Синячки на теле
Здравствуйте, у ребенка 7 лет после проведения однократного мрт с контрастом гадовист , примерно через 5 дней, стали замечать единичные синячки до 5 мм на ногах, в основном на бедрах, в области коленного сустава. За месяц обнаружены 4 петехии там же. за последнюю неделю 2 синяка на спине и один на руках. Бывает 2 дня нет синяков , в некоторые дни появляется от 1 до 4 . Сдали КАК с ручным подсчетом тромбоцитов 220 лейкоциты 11.8 Эр 4.3 Гемогл 123 АПТВ 29.6% ретракция кровянного сгустка 66 % в норме, фибриноген 1.7 фибринолитичская активность 17% . Лейкоформула без отклонений. АЛТ, АСТ, биллирубин, ГГТ, ШФ в норме. ПО УЗИ ГБЗ все органы в пределах нормы. Что дальше обследовать не знаем. В инструкциии к гадовисту таких побочных явлений нет. До проведения мрт в течении 10 дней болели ОРЗ в легкой форме .были небольшой кашель, насморк, без температуры. Что это может быть?
Здравствуйте, у ребёнка нормальные анализы крови
После вирусных инфекций такое может быть, можно принимать аскорутин по 0,5т 3 раза в сутки в течение 1 месяца
Мария, добрый день. Мы пьем аскорутин 14 дней. Синячки стали более бледными, но всеравно появляются. Вчера появился синяк 3*2 см на бедре. 1 месяц назад синячки и петехии были только на голенях в области коленного сустава. Это может быть связано с контрастом при мрт?
Мария, а фибриноген нормальный по возрасту? В интернете везде разные нормы. Педиатр сказала , что норма 2-4 г/л. я вычитал , что 1.7-3.5 г/л?
От 2 г/л это норма для взрослых
У детей от 1,3 норма
Принятый ответ
Я думаю что нет
Там могут быть кожные симптомы, но это именно сыпь и кожный зуд