Расшифровка узи
Сегодня была на узи напугали, что и варикоз в матке и киста в матке и яичники плохие, хотя до этого была у другого узиста, такого никто не замечал. Была проблемная беременность 7 лет назад анэмбриония, есть подозрения, что эта беременность такая же.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальное УЗИ, хороший эмбриончик. Для сердцебиения ещё рановато. Сдайте ХГЧ с разницей в 48 часов - прирост более, чем в 2 раза будет говорить о развивающейся беременности
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пишут в описании, что имеется плодное яйцо с одним живым эмбрионом, а в заключении - признаки неразвивающейся беременности.
В правом яичнике, скорее всего, желтое тело.
Не волнуйтесь. Повторите узи органов малого таза через 1 неделю. Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте, описан живой эмбрион , значит у него есть сердечко и оно бьётся , а это исключает неразвивающуюся беременность. Очень странное УЗИ. Повторите его через 10 дней. У Вас жалобы есть?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Нужно повторить узи Вам через 5-7 дней.
Пишут живой эмбрион, сердцебиение могли пока не зарегистрировать.
Как растёт ХГЧ?
Анна, в понедельник хгч был 463, в среду 1080
Дарья, прирост ХГЧ очень хороший.
По ХГЧ беременность развивается. А по узи могли просто ещё не зарегистрировать сердцебиение, поэтому обязательно ужи повторите через 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока ещё рано говорить какая это беременность- Вам необходимо повторить через 5 дней УЗИ. Живот болит?
Светлана, живот поднывает периодами, как перед месячными.
Живот может болеть как перед месячными, так и при беременности, особенно в первом триместре
Здравствуйте! Сделайте УЗИ контроль через 4-5 дней, только у другого специалиста
Дарья, здравствуйте.
Подскажите дату пм?
Цикл у вас регулярный?
Юлия, добрый день! цикл у меня длинный, 40 дней, овуляция всегда поздняя, последние месячные были 7 октября, задержка месячных сейчас 13 дней.
С какого числа у вас тест положительный? ХГЧ не сдавали ни разу?
Юлия, ну первый раз тест сделала на пятный день задержки. Первый раз хгч сдавала 18.11 был 58, потом сдавала 22.11 был 463 и 24.11 1080
Дарья, прирост ХГЧ отличный! По УЗИ разногласий с уровнем ХГЧ нет!
Рекомендую вам контроль УЗИ в динамике не ранее, чем через 2 недели с целью обнаружения с/биения плода. Если УЗИ сделать раньше - с/биения все равно еще не будет, но можно увидеть рост СВД - это тоже будет свидетельством нормально развивающейся беременности.
Юлия, меня смутило, что у меня там нашли какой то варикоз, кисту матки и т.д, хотя в принципе, я часто хожу на узи и мне ничего такого не говорили, кроме того, что у меня мультифолликулярные ячники
Дарья! Не обращайте сейчас на это абсолютно никакого внимания! Главное сейчас - беременность!
Не забывайте про прием фолиевой кислоты вдозе 400мкг/сут.
Здравствуйте, Дарья
По УЗИ от сегодняшнего дня
Это беременность абсолютно не такая же - потому что у Вас в плодном яйце определяется уже живой эмбрион - как пишут в протоколе - скорее всего пульсацию увидели, хотя пишут нет сердцебиения (но его и может не быть еще), и признаки неразвивающейся беременности в заключении
В любом случае - нам нужен контроль ХГЧ и УЗИ, чтобы понимать как развивается беременность.
А анэмбриония - когда нет эмбриона в плодном яйце, у Вас есть, хороший.
Варикоз в матке - не проблема - это просто чуть расширенные вены. Не лечится, не наблюдается. Просто как вакт. При беременности может проявляться больше.
Киста в матке - скажите, пожалуйста, а двоен в роду нет?
ХГЧ у Вас отличный - поэтому не совсем понятно, что вообще имеет в виду врач узи - в протоколе пишет одно, в заключении указывает другое.
Киста скорее всего не эндометриоидная, а желтого тела, беременность то есть, а желтое тело не описывает, откуда то же взялась беременность.
В общем не переживайте - через 5-7 дней просто переделайте УЗИ, жалетально в другом месте.
Адэль, нет двоен в роду нет, меня удивило варикоз и киста матки, т.к ее не было на узи, узи постоянно прохожу, в другой клиники, была киста в яичники, а этот узист намешал все) куча вердиктов непонятно на чем основанных)
Дарья, я настоятельно рекомендую Вам на это узи не обращать внимания - потому что слов много - а по сути ничего страшного нет
ХГЧ у Вас растет - все, неразвивающаяся беременность исключена -не может при неразвивающейся беременности так хорошо расти ХГЧ