Расшифровка R-граммы носа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На расшифровке снимка написано "выраженная пристеночная вуализация правой верхне- и лобной пазух." Подскажите, что это значит? Жалобы на постоянную заложенность то одной, то другой ноздри. Заранее спасибо.

Здравтсвуйте, возможно врач имел ввиду пристеночный отек в пазухах (такое бывает при остром катаральном синусите и при хроническом синусите).

Здравствуйте скорее всего это отечность слизистой в пазухах носа. У вас как дела обстоят с перегородкой носа? Каплями не пользуетесь часто или постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, каплями не пользуюсь, нос беспокоит уже несколько лет. На осмотре врач ничего не обнаружил, поэтому отправил на снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, фото снимка прикрепил

Принятый ответ

Да так и есть . Если ничего не назначено. Можно пробрызгать Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней, сразу результата не будет, накопительный препарат. До этого сдать риноцитограмму из носа у лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, спасибо большое!