Боли внизу живота слева

Добрый день. Ночью проснулась в туалет, чувствую тяжесть. Но не сильно. Ближе к 8 утра стал ныть левый бок. И низ живота. Именно тянет, сильных позывов к дефекации нет, я просто понимаю, что нужно идти в туалет. Особо облегчения не приносит. Когда хожу, то тянет левый бок, а так же низ живота слева. Немного газы, выпила кефир и бурчит живот. От страха читала интернет, что может быть стгментовидная кишка (извините, если не правильно пишу), и рак. Питание последнее вреся фаст фуд и перекусы. Если нажимать на живот внизу слева, то боль ощущается. Именно слева. Студ жидкий. Тянет как спазмы, лежу на спине и легче, но стоит встать и начинает тянуть. Скажите, что это может быть? В каком направлении мне двигаться и какие обследования пройти? Иногда перед дефекацией боль нарастает

От нервов часто бывает жидкий стул, так же если поем что то, что давно не ела то тоже будет бурление, газы и жидкий стул
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и связи с нервным стрессом, нарушением диеты вероятнее синдром раздраженного кишечника. Орграничить продукты провоцирующие симптомы. Начните принимать метеоспазмил 1т 2-3 р в д или тримедат 100 мг 3 р вд 2 недели . Вес стабилен? Примеси крови , слизи в стуле есть?
Для начала сдать анализы оак, срб, оам, аст алт, биллирубин общий и прямой, амилаза, щелочная фосфатаза, ггтп, общий белок, холестерин, креатинин, мочевина, кал на скрытую кровь и копрограмма, узи обп.

Мария, здравствуйте! вес стабилен. Крови и слизи в кале не наблюдала. Просто жидкий стул

Хорошо. Значит начните пока с обследования перечисленного.

Мария, скажите, я попила кефир и боль стала меньше, почти прошла, это о чем то может говорить?

Думаю совпадение. Возможно прошла сама по себе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на фекальный кальпротектин
-консультация гинеколога
Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!

Татьяна, скажите, для чего нужна консультауия гинеколога? 14 числа была на узи трансвагинально, все хорошо

Татьяна, скажите, то что я выпила кефир и стало легче, это говорит о чем то? Последнее время питание было в основном сухомятка, фаст фуд

Консультация гинеколога, чтобы исключить гинекологические проблемы, если недавно были, это хорошо!
Нет, употребление кефира ни о чем не говорит!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1ме

Марина, Здравствуйте! Я весь день пила кефир и боль совсем ушла, цвет кала стар ярче. Был прям темно коричневый. Но, врачи выше сказали, что кефир не повлиял. Так ли это? В нем ведь лакто бактерии

боль с кефиром не связана, цвет кала в норме у всех меняется и зависит от принимаемых лекарств\БАД, еды

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена на данный момент приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
Нужно пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин

Анна, здравствуйте, скажите, содержит ли кефир или другие кисломолочные продукты полнзные бактерии для кишечника? Боль после кефира полностью прошла.
Назначеные Вами анализы я сдам

Есть лактобактерии, но не все которые нужны для кишечника