Расшифровка узи сердца
Прошу помочь в расшифровке узи сердца. Из-за периодических болей в области сердца и затрудненного вдоха, особенно в плохую погоду, решила пройти узи сердца. Мне особо не объяснили нужно ли идти к врачу или нет.
Татьяна, здравствуйте! По данным УЗИ органических изменений и признаков нарушения кровотока нет. Описанные Вами жалобы сильно похожи на то, что очень давним термином описывалось как "кардионевроз" - состояние неопасное, но крайне неприятное. Толковый кардиолог после очного осмотра сможет порекомендовать Вам не очень продолжительным курсом препараты, которые снимут эти симптомы. С Вашей стороны - понимание функционального характера жалоб и отсутствия плохого прогноза. Будьте здоровы!
Александр, спасибо большое!
Здравствуйте.
По заключению узи сердца данных за кардиологическую патологию нет. Боли которые вы описываете вероятно неврологические. Рекомендую выполнить экг и пройти осмотр у врача невролога.
Алексей, благодарю!
Здравствуйте по УЗИ у вас норма
Здравствуйте, Татьяна.
УЗИ сердца без патологии, камеры, сократимость, клапаны в норме. Но врач-функционалист написал, что во время исследования была тахикардия (ЧСС 100 в мин) и экстрасистолы, это может вызывать периодически ощущение затрудненного вдоха. Сделайте суточный мониторинг ЭКГ (Холтер), чтобы выяснить количество экстрасистол за сутки, от этого будет зависеть требуется лечение или нет. Какой обычно у Вас пульс?
Марина, здравствуйте, пульс 70 в основном, но бывает учащенное сердцебиение и может как то сильно стукнуть
Принятый ответ
Стук - это и есть экстрасистола. Ничего страшного нет, но лучше сделать Холтер, чтобы точно выяснить ситуацию с экстрасистолами.
Марина, спасибо большое, я обязательно сделаю холтер, а противопоказания нет к бегу из-за экстрасистолы, пока я не прошла холтер?
Противопоказаний нет, можно бегать.