Расшифруйте кт
Мучает диария с июня. По УЗИ, анализ крови все хорошо, поставили дисбактериозе. Лечила альфа нормикс и Прибиотик. Прошло, но через месяц боли возобновились, и снова началась диария. Делала КТ, но и по нему толком ни чего не объяснили. Расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день!Если интересует только расшифровка кт- то выявлено негомогенная желчь, сгущение ее.Больше ничего.
Елена, а что значит тонкий кишечник туго законтрастирован? Может ещё какие анализы нужно сдать? Это просто мучение. Болит всегда с левой стороны под рёбрами. Могут ли то быть какие нибудь паразиты? Ещё сдавала витамин Д, 15,1... Может из-за нехватки витаминов?
Вам надо пройти колоноскопию с биопсией.КТ не дает представление о состоянии кишки
Елена, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Алевтина! К-сожалению, КТ не тот метод, который используется обычно для обследования кишечника, ж. пузыря ,печени и поджелудочной железы. Последние 3 органа лучше видны на УЗИ. А кишечник смотрят с помощью колоноскопии. В результате ценной информации немного: не весь кишечник заполнился контрастом. В заполненных участках патологии не выявлено, но исключить воспалительные изменения слизистой нельзя. Предварительно до колоноскопии делают копрологию. осматривают анальный канал(хирург, проктолог), сдают копрологию, ан. крови, кал на кальпротектин, иногда УЗИ органов бр. полости. По этим обследованиям определяют, требуется ли колоноскопия.
Инесса, спасибо.
Инесса, а анализ на микробиоту по Осипову не покажет восполение или только колоноскопия?
Сначала надо посмотреть, есть ли необходимость в колоноскопии. Обычно делают обследование. Так появляется диагностическая гипотеза. на основании которой проводят лечение. Колоноскопию с биопсией проводят пациентам до 35 лет только при неэффективности лечения, существенных отклонений в анализах. Словом, надо больше информации. ХМС кала по Осипову не поможет. Проблема всех исследований микробов- в изменчивости флоры и недостаточной изученности влияния тех или иных микробов на конкретные с-мы. В этой связи полезнее изучить условия. из-за которых складывается то или другое микробное сообщество. А это отправляет нас к первичному обследованию.
Инесса, спасибо!
Здравствуйте
Вам необходимо исключать ВЗК(воспалительные заболевания кишечника). Для этого нужно сделать колоноскопию с биопсией.
Кт органов брюшной полости не информативно в плане диагностики заболеваний кишечника
Ольга, спасибо.
Ольга, а анализ на микробиоту по Осипову не покажет восполение или только колоноскопия?
В данном случае это недостаточно информативныц анализ
Ольга, спасибо.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте по кт ничего критичного то и нет. А вот по поводу дисбактериоза рекомендую повторить анализ и с определением чувствительности флоры к антибиотикам. Будьте здоровы
Данил, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Кт имеется застой желчи в желчном пузыре. Для обследования кишечника необходимо сделать копрошрамму, кал на дисбактериоз кшечника и кал методом обогащения Парасеп..
Марина, а анализ на микробиоту по Осипову не покажет какие восполительные процессы происходят в кишечнике?
анализ на микробиоту по Омсипову не советую делать. Анализ громоздкий и малоинфоорматинвый в плане назначения терапии..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеет место застой желчи!
Сколько длился курс -альфанормикса?
Что сейчас принимаете?
Выполните кал на фекальный кальпротектин для решения вопроса о проведении колоноскопии!
Татьяна, 7 дней назначали альфа нормикс, сейчас снова его пью уже 5-й день 2 раза в день. Плюс Баксет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При кт ничего объясняющего диарею нет.
Нужно обследовать кишечник
Екатерина, здравствуйте. Какие-то анализы нужно сдавать или колоноскопию делать? Сдала на микробиоту по Осипову. Ещё не расшифровывали.
Сдайте кал на фекальный кальпротектин вначале