Какие анализы ещё сдать

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, какие анализы ещё слать, что бы исключить аутоиммунное заболевание. Дело в том, что полтора года назад сделала уколы ботокса в нижнюю треть лица, на 5 день в лице появились неприятные ощущения типо мурашек на щеках, онемение, лицо стало как пластилиновое, жжение появилась на коже, шее, руках, иногда становиться бледным, потом чуть синеет, затем опять краснеет и отекает. Общий анализ хороший, СРБ норма, СОЭ норма, а вот АНФ завышен. Я в отчаянье подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать дополнительно, что бы исключить такие болезни как склеродермия, сидром шегрена, сидром рейно и т д

Принятый ответ

Добрый вечер.

Для того, что выявить нужен ли вам вообще ревматолог - сдайте иммуноблот ANA-антител (развёрнутый, не скрининг).

Наталья, скажите пожалуйста, а такое увеличение может быть только от аутоиммунных заболеваниях? Я просто его сдавала после орз или орви это как то могло повлиять на увеличение титр 1:320 это вообще много?

Нет, не только. Очень неспецифичный показатель, в частности на фоне ОРЗ - часто повышается.

Наталья, Спасибо большое