Похоже на грибок.

Неделю назад, может чуть больше обнаружил на пальце сбоку желтое пятно и как-будто ноготь отходит. Сейчас вижу что увеличивается пятно. Понимаю что скорее всего это грибок. Подскажите эффективное лечение.

Нет
41 год

Здравствуйте!
В вашем случае необходимо сдать анализ ногтевой пластины на патогенные грибы
с определением вида гриба( от этого будет зависеть лечение)

Здравствуйте
Начать нужно со сдачи посева на грибок без нанесения наружных препаратов с пластины для исключения.
По результату определять тактику лечения.
Может быть и ониходистрофия просто а не грибок

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! До лечения необходимо сдать соскоб, а лучше посев на патогенные грибы. При подтверждении диагноза может быть использована наружная терапия в виде лаков (например, Экзодерил) 2р/неделю не менее 3-х месяцев.

Александр,здравствуйте!
Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить 12часов
При положительном анализе -речь о онизомикозе:
-экзодерил 2 р в день 3-4 мес
-лак офломил 2 р в неделю 3-4 мес

При отрицательном (речь об ониходистрофии):
лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца

Светлана, а соскоб надо у дерматолога сдавать или в любой лаборатории сделают?

Принятый ответ

Александр,в лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте Александр.
Поддерживаю коллег, необходимо сдать соскоб на патологические грибы.
Вы можете самостоятельно отрезать ногтевые пластинки на исследование, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день под ногтевую пластину и лак Офломикол ежедневно на 3мес.
При отрицательном анализе.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.
Признаки ониходистрофии.
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Внутрь витамины после анализа на месяц.

Здравствуйте, Александр
Рекомендую сдать ПОСЕВ на грибы, в котором можно увидеть, какой грибок есть
Пока готовится результат
Надо ноготь счистить у специалиста
Начать наружную терапию:
- микодерил раствор 2 раза в день под ноготь
-офломил лак 3 раза в неделю на ноготь
- начать пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Стараться не травмировать и набраться терпения
Лечение ногтей не быстрый процесс