Ребенок невнятно разговаривает в 4 года
Ребенку исполнилось 4 года. Речь невнятная, практически непонятная. Говорит предложениями, много, но не понятно ничего. Если попросить повторить слова- то многое повторить может, но в речи не использует. За полгода (каждый день сама с ней занимаюсь, начала говорить некоторые слова, глаголы) но практически все равно в речи говорит очень непонятно. Цвета, животных и т.д. знает, назвает. Речь понимает. Пазлы собирает. Подскажите, мы живет за границей, на что обратить внимание, что стоит обследовать? Стоит подключит логопеда или голову обследовать
Здравствуйте, если ребёнок понимает обращённую речь , выполняет простые инструкции , на имя отзывается , есть зрительные контакт , активно использует жесты , хорошо контактирует с детьми то лучше подключить логопеда , но если помимо Нарушения произношения есть и другие проблемы - для начала очная консультация невролога
Нет, других проблем нет.Контактная, эмоциональная, легко сходится с людьми и детьми. Ездит на велосипеде, все понимает. Задания на развитие для своего возраста решает.
Но говорит на своем языке.
Принятый ответ
Тогда для начала логопед
Здравствуйте. Беременность и роды как протекали? У невролога до года были на диспансерном учете? У каких-то специалистов состоите на учете? Занятия с нейропсихологом плюс нейрогимнастика. Занятия на доске Бильгоу. Мозжечковая микрополяризация дает оч хороший толчок. Логопеда плюс логопедический массаж. А также, посетить грамотного остеопата.
Майя, беременность протекала хорошо. Но за месяц до родов пришел знакомый, у которого в семье кто-то боле вирусной инфекцией. И я заразилась. Кашляла-кашляла и отошли воды. Начали стимулировать- выпала пуповина и сделали кесарево. Развивалась хорошо, очень спокойная была, активная, веселая. Мне есть с чем сравнить) это второй ребенок. Все выглядело очень хорошо по сравнению с первой. Но у первой, не смотря на ее нервность, все ок. А у этой вот такая вот проблема.
Возможно, в родах была гипоксия или еще что, что дало толчок в отставании.Как ребенок развивался до года?
Здравствуйте. Вам бы нужна консультация логопеда и очный осмотр у невролога. Нужно смотреть строение артикуляционного аппарата и его функционирование.
Принятый ответ
Здравствуйте. да основное сейчас - это занятия с логопедом, я не вижу серьёзных нарушений по описанию, главное есть понимание речи и в целом всё произносит, просто в речи не использует. Можно пройти ЭЭГ, так же ноотропы подключить, но на сколько мне известно их нет за границей ( хотя смотря где за границей).
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Допускаются детские развивающие мультфильмы музыкальные типа алфавита по 15 минут 2 раза в день.
Яна, да, моторику стоит. Не могу приучить ее правильно ложку держать. Что касается ноотропов- подскажите, какие лучше? Я пробовала ей давать лецитин, и пару недель ноотропил+циннаризин, было улучшение. Но побоялась, там столько побочки в инструкции. А местные врачи вообще слабо в этом понимают. У них бывает в памперсах до школы ходят и им ок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Покажите ребёнка детскому неврологу очно и логопеду.
По описанию похоже, что имеется слабость артикуляционного аппарата. Нужны занятия с логопедом и , возможно, логопедический массаж.
Здравствуйте, можно показать ребенка детскому неврологу, пройти ЭЭГ.
Пока самое главное это занятия с логопедом, нужно развивать мелкую моторику, больше разговаривать с ребенком. Можно пропить фенибут по пол таблетки 3 раза в день месяц