Консультация репродуктолога /

СПКЯ или что-то еще? Очень высокие ФГ,ЛГ — вопрос №686314

Добрый день!
Уже больше 2х лет не можем с мужем забеременеть.
АМГ 3,38. Цикл регулярный 32 дня.

Год назад были показатели ЛГ=16,0/ ФСГ=9,67/ Пролактин=177,37/Эстрадиол=88,00/ГСПГ=71,0 и остальные гормоны в норме (анализы на 3 ДМЦ). По нескольким УЗИ на 13 ДМЦ М-эхо 4,4-4,9, фолликулы 5-6-8мм/10,10,7,12 мм

Через год ЛГ=25,18/ ФСГ=14,04/ Пролактин=319,2/Эстрадиол=93,2/ГСПГ=71,0 и остальные гормоны в норме (анализы на 3 ДМЦ). Очень боюсь, что ЛГ и ФСГ сильно отклонены от нормы. Почти в 2 раза от нормы.

Наблюдалась в женской консультации. Подозревали СПКЯ. Прописывали Дюфастон, Дивигель и Овариамин. Но изменений на УЗИ не было. Рекомендуют делать ЭКО.

Это СПКЯ или какие-то процессы в гипофизе?
Какие стоит сдать дополнительные анализы, исследования?

Заранее спасибо за помощь!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алла, здравствуйте!
Вы можете приложить узи и гормоны к вопросу?
АМГ повторно сдавали?
Трубы проверяли на проходимость?
Супруг сдавал спермограмму и MAR-тест?
Клиент
Анна, прикрепила свои анализы (свежие и прошлого года для сравнения), УЗИ и спермограмму мужа.
АМГ в 2018 году - 4,74, в марте 2021 - 3,50, сейчас 3,38.
Трубы проверяла в сентябре 2020 - проходимы.

Пью Инозитол и витамин D. Но на ферритин и витамин D еще не пересдавала.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алла. По спермограмме все хорошо, единственное, полтора года прошло, пересдавать конечно нужно свежую (без MAR-теста), смотреть что на настоящий момент, показатели каждые два-три месяца меняются.

По Вашим анализам - АМГ достаточно хороший. ФСГ повышен, это может говорить о начале гормональной перестройки. За резервом - АМГ и количество фолликулов по узи - регулярно нужно наблюдать. По фолликулам не пишут - сколько их в яичниках, по узи в марте цикл был ановуляторный, соответственно и эндометрий тоненький. По узи год назад фолликулов по фото достаточно.

Овуляцию отследить бы в трёх последовательных циклах по узи - если в двух циклах из трёх ее нет - стимулировать.

Если овуляция есть. Следующий этап - сдавать кровь на Кариотипы и делать диагностическую лапароскопию. Возможно есть мелкие очаги эндометриоза в полости матки - их подкоагулируют. И дадут Вам 3-4 месяца после операции на самостоятельное планирование беременности.
Если беременность не наступает и тогда, тут уже можно говорить о бесплодии неясного генеза - и это однозначно показание к ЭКО
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ))
То есть по уровню ФСГ и ЛГ сильно беспокоиться не стоит? Нужны дополнительные анализы по гипофизу?
Похоже что это СПКЯ или в ЖК могли поставить неверный диагноз?

Фоликулометрию сделаю.
Анализ кариотипа стоит делать только если есть овуляция?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алла, по второму узи вообще ни о каких Мфя речи нет, по первому - по фото я бы не сказала, что мультифолликулярные. Да и в любом случае - по АМГ тем более нет большого количества фолликулов.
По поводу ФСГ, он повышен, проверять больше никакие гормоны не нужно, но АМГ и количество фолликулов по УЗИ нужно регулярно наблюдать.
Кариотипы я бы рекомендовала Вам проверить, два года - срок долгий, если овцляция по узи будет - однозначно проверять
Гинеколог, Сексолог, Акушер
И долго самостоятельно не затягивайте. Если вопросов по обследованию нет - тем более нужно как минимум проверить Кариотипы и провести диагностическую лапароскопию
Клиент
Анна, спасибо Вам! В этом цикле обновлю УЗИ и бегом к репродуктологу))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алла, на здоровье, удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алла
АМГ у Вас отличный, цикл регулярный это хорошо.
Овуляции Вы отслеживали?
Супруг обследован?
Если бы у Вас был низкий АМГ - можно было бы подумать об истощении яичников, но АМГ прекрасный, поэтому в эту сторону не думаем.
ВИтамин Д низкий - нужно поднимать
Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
По коагулограмме все хорошо - но ее и нет смысла в этом контексте смотреть - эти показатели нас интересует когда имеет место невынашивание, а не отсутствие беременности.
С щитовидной железой все отлично, и половые гормоны в норме.
МАР тест отрицательный это хорошо, по спемограмме мало подвижных сперматозоидов - это тоже причина.
По УЗИ мультифолликулярных яичников нет, яичники хорошие, андрогены не повышены, цикл регулярный - СПКЯ точно нет у Вас. Нужно отследить овуляцию. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
Далее консультация генетика с кариотипированием.