Проблемы после родов
Добрый день. Долгое время ищу причину субферильной температуры. Чаще всего она появляется во второй фазе цикла, дней за 7-10 перед месячными. Прошла всех врачей, все чисто, но сегодня сходила к гинекологу. Сказала, что есть небольшое воспаление, возможно, причина - использование ежедневок, взяла мазки. Кроме того, разглядела у меня небольшую кисту на шейке и сказала, что после родов "все не очень стянулось" (эта фраза мне не ясна, поясните, пожалуйста, она имеет ввиду шейку именно) По узи у меня обнаружился полип, эндометриоза нет. После родов прошло десять месяцев, это был первый после роддома визит к гинекологу. Объясните, откуда эти все проблемы, киста, полип, связана ли с этим температура или это пмс теперь так проходит? месячные пришли пять месяцев назад. Беременность проходила отлично, никаких скрытых инфекций не было, родила сама, правда, роды были не простые - стимуляция, эпизиотомия. Еще послала меня на кольпоскопию и сказала сдавать на ВПЧ. Зачем этот анализ? Какие основания предполагать у меня данный вирус?
Принятый ответ
Поскольку у вас есть жалобы и некоторые проблемы, то анализ на ВПЧ скорее стандартизирован. В принципе, ничего угрожающего и критичного нет. Прислушивайтесь к рекомендациям гинеколога , пролечитесь воспаление и старайтесь найти диалог с врачом, чтобы не возникало вопросов после визита.
Принятый ответ
Здравствуйте! Во второй фазе цикла температура может быть несколько выше чем в первой. До каких цифр поднимается температура? Киста на шейке матки - нормальное явление, ничего делать не нужно. Если есть, выложите, пожалуйста УЗИ сюда. Много ли вы набрали веса за беременность? Какой рост и вес сейчас?
Анна, максимум была 37 5, сейчас вот 37 2
Анна, не много, 9 кг. вес добеременный 52 кг, рост 165
Принятый ответ
полипы - вызывает вирус папиломы человека, поэтому вас и направили для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ, вирус герпеса тоже, часто приводят к полипообразованию. Анализ вполне оправдан. ВПЧ может давать опухолевый рост и поражение шейки матки. Не всё стянулось- может быть после эпизиотомии и швов, рыхлая шейка матки, возможно нарушение мышечного тонуса и слизистого слоя влагалища. Откуда, что взялось- скорее всего воспаление- отсюда и киста, полип, температура. Пролечитесь, сдайте анализы и всё пройдёт. Здоровья вам.
Екатерина, не очень понимаю, как связан разрез промежности с шейкой.
Принятый ответ
Вас отправили на сдачу анализа так как обнаружили полип. А киста оьравалась у вас после родов такое бывает часто. Температура во второй фазе цикла может быть повышенной. Просто пролечите воспаление и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Учитывая, что Вас направили на сдачу ВПЧ и кольпоскопию думаю, что фраза не очень все стянулось означает эктопию цилиндрического эпителия на шейке матки (часто остается выворот шейки матки после родов, если нет патологических участков при кольпоскопии это вариант нормы), но учитывая изменения на шейке это нужно сделать. Киста на шейке матки формируется в следствии воспалительного процесса, после родов воспаление может развиваться из-за нарушения микрофлоры, в следствии восстановления гормонального фона, по результатам мазков это будет понятно. Менструации у Вас регулярные восстановились? На какой день цикла делали узи? Мажущих кровянистых выделений между менструациями нет?
Ольга, где-то в середине делала. менструация на пятый месяц рождения ребенка, регулярная, только цикл укоротился
Ольга, выделения не беспокоят
Принятый ответ
Самое на сегодняшний момент главное - это полип. Я так понимаю полип эндометрия. Его нужно убирать, делать гистероскопию. Здесь важен один момент, когда после родов восстановился цикл? Температура возникла после наступления месячных или была на фоне аменореи? Грудью кормите? ВПЧ - сдается 1 раз в 3 года при любом раскладе, тем более если есть изменения на шейке. Кольпоскопию желательно делать ежегодно.
