Боли внизу живота слева

Добрый день. Ночью проснулась в туалет, чувствую тяжесть. Но не сильно. Ближе к 8 утра стал ныть левый бок. И низ живота. Именно тянет, сильных позывов к дефекации нет, я просто понимаю, что нужно идти в туалет. Особо облегчения не приносит. Когда хожу, то тянет левый бок, а так же низ живота слева. Немного газы, выпила кефир и бурчит живот. От страха читала интернет, что может быть стгментовидная кишка (извините, если не правильно пишу), и рак. Питание последнее вреся фаст фуд и перекусы. Если нажимать на живот внизу слева, то боль ощущается. Именно слева. Студ жидкий. Тянет как спазмы, лежу на спине и легче, но стоит встать и начинает тянуть. Скажите, что это может быть? В каком направлении мне двигаться и какие обследования пройти? Иногда перед дефекацией боль нарастает

От нервов часто бывает жидкий стул, так же если поем что то, что давно не ела то тоже будет бурление, газы и жидкий стул
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и связи с нервным стрессом, нарушением диеты вероятнее синдром раздраженного кишечника. Орграничить продукты провоцирующие симптомы. Начните принимать метеоспазмил 1т 2-3 р в д или тримедат 100 мг 3 р вд 2 недели . Вес стабилен? Примеси крови , слизи в стуле есть?
Для начала сдать анализы оак, срб, оам, аст алт, биллирубин общий и прямой, амилаза, щелочная фосфатаза, ггтп, общий белок, холестерин, креатинин, мочевина, кал на скрытую кровь и копрограмма, узи обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте! вес стабилен. Крови и слизи в кале не наблюдала. Просто жидкий стул

Хорошо. Значит начните пока с обследования перечисленного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, скажите, я попила кефир и боль стала меньше, почти прошла, это о чем то может говорить?

Думаю совпадение. Возможно прошла сама по себе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на фекальный кальпротектин
-консультация гинеколога
Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, скажите, для чего нужна консультауия гинеколога? 14 числа была на узи трансвагинально, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, скажите, то что я выпила кефир и стало легче, это говорит о чем то? Последнее время питание было в основном сухомятка, фаст фуд

Консультация гинеколога, чтобы исключить гинекологические проблемы, если недавно были, это хорошо!
Нет, употребление кефира ни о чем не говорит!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, Здравствуйте! Я весь день пила кефир и боль совсем ушла, цвет кала стар ярче. Был прям темно коричневый. Но, врачи выше сказали, что кефир не повлиял. Так ли это? В нем ведь лакто бактерии

боль с кефиром не связана, цвет кала в норме у всех меняется и зависит от принимаемых лекарств\БАД, еды

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена на данный момент приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
Нужно пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте, скажите, содержит ли кефир или другие кисломолочные продукты полнзные бактерии для кишечника? Боль после кефира полностью прошла.
Назначеные Вами анализы я сдам

Есть лактобактерии, но не все которые нужны для кишечника