Консультация психотерапевта /

Длительное время температура, термоневроз — вопрос №682830

Здравствуйте!
Общалась к терапевтам с вопросом о длительной температуре (ознакомьтесь по ссылке пожалуйста, чтобы понимать ситуацию) :

<a href="https://sprosivracha.com/questions/682676-dlitelnoe-vremya-temperatura">https://sprosivracha.com/questions/682676-dlitelnoe-vremya-temperatura</a>

Сказали обратиться к психотерапевту, возможен термоневроз.
Хотя уже не знаю, что думать .
Была очень тревожной в августе, когда болела и после , были панические атаки , сейчас уже намного лучше, меньше переживаю, пила грандаксин в сентябре-помог. Но, до конца плохие мысли и небольшая тревожность все равно присутствуют, скорее из-за того, что температура поднимается и я начинаю думать из-за чего она ..

Анализы в норме. Приложу сюда.

Из-за чего может подниматься температура каждые 1/2 недели?
Поднимается 37.5/37.7 (со слабостью небольшой) на пару часов, потом спадает до 37.2/1, так пару дней и снова все в порядке, 36.6/36.9.

Психолог
Здравствуйте! Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
Далее на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом, психотерапевтом.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, так в том то и дело, что расстройств никаких нет, когда поднимается температура-до этого момента нет никаких переживаний, сама идёт наверх.

Психиатр может назначить антидепрессанты, я все же хочу понять свою причину без таблеток.)

Психолог
Алёна, в том-то и дело, что причина может быть и в том, что есть тревожное состояние или нарушение в работе нейромедиаторов, которое необходимо корректировать.
Только врач сможет оценить состояние, а с психологом можно начать работать параллельно и исследовать тревожность
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Алёна!
Ваша тревожность возможно исходит из подсознания, процессы в которой не всегда переходят в осознаваемую область мышления. Переживаемые вами ранее панические атаки были купированы медпрепаратами, но остаточные явления могли вновь проявиться в виде психосоматического термоневроза. То, что повышение температуры у вас происходит периодически, а не постоянно, как раз и может свидетельствовать о психогенной природе этого явления. Разобраться с причинами возникающей тревожности можно методами когнитивно – поведенческой психотерапии.
Клиент
Иван, обращаться к психотерапевту, правильно? Не совсем хочется пренебрегать таблетками конечно.
Советовали Фенибут ещё пропить.
Психолог
Таблетками пренебрегать не надо, но параллельно с ними желательна психотерапия.