Высокий эозинофильный катионный белок
Здравствуйте, прошу разобраться с анализами, насколько я знаю что эозинофилы должны быть не больше 2 а эозинофильный катионный белок должен быть не больше 10, то есть у меня повышена потогенная микрофлора? Как узнать какая? И как это лечить? И в целом сейчас анализы вроде хорошие а все равно присутствует тревожность, признаки ВСД, ПА, может это быть из за то что повышен эоз.кат.белок?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Эозинофильный катионный белок - это медиатор, который высвобождается из эозинофилов в ответ на их стимуляцию. Эозинофилов в лейкоцитарной формуле в норме от 1 до 5 % в относительных единицах. Увеличение количества эозинофилов и высвобождаемого ими катионного белка связано чаще всего с аллергической реакцией организма в ответ на какой-либо аллерген и паразитарную инвазию. Эозинофилов много в слизистых оболочках верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, поэтому увеличение эозинофильного катионного белка также может быть спровоцировано приемом новой пищи, лекарственных препаратов, инфекциями ЖКТ и бронхо-легочной системы. Уровень эозинофильного катионного белка коррелирует с выраженностью воспалительного процесса.
Что нужно сделать?
1. В первую очередь сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е - это маркер наличия аллергии, а также может повышаться при паразитозах. В случае повышения, делать расширенный аллергоскрининг, либо поиск паразитов.
2. Обследоваться на наличие паразитов: сдать кал на наличие паразитов и яиц гельминтов 3 раза (с первого раза не всегда удается обнаружить), лучше сделать анализ методом обогащения. Не всех паразитов можно обнаружить в кале, поэтому для некоторых нужно использовать анализ крови на антитела (IgG): токсокароз, трихинеллез, а также можно и для тех паразитов, которых можно найти в кале - лямблиоз, описторхоз, аскаридоз.
3. Если у вас есть какой-то хронический воспалительный процесс и изолированное увеличение только эозинофильного катионного белка, то нужно лечить это основное заболевание.
Если у вас есть какие-либо обследования, то приложите, посмотрим, чтобы понять уровень повышения и соответствии другим параметрам крови.
Если есть вопросы, то пишите.
Всего доброго!
Ольга, я прикрепила,
Ольга, в ещё повышен средний объём эритроцитов это о чем говорит?
Ольга, хронический воспалительный процесс у меня наверно гастрит, но он был всегда а эти показатели не всегда были высокими
Дарья, анализы посмотрела, они у вас, действительно, хорошие. И по-поводу эозинофилов вы зря волнуетесь, их количество и в относительных и в абсолютных единицах в пределах нормы, и эозинофильный катионный белок тоже входит в допустимые пределы. Границы нормы могут отличаться по нему в зависимости от тест-системы, которую использует лаборатория, поэтому повода для волнения не вижу.
Средний объем эритроцитов и насыщение их гемоглобином (MCH 27-33 пг в норме) ближе к верхней границе, такое бывает при небольшом дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты. Учитывая, что есть гастрит, то возможно, что всасывание витамина В 12 неполноценно. Параметры в норме, но комплекс витаминов можно для профилактики пропить.
Да, скорее всего вы правы по поводу дифицита В9, В12, потому что я недавно сдавала гомоцистеин и он немного выше чем хотелось бы , 9, хоть и входит в референсы
В здоровых клетках гомоцистеин быстро трансформируется в продукты своего обмена при помощи фермента метилентетрагидрофолатредуктазы – она участвует в превращении токсичного гомоцистеина в метионин при наличии кофакторов – пиридоксина (витамина В6), цианокобаламина (витамина В12) – и субстрата – фолиевой кислоты. Поэтому у людей, испытывающих недостаток витамина В6, В12 и фолиевой кислоты, уровень гомоцистеина может быть повышен.
Ольга, спасибо за ответы
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Приложите пожалуйста к вопросу, по возможности, фото или скан результатов анализов
Евгений, здравствуйте, я прикрепила!
Касаемо первого приложенного файла: у Вас отличные результаты анализов! Кратко прокомментирую, что получается:
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина) находятся в пределах нормы. По общепринятым нормам уровень MCV до 100. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии и нет признаков нарушения эритропоэза;
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует хорошо; по данному звену риска тромбоза или кровотечения нет;
- уровень лейкоцитов у Вас (клеток крови, принимающих непосредственное участие в защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний и других агентов) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера; изменение числа, формы и размеров эритроцитов; изменения физико-химических свойств крови) отсутствуют.
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; с уровнем эозинофилов все замечательно!
Касаемо биохимических показателей: (АлТ, АСТ, Билирубин)- они у Вас в норме, а это значит, что печень нормально функционирует. Также у Вас достигнуты прекрасные уровни ферритина и сывороточного железа. То есть железодефицита нет, анемию Вы успешно пролечили!
Тиреотропный гормон, Т3 и Т4 в норме - что свидетельствует о нормальной функциональной активности щитовидной железы
Эозинофильный катионный белок укладывается в норму, однако на верхних границах. Уровень эозинофилов в норме, поэтому можно пока понаблюдать за эозинофильным катионным белком в динамике. То есть посмотреть через две - три недели. В плановом порядке (срочности никакой в этом нет) можете пообследоваться: - сделать тест на IgE и аллергопробы (сейчас таких тестов очень много распространено;
- сдать кал на яйца паразитов трижды методом формалиново-эфирного обогащения (PARASEP) (это более рутинно, но более информативно);
- сдать кровь на антитела к наиболее распространенным паразитам однократно (менее рутинно, но менее информативно).
Евгений, большое спасибо за развёрнутый ответ!