Консультация детского невролога /

Нет говорит в 3,3; шаткая походка — вопрос №1238056

Дочери 3,3
Говорит отдельные слова- мама, папа, баба, также много слов, но только первыми слогами, знает все цвета, зверей, цифры, много букв. Контактная
Также иногда наблюдается пьяная походка, как-будто немного теряет координацию, в основном когда не выспалась, хочет спать или просто устала

После приема кавинтона 1 мес походка улучшилась, но сейчас снова наблюдается редко
Прикладываю фото исследований , которые мы провели

Роды были тяжелые, с применением вакуума, после делали три раза узи головы, все было отлично

Все новые умелки в пределах нормы
Вопрос- адекватно ли назначенное на последнем фото лечение и что еще небходимо обследовать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ходит малыш?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте
Видео нет, не не подловить, когда она так ходит, как будто рассеянная

Клиент
Ирина, есть старое видео, но там видно немного
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗДГ БЦС выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,девочка перенесла натальную травму шейного отдела позвоночника).
По данным ЭЭГ выявлены признаки незрелости головного мозга.
С назначением стугерона(циннаризина) согласна.
Единственное,я бы посоветовала купить циннаризин по 25 мг(производство Болгария).
Мне он очень нравится-дешевый,но эффективный.
Принимать по схеме,как указала врач.
Магне В 6 и когитум тоже вам показаны.
Ангиовит и танакан-не нужны
Дообследование врач указала тоже верное.
Клиент
Ирина, спасибо!
Все это напрямую влияет на речь?
И может влиять на походку?
У нее с координацией проблемы, но занимаемся с Нейропсихологом 3 месяца, и сейчас все значительно лучше
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,эти препараты улучшат развитие речи и хорошо влияют на двигательные навыки,координацию.
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без патологии. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный, ничего критичного.
Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет. Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Больше занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику, делайте упражнения на вестибулярный аппарат. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по уздг сосудов шеи достаточный кровоток, поэтому изменения не критичны для ребёнка.
По ээг эпиактивность не выявлена, исследование проводится именно для исключения патологического эпиактивности.
Продолжайте занятия с логопедом и занимайтесь дома с ребёнком самостоятельно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам ЭЭГ эпиактивность не регистрируется. На УЗИ сосудов шеи описываются индивидуальные особенности развития сосудистой системы ребенка, при достаточном кровотоке, ничего страшного в этом нет. В данном случае, не вижу показаний для медикаментозного лечения. Основной упор в лечения ЗПРР будет заключаться в занятиях с логопедом и нейропсихологом. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью массажа и игр, исключите просмотр мультфильмов.Какие-либо анализы сдавали? Ортопед консультировал по поводу походки?