральный средний отит.
КТ от 21 ноября: двухстороннее матовое стекло 25%.
СРБ от 21 ноября: 142.
Сначала начали лечить отит антибиотиком Аугментин 7 дней.
Температура была до 39, сбивается папацетомом. Вчера была 38.5, сегодня 37. Очень сильная слабость, рвота.
КТ делали по скорой и после в госпитализации было отказано.
Сегодня пришли частично анализы крови и беспокоит высокий СРБ.
Все анализы прикпепляю.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! а сколько дней прошло с момента начала заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, высокая температура и отит начались в четверг 18 ноября, то есть 5-ый день

Терапевт, Нефролог
Еще мало времени прошло, чтобы говорить о выздоровлении. Судя по клинике, переносите в легкой форме, что позволяет оставаться на домашнем лечении. Но состояние необходимо отслеживать, и при ухудшении (появление одышки, учащенное дыхание, заторможенность - признаки нехватки кислорода из-за растпространения процесса в легких) или при неконтролируемой нарастающей температуре (признак риска ситемного воспаления) - вызвать неотложку для осмотра и решения вопроса о госпитализации.
Самостоятельно можете добавить к лечению противовоспалительны йпрепарат Будесонид, который применяется в виже аэжрозоля через дозированный ингалятор в дозе 800 мкг*2р/сут. Обильно пейте жидкости, меньше лежите на спине и делайте дыхательную гимнастику.
По необходимости - парацетамол 500 мг.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, идёт стадия выздоровления. Спокойно можно лечиться дома)
У неё лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, почему такой высокий СРБ?
Терапевт
Срб очень чувствительный показатель, поэтому он даже после выздоровления может колебаться, медленно придёт в норму. Главное лейкоциты уже в норме)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По КТ пневмония легкой степени, по клинике течение легкое. К госпитализации показаний нет. Анализы не плохие, высокое СРБ говорит о выраженном воспалительном процессе, для исключения бактериальной инфекции рекомендую выполнить прокальцитонин.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,какая сатурация?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу нет острого воспаления. Повышение СРБ он не специфический маркер воспаления, СРБ может сохраниться немного дольше после лечения.
Рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!А лечение какое назначено?Анализ Д димер?
Терапевт
Нужно вызвать врача на дом,решить вопрос о назначении препарата фавипиравир,эликвис,гриппферон,ацц,амброксол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если сатурация ниже 94, то это показание к госпитализации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.