Что вас беспокоит?
Длительная высокая температура
Добрый день! С 14.12 у ребёнка 2 лет поднялась температура 38,5, других симптомов заболевания не было. С 16.12 появился обильный насморк с желтыми выделениями. Температура поднималась до 39,1. Нос лечим називин, аквамарис и протаргол, на ночь даю зиртек. Горло не красное, лёгкие чистые. От насморка появился кашель - даю бромгексин 2,5 мл. Обильное питьё ромашка, шиповник, вода, компот. Все это время ребёнок практически не спал и очень плохо ел. С понедельника стали принимать антибиотик амоксициллин 125 мг 3р/д. С носом стало лучше, кашель сохраняется, аппетит стал лучше и ребёнок стал спать, но температура так и сохраняется, поднимается до 38,4-38,6. Вчера мы были у педиатра на приеме, сдали анализ крови cito. Доктор скорректировал прием антибиотика по 250 мг -2р/д амоксициллин экспресс. Дала я его вчера вечером в такой дозировке. Перед сном у ребёнка поднялась температура 38,3, дала нурофен и уложила спать. Ночью ребёнок сильно потел и был прохладный. Сегодня утром опять поднялась температура 38,2, дала жаропонижающее т.к. ребёнок сонный и хочет ещё спать, отпоила, температура снизилась и опять обильный пот. Подскажите пожалуйста как долго может быть температура при вирусной инфекции, нам доктор говорил 7 дней, а уже 8й пошёл… и с чем связано такое потоотделение? Меня беспокоит потоотделение ещё потому что температура у ребёнка сопровождается холодными конечностями. Чем ещё можно помочь ребёнку быстрее справится с болезнью? Вес ребёнка 10,8 кг.
Доброе утро, анализ крови сможете прикрепить результат?
Хеди Умат-Гиреевна, доброе утро! Прикрепила анализ крови.
Признаки вирусной инфекции, моноцитоз, лейкоциты и соэ не повышены,
Возможно был грипп или ковид, длительная температура до 10 дней после них характерна, в общем антибиотик даёте бак осложнений быть не должно на этом фоне, саму температуру не пугаемся, если аппетит, самочувствие, активность потихоньку восстанавливаются, это главное,
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо вам за ответ, а потоотделение подскажите почему обильное стало? Я теперь переживаю что жидкости с потом теряет ребёнок…
Принятый ответ
Организм максимально пытается избавиться от токсинов, и конечно самое главное это способ сброса высокой температуры, не переживайте из-за этого не может быть обезвоживания, если пьёт нормально
Здравствуйте.
По анализу крови:
-снижены лейкоциты, повышены моноциты - это признак вирусной инфекции
- также снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что может быть признаком железодефицитной анемии, поэтому здесь рекомендовано на фоне полного здоровья пересдать анализ, а также сдать ферритин. Если результаты будут снижены, то показан прием препаратов железа
-тромбоциты норма
-СОЭ норма
По анализу крови вирусная инфекция, поэтому может и не быть эффекта от антибиотика, если очно доктор не обнаружил нигде очаги бактериального процесса.
Температура при вирусной инфекции может отмечаться и 10 дней, но поскольку уже 8й день держится, то нужно проверить очаги бак.инфекции - это уши на предмет отита, внимательно послушать легкие.
Поскольку кашель от насморка, то бромгексин давать не стоит. поскольку это муколитик. который не показан до 5-6 лет в виду незрелости кашлевого рефлекса, поэтому может только удлинять прохождение кашля.
Нос нужно активно промывать, можно использовать гипертонические растворы для промывания, а протаргол также лучше не применять, поскольку он не влияет на вирусы, сушит слизистую, а также содержит в себе коллоидное серебро, которое может накапливаться в организме
Добрый вечер, анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты. Антибиотик применять не нужно.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Да, так и даю жаропонижающие и пою обильно. Но не пойму почему потливость увеличилась у ребёнка? И какой вариант в такой случае ождидать с температурой… Она просто нормализуется или постепенно снизится?
Это нормально то что ребёнок потеет.
Постепенно нормализуется.
Похожие вопросы по теме
- 27 Июля 20212 ответа
- 10 Января 202310 ответов
- 21 Октября 202316 ответов
- 11 Сентября 202417 ответов