Юлия, через пять месяцев после рождения., с циклом все хорошо. температура беспокоить месяца 3-4, но она не постоянная. очень тревожит она и приносит беспокойство, даже 37 1 я очень чувствую и ощущаю озноб. вопрос был в том, может ли это быть пмс ? раньше не было такого
Принятый ответ
Здравствуйте, вряд-ли все это связано с температурой. Ищите персистирующие инфекциии. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФАigg,m.
Почему стали измерять температуру? Что беспокоило?
Анна, температура беспокоила)))
Мария, сделайте узи органов малого таза на 5 день цикла, если полип подтвердится, делать гистероскопию, удалять полип отправлять на гистологию, лечение по результатам гистологии, чаще - гормональное, прием КОК до 6 месяцев. Дождаться результата мазков, если по результатам воспаление, сдавать посевы на патогенную микрофлору из цервикального канала, лечить по результатам. Сдать пцр на впч и сделать кольпоскопию, лечение опять же по результатам. Пока план такой. Температура не думаю, что со всем этим связана. Если будут вопросы по результатам обследования пишите в личные сообщения или на почту lelia88@mail.ru
Вообще, температура до 37,5 может быть и в норме у эмоционально лабильных женщин, также во вторую фазу цикла может быть несколько выше из-за гормона прогестерона. Также небольшой подъем температуры может быть следствием гормональных нарушений ( щитовидной железы, при повышенном пролактине). По поводу полипа эндометрия - если он действительно есть, то это является подтверждением гормональной дисфункции. Нужно сделать УЗИ сразу после менструации, если эндометрий не будет соотвествовать фазе цикла, то поазана гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием.
Анна, то есть еще и уровень гормона пролактина надо сдавать?
Анна, гормоны щитовидки уже проверяла, все в норме
На пролактин нужно сдавать если Вы уже закончили кормление, если еще кормите, то он будет повышен.
Анна, уже не кормлю. прогестерон тоже нужно?
Если температура появилась в период начала месячных, есть четкая связь с циклом(вторая фаза), то это может быть синдромом предменструального напряжения. Здесь обрадовать не могу, адекватное лечение можно будет начать после окончания кормления грудью.
Для начала сделайте УЗИ сразу после менструации, также перестаньте измерять температуру, недели 2. Постарайтесь ложиться спать не позднее 23 ч. Прогестерон сейчас тоже сдавать не стоит. Если подтвердится полип, то сначала гистероскопия с выскабливанием, потом, по результатам гистологического исследования будет ясно, есть проблема или нет. У Вас нет повышенной тревожности?
Принятый ответ
Добрый день. В норме в течение обычного менструального цикла температура после овуляции повышается до 37.2 или немного выше (как раз за 10 дней до менструации), и нормализуется с менструацией. Это норма. Причина - естественные колебания прогестерона. Воспаление нуждается в терапии - тержинан свечки, виферон суппозитории, мирамистин или эпиген спрей и так далее. Полип и киста могли быть и до родов, ничего с ними делать не нужно, только наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, видимо доктору не понравилась ваша шейка, скорее всего она рвалась в родах. Поэтому кольпоскопию и впч нужно делать, это самые эффективные профилактическое меры по раку шейки матки.
По поводу температуры, до каких цифр поднимается температура?
Вы парацетамоловый тест сделайте. Это единственный способ отличить воспалительных температуру от неврологии и гормональных бурь. Если есть воспалительная температура при принятии 500 мг. Парацетамола она собьется до нормы, или ниже. Если это гормоны или термоневроз- нет.
Женский организм может кардинально измениться после родов, включая обмен веществ, гормональный фон, цикл и тд. Сильные боли, рвота, головокружения, повышение температуры, раздражительность и неадекватное поведение это одни из частых сопутствующих симптомов менструации. Для начала нужно привести ваши женские органы в полное здоровое состояние, а потом будет видно входит ли субфебрильная температура в ваш вариант нормы.