Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №723443

Добрый день.

У ребенка (5 лет) с 26.12 постоянно держится температура 37.2-37.6. Сам ребенок ни на что не жалуется, вялости нет. ведет себя как обычно. Сбиваем температуру Ибупрофеном 1 раз в день. Даем на ночь. После приема лекарства, температура не поднимается часов 12. Потом медленно понимается и держится до след. приема лекарства.
Подскажите, в чем может быть причина бессимптомной температуры? В семье ОРВИ никто не болеет на данный момент. С детьми не контактировала ближайшую неделю (с садика перед каникулами снимали).

Педиатр
Здравствуйте.
Для того,чтобы понимать, какая причина может давать бессимптомное повышение температуры тела рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, возможно, небольшая вирусная инфекция проявляется субфебрильной температурой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, температуру до 38,5 сбивать не нужно, если ребенок чувствует себя удовлетворительно. ОРВИ может протекать только с повышением температуры.
Для исключения воспалительного процесса в организме нужно сдать ОАК и ОАМ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Желательно сдать общий анализ крови для подтверждения инфекции , общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Старайтесь чаще проветривать комнату. Обильное питье.Острые респираторные заболевания могут иметь вялотекущее течение.
Педиатр
Добрый день Сергей.
Причина длительного повышение температуры может быть:
1 если ребенок до этого боле ОРВИ, и тогда так называемые хвостик температуры.;
2 вялотекущий воспалительный процесс- мочевыводящих путях, лорорганы: нужно сдать анализ мочи и крови, возможно кровь на срб.
3 давно ли ребенку делали пробу Манту;
4 осмотр лор врача.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если самочувствие ребенка не страдает, у ребенка не бывает судорог или бреда на температуру, сбивать температуру ниже 38,5С не рекомендуется.
У детей до 7 лет встречаются бессимптомные подъемы температуры до 37,5-37,7 в норме. Это связано с тем, что работа центра терморегуляции только формируется в силу возраста.
Но, чтобы не упустить болезнь, рекомендую пройти обследование, которое будет направлено на поиск скрытых инфекций в организме: общий анализ крови, общий анализ мочи, очная консультация ЛОРа (для исключения хронических инфекций ЛОР-органов).
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Может быть все, что угодно.
ОРВИ длится около 7 дней. Поэтому ждём или появления симптомов (кашель, насморк, сыпь) или выздоровления. Если будет длится такое состояние больше недели, то сдать общий анализ крови, общий анализ мочи обязательно.

Вы пишите, что ребенок ни на что не жалуется, тогда зачем вы даёте жаропонижающее????
Зачем начали температуру мерять?

Субфебрильные цифры температуры могут быть и вариантом нормы.
Клиент
Валерия, начали мерять. когда укладывали спать, показалось, что горячая, проверили- так и есть. Жаропонижающее давали, т.к. на след. утро был перелет на самолете и не хотели, что бы в дорогу температура поднималась еще выше.
Детский невролог, Педиатр
Если состояние ребенка не меняется, он бодр, весел и его ничего не беспокоит, то не нужно сразу пить жаропонижающее. Ни при каких цифрах.

Лучше наблюдать и отпаивать жидкостью. Не более
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Стоит ОАК сдать оценить характер инфекции в организме. Так же советую сдать мазок из зева на ковид. важно обильный питьевой режим и проветривание помещений и покой. будьте здоровы