После лечения бронхита снова поднялась темг
Здравствуйте. Лечим бронхит 5й день ингаляциями Пульмикорт+ обильное питье, температуры не было 4дня , сегодня снова появилась. Что делать? Врач сказала если будет держаться больше 3х дней подключить антибиотик. Ребенку год, хотелось бы Без антибиотиков хотелось бы обойтись (
Здравствуйте, Ева. Необходимо сдать общие анализы крови и мочи, чтобы выяснить, с чем связано повышение температуры: с течением вирусной инфекции или наслоением бактериальной, при которой без антибиотика не обойтись. Лечение продолжайте, снижайте температуру при её повышении выше 38,5 С с помощью жаропонижающих в возрастной дозировке (Нурофен, Парацетамол) и обтирая ребёнка водой комнатной температуры. Желаю скорейшего выздоровления.
Анна, спасибо за ответ ?
Ева, здравствуйте. Повторное повышение температуры может свидетельствовать о присоединении бактериальной флоры, поэтому вам необходимо сдать клинический анализ крови и решить вопрос о назначении антибактериальных препаратов
Алина, благодарю за ответ ?
Будьте здоровы ⚘
Алина, Здравствуйте. Ребёнку 1г,3мес. По анализу СОЭ 45, гемоглобин 309 , тромбоциты 598, моноциты 15. Температуры нет. Виферон ставим.
Ева, если есть возможность необходимо ещё указать лейкоциты и лейкоцитарную формулу полностью
Алина, Общее содержание лейкоцитов -14.30
Палочкоядерные нейтрофилы -1
Абсолютное содержание нейтрофилов 5.29
Сегментоядерные нейтрофилы 36
Эозинофилы -1
Базофилы-1
Абсолютное содержание базофилов 0.14
Моноциты- 15
Абсолютное содержание моноцитов 2.15
Лимфоциты 46
Абсолютное содержание лимфоцитов 6.58
СОЭ 45
Общее количество эритроцитов 4.97
RBC 4.97
Гемоглобин 108
Средний объем эритроцита 70.40
MCHC -309
RDW CV- 18.7
Тромбоциты 598
Ева, по крови действительно есть воспалительная реакция (повышены лейкоциты, моноциты, соэ). Я бы рекомендовала вызвать педиатра для аускультации лёгких и решения вопроса о назначении антибиотика уже сейчас. С антибиотиком необходимо проведение курса восстановления микрофлоры кишечника пробиотиком Нормобакт или Бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день до 20 дней
Алина, спасибо. Хрипов нет, лёгкие прослушивали в поликлинике. Виферон сказали продолжать. Антибиотик не назначили из за пониженого гемоглобина
Ева, виферон уже неэффективен, т.к прошла уже почти неделя с момента начала заболевания. Его назначают только в первые 3 дня болезни. Сниженный гемоглобин не является противопоказанием к назначению антибиотика, поэтому я бы рекомендовала не рисковать. Всё таки воспаления по крови достаточное для начала приёма антибиотика
Алина, благодарю за ответ ?
Ева, выздоравливайте ⚘