Консультация гастроэнтеролога /

Плохое самочувствие после еды — вопрос №687886

В течении недели спустя минут 40 после еды наступает тяжесть в животе, слабость , какое-то полуобморочное состояние. Начинаю что-то делать - хочется сразу прилечь. Хоть вообще не ешь. Когда отдыхаю ничего не беспокоит. Ко врачу на след неделе. Что это может быть и что можно принять сейчас?

Педиатр
Здравствуйте какие исследования проходили?
Клиент
Елена, давно не проходила. Последнее полгода назад УЗИ брюшной полости, в заключении было диффузные изменения поджелудочной железы. И год назад делала фгдс в заключении ДЖВП, ГЭРБ, рефлюкс-э.

Клиент
Елена, этот анализ не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания?
Не болели недавно
Обследования:
-общий анализ крови (для исключения анемии)
-анализ крови на ферритин (для исключения скрытого железодефицита)
-фэгдс
-узи органов брюшной полости
Сейчас:
-Пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели
-мебеверин 200 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, последнее УЗИ делала полгода назад. В заключении диффузные изменения поджелудочной железы. И год назад делала фгдс в заключении ДЖВП, ГЭРБ, рефлюкс-э.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить узи органов брюшной полости!?
Клиент
Татьяна, да. Скажите, возможно ли такое состояние после стресса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможно, но смущает ваша слабость выраженная, нужно исключить железодефицит.
Хирург
Здравствуйте. Стоит сейчас диеты придерживаться в первую очередь исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Стоит принимать Омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. И стоит принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Нужно будет делать ФГДС. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАк давно беспокоит подобная симптоматика?
Клиент
Марина, около недели
Клиент
Марина, возможна ли у взрослых такая симптоматика при ротавирусе? Без рвоты и жидкого стула.
(вчера ещё у ребёнка началась рвота, ему поставили ротавирус)
Гастроэнтеролог
Ротавирусная инфекция может протекать в стертой форме. Возможно. она была у Вас предвестником. Проблемы со стулом есть?
Клиент
Нет, со стулом все в порядке и рвоты нет. Слабость спустя 40 минут после еды. Спустя час-два проходит и до следующего приема пищи. Но тяжесть на желудке все равно ощущается в течении дня.
Гастроэнтеролог
Начните прием препарата МЕзим-форт по 1 таб 3 разав день во время еды 14 дней. Желудок ранее обследовали? Какие лекарственные перпараты принимаете сейчас?
Клиент
Год назад делала ФГДС, в заключении ГЭРБ, рефлюкс, ДЖВП. И полгода назад УЗИ , в заключении диффузные изменения поджелудочной железы.
Со вчерашнего дня стала принимать Омез до еды. Чай с ромашкой весь день. Больше ничего
Гастроэнтеролог
Значимой патологии по результатам УЗИ нет. Рекомндую сделать контрольную ФГДС для уточнения характера патологии.
Клиент
Марина, фгдс сделаю. А что может быть при таких симптомах?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо обследоваться начать с эгдс.
В первую очередь смотрим желудок