Узи органов брюшной полости

Добрый день. Муж болел месяц назад ковидом - кололи цефтриаксон, коронавир пил. Недавно обострилась боль в спине- стал принимать кеторол и Мидокалм, началась боль справа где печень, сделали узи . Прилагаю фото. По мнению узиста нет ничего страшного, данная картина может быть после болезни и такого лечения сильного. Подскажите ваше мнение, уважаемые доктора! Может нужно что-то пропить для восстановление печени ?Благодарю .

Здравствуйте! Гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование печени, нуждается в контроле через 6и месяцев. Для уточнения функции печени сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, расширенный общий анализ крови и срб сдавали на прошлой неделе , был в норме ! Остальные показатели сдавали в начале заболевания ковидом (биохимию показатели, которые вы указали назначал врач, были тоже в норме, после болезни повторно не сдавали). А поджелудочная в порядке?

есть изменения поджелудочной железы по типу липоматоза, т.е. нарушения жирового обмена. что м.б. связано с повышенным весом тела и приемом лекарственных препаратов. Если анализы в норме, то не стоит беспокоится.Симтоматическси при болях - Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды , Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, я вас поняла , скажите , а для печени что то типа Карсил или эссенциале нужно попить при этой гемангиоме? Или если только не в норме будут анализы

Принятый ответ

Гемангиома не влияет на работу печени, ее нужно только контролировать и в свою очередь гепатопротекторы также на повлияют на ее состояние.

Здравствуйте. казать однозначно на основании узи что это гемангиома нельзя. Но гемангиома это доброкачественное образование переживать неочем. Стоит сделать МСКТ ОБП с в/в усилением и убедиться что это действительно гемангиома, если это так специфического лечения она не требует только наблюдение. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, то есть это может быть и любое другое уплотнение, даже злокачественное ?

Теоретически может. Для этого и нужно провести дообследование. Сказать на 100% что это именно гемангиома нельзя по УЗИ данным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, хорошо, я вас поняла , спасибо !

Здравствуйте!
Ничего критического, узи контроль через 6 месяцев по поводу гемангиомы!
Если показатели АЛТ, АСТ в норме-лечение не требуется!
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, нужно ли ещё смотреть на мрт эту гемангиому? Или по узи достаточно все видно

Можно выполнить МРТ для подтверждения!
По описанию больше данных для гемангиомы