Потемнела кожа подушек пальцев рук
Добрый вечер, месяц назад обратил внимание, что на руках начали шелушиться, трескаться и темнеть подушечки пальцев. Также, кожа вокруг ногтевой пластины потемнела. Фото ниже Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Денис, есть ли профессиональные вредности? Аллергические реакции на что-то?
Александр Сергеевич, добрый вечер. До сих пор не было. Ни того ни другого
Так может проявляться экзема кончиков пальцев.
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем мометазона фуроат наружно 2 р/д 7-14 дней
- крем увлажняющий для защиты рук (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья рук - постоянно!
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 мес
Александр Сергеевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, до появления данных симптомов была кишечная инфекция, лечили Альфанормиксом
Это мб триггером для данных высыпаний
Да, может быть
Надо восстанавливать флору жкт с гастроэнтерологом
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры, наружно мазь акридерм Гента или Фуцикорт , затем переход на постоянное использование эмолентов
Елена Владимировна, спасибо
Выздоравливайте
Принятый ответ
Денис,здравствуйте! Это экзема кончиков пальцев. У вас очень сухая кожа рук, поэтому появлятся трещины, микротрещины, шелушение и потемнение кожи.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, проверьте уровень ТТГ.
Минимизируйте контакт с водой.
На трещинки - сначала обработать Хлоргексидином, затем Радевит мазь 2р в день 14 дней. На ночь можно наносить под окклюзию.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это внешнее воздействие. Подобное вполне возможно при проблемах щитовидной железы и чистке картофеля, свеклы, контактов с некоторыми иными агрессивными веществами. Используйте крем цикапласт бауме В5 два раза в день
Сергей Леонидович, спасибо
Будьте здоровы
Здравствуйте
Экзема
вечером Акридерм 7 дней
Максим Леонидович, спасибо