Плохое самочувствие после еды
В течении недели спустя минут 40 после еды наступает тяжесть в животе, слабость , какое-то полуобморочное состояние. Начинаю что-то делать - хочется сразу прилечь. Хоть вообще не ешь. Когда отдыхаю ничего не беспокоит. Ко врачу на след неделе. Что это может быть и что можно принять сейчас?
Здравствуйте какие исследования проходили?
Елена, давно не проходила. Последнее полгода назад УЗИ брюшной полости, в заключении было диффузные изменения поджелудочной железы. И год назад делала фгдс в заключении ДЖВП, ГЭРБ, рефлюкс-э.
Хп исключили?
Елена, этот анализ не сдавала
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания?
Не болели недавно
Обследования:
-общий анализ крови (для исключения анемии)
-анализ крови на ферритин (для исключения скрытого железодефицита)
-фэгдс
-узи органов брюшной полости
Сейчас:
-Пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели
-мебеверин 200 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Татьяна, последнее УЗИ делала полгода назад. В заключении диффузные изменения поджелудочной железы. И год назад делала фгдс в заключении ДЖВП, ГЭРБ, рефлюкс-э.
Можете прикрепить узи органов брюшной полости!?
Татьяна, да. Скажите, возможно ли такое состояние после стресса?
Да, возможно, но смущает ваша слабость выраженная, нужно исключить железодефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сейчас диеты придерживаться в первую очередь исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Стоит принимать Омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. И стоит принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Нужно будет делать ФГДС. Будьте здоровы
ЗдравствуйТЕ! КАк давно беспокоит подобная симптоматика?
Марина, около недели
Марина, возможна ли у взрослых такая симптоматика при ротавирусе? Без рвоты и жидкого стула.
(вчера ещё у ребёнка началась рвота, ему поставили ротавирус)
Ротавирусная инфекция может протекать в стертой форме. Возможно. она была у Вас предвестником. Проблемы со стулом есть?
Нет, со стулом все в порядке и рвоты нет. Слабость спустя 40 минут после еды. Спустя час-два проходит и до следующего приема пищи. Но тяжесть на желудке все равно ощущается в течении дня.
Начните прием препарата МЕзим-форт по 1 таб 3 разав день во время еды 14 дней. Желудок ранее обследовали? Какие лекарственные перпараты принимаете сейчас?
Год назад делала ФГДС, в заключении ГЭРБ, рефлюкс, ДЖВП. И полгода назад УЗИ , в заключении диффузные изменения поджелудочной железы.
Со вчерашнего дня стала принимать Омез до еды. Чай с ромашкой весь день. Больше ничего
Значимой патологии по результатам УЗИ нет. Рекомндую сделать контрольную ФГДС для уточнения характера патологии.
Марина, фгдс сделаю. А что может быть при таких симптомах?
Здравствуйте.
Необходимо обследоваться начать с эгдс.
В первую очередь смотрим желудок