Консультация лора /

Расшифровка R-граммы носа — вопрос №686933

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На расшифровке снимка написано "выраженная пристеночная вуализация правой верхне- и лобной пазух." Подскажите, что это значит? Жалобы на постоянную заложенность то одной, то другой ноздри. Заранее спасибо.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравтсвуйте, возможно врач имел ввиду пристеночный отек в пазухах (такое бывает при остром катаральном синусите и при хроническом синусите).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте скорее всего это отечность слизистой в пазухах носа. У вас как дела обстоят с перегородкой носа? Каплями не пользуетесь часто или постоянно?

Клиент
Марина, каплями не пользуюсь, нос беспокоит уже несколько лет. На осмотре врач ничего не обнаружил, поэтому отправил на снимок
Клиент
Марина, фото снимка прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Да так и есть . Если ничего не назначено. Можно пробрызгать Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней, сразу результата не будет, накопительный препарат. До этого сдать риноцитограмму из носа у лор врача
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!