Ребёнок стал глубоко вдыхать

Здравствуйте. Дочь 5 лет, недавно был бронхит (период в целом болезни 14.10-30.10.21) Прошли лечение. После осталась заложенность носа. К сожалению, не проходит. Стала замечать, что ребёнок делает часто глубокие вдохи. Это не связанно с активностью, то есть в спокойном состоянии она также может глубоко вдыхать. При этом нос в эти моменты вполне нормально дышит, нет явной заложенности. По ночам дыхание спокойное, но просыпается и жалуется, что нос не дышит. В целом ребёнок активный. В последние несколько дней как будто пытается отхаркивать (кашля нет) . Говорит, что в ротике "кака". Сдали кровь и мочу. Пожалуйста, посмотрите и помогите расшифровать. И подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое дыхание. Фото анализов и горлышка прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК и ОАМ без патологии, воспалительных изменений нет.
В зеве на задней стенке имеются гипертрофированные фоликулы, вероятно они доставляют дискомфорт ребенку.
Рекомендую сейчас обильное питьё и исключить все кислое, горячее, твердое.
На стенки зева наносить отофаг гель 3 раза в день 14 дней.
И в связи с длительным нарушением носового дыхания обратиться к лору, для исключения аденоидов .

Ангелина, благодарю за ответ. Пойдём к лору.

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК не прикрепился. ОАМ в норме.У ребенка, скорее всего, воспаление носоглоточной миндалины-аденоидит. Даже на фото видно как стекает отделяемое по задней стенке глотки. Стекает, из -за этого может быть кашель сухой и заложенность носа в том числе.Консультация ЛОР врача, исключит аденоидные вегетации.Возможно назначит лечение местным ГКС. Еще у ребенка бугорки на задней стеке глотