Гестационный диабет или нарушение толерантности к глюкозе
30 лет, вторая беременность, 26 недель. Волнуют результаты ГТТ. Первый забор:4,34, через час после глюкозы:7,82, через 2 часа:10,17. Это просто нарушение толерантности или ГД? Что можно из сладкого? Чернослив? Сироп топинамбура? Плотнейшие действия? Соблюдение диеты с глюкометром?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам теста у вас ГСД
На данном этапе необходима только диетотерапия с ограничением всего сладкого.
Сухофрукты не желательны при ГСД, отдавайте предпочтение фруктам, можно сезонные ягоды, больше Белка, овощей и зелени.
Контроль уровня глюкозы , нормальные показатели глюкозы крови для беременных натощак до 5,1 ммоль/л через час до 7,0 ммоль/л.
Мадина Шамильевна, а если я после сдачи съела два сладких сырка, это очень страшно? Как это влияет на малыша? Какой лучше выбрать глюкометр?
В интернете есть же нормы показателей, написано, что если в одном из полей больше нормы, то это нарушение к толерантности, а не гд. Это касается именно последнего показателя через два часа: ровно 8,5 но не больше 11.01
Ничего страшного, просто постарайтесь на будущее исключать все быстрые углеводы.
О нарушении толерантности, мы говорим, когда дело касается не беременных.
Во время беременности есть только два понятия, либо ГСД либо сахарный диабет, выявленный во время беременности.
У вас первый вариант.
Вам необходимо держать показатели в пределах нормы для беременных, если при условии, что вы соблюдаете диету, у вас сахара будут выше натощак 5,1 моль/ л через час выше 7,0 моль/ л, необходимо рассматривать вопрос о инсулинотерапии, конечно инсулин будет отменен после родов сразу.
Что касается глюкометра, они все одинаковые, выбирайте что подходит вам по ценовой политике
Мадина Шамильевна, сколько длится диета с глюкометром и дневником питания, чтобы понять нужна ли инсулинотерапия? Если инсулин не понадобиться, то до конца беременности постоянный контроль сахара с глюкометром и дневником питания?
Мадина Шамильевна, как мой гд влиять может на малыша?
Измерения глюкозы у беременных должны проводится, 7 раз в день (до еды и через час после)
В течении недели, если на фоне диетотерапии вы не сможете добиться нормализации уровня глюкозы, рассматривается вопрос о инсулинотерапии
При условии, что сахара будут в пределах нормы. Влияния на ребенка не будет, если будут превышать, есть риск развития фетопатии плода
Мадина Шамильевна, можно ли кофе, но не зерновой, а гранулированный утром с молоком 1,8 процентов? Сметану? Какой можно сыр? Цельнозерновую муку? Без дрожжевой хлеб?
Кофе можно, без сахара любой.
Сметану не жирную, сыр твердых сортов ( относится к белкам)
Муку тоже можно, хлеб любой, только вопрос количества ( не больше 1 -2 куска толщиной не более 1 см ) за прием пищи
Мадина Шамильевна, сироп топинамбура получается нельзя?
Он содержит фруктозу, а учитывая что это сироп, он быстро всасывается и быстро повышает сахар, лучше его исключить
Мадина Шамильевна, поняла, спасибо, вижу в просторах интернета, советуют стол 9
Чтобы понижать Сахар, что можно кушать? Гречишный чай? Авокадо? Семечки тыквы? Или лучше вместо семечек тыквенное масло?
Если так медленно у меня он рассасывается, то когда лучше начать измерять Сахар после этих съеденных сырков?
Овощи зелень можно не ограничено.
Чай любой (без сахара), кофе без сахара.
Белки ( курица, мясо, рыба) запеченое, отварное.
Медленные углеводы нужно употреблять (хлеб, крупы, макароны) но ограничивать количество
Фрукты можно, но не больше 1 фрукта размером в куриное яйцо в качестве перекуса , после основного приема пищи.
Убирать все сладкое, мучное, во все что добавляется сахар и мед
Жирное жареное максимально исключать из рациона.
Измерять сахар, через час после начала приема пищи