Консультация педиатра /

Лимфоузел на шее у ребенка — вопрос №1250269

у ребенка 2.5 появился лимфоузел ,боковая часть шеи ,что делать ?не болеет и не болел ,недавно делали узи живота ,только газы в кишечнике ,последние 2 месяца часто ложится ,такое чувство что устал ,какие анализы сдать ,куда бежать ?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Какого примерно размера лимфоузел? Болезненный ли? Изменена ли над ним кожа?
Если ребенок часто устает, необходимо сдать клинический анализ крови, кровь на ферритин, ТТГ, глюкозу; общий анализ мочи.
Клиент
Зоя, примерно 1см ,не болит цвет не менял
Педиатр
Это норма для лимфоузлов, должны быть не больше 1,5 см. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Лимфоузлы до 1,5 см являются вариантом нормы, могут появляется после перенесенной вирусной инфекции
Если у вас лимфоузел больше 1,5 см рекомендуется сделать УЗИ лимфоузла и сдать общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. Какой размер примерно? Болезненный? Кожа над ним не изменена, нет покраснений? Если получится прикрепите фото, чтобы было примерно понятен размер
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Жалобы на боль в области лимфоузлов есть? По возможности прикрепите, пожалуйста,фото
Педиатр
Здравствуйте

Если ребенка не беспокоит лимфоузел - не болтт, л/у подвижен, мягкий, кожа над ним не красная, тогда не стоит переживать. У детей этого возраста идет знакомство с новой микрофлорой и на это могут реагировать регионарные л/у. Если сейчас никаких других воспалительных симптомов не наблюдается, то не стоит переживать. Постепенно он придет в норму, в течение 2-3 месяцев

По поводу усталости необходимо сдать оак, ОАМ, ферритин, кровь на витамин д
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно сдать ОАК+ иммунологию (Ig G и lg M к вирусу Эбштейн Барра, Цмв. В идеале нужно переделать узи брюшной полости, чтобы не было метеоризма. Необходим очный осмотр врача, чтобы исключить начало вирусной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Седа. Лимфоузлы это биофильтры, они фильтруют кровь оттекающую от органов и тканей и если воспаляются, надо искать причину в ближайших органах. Рекомендую консультацию ЛОРа и Стоматолога очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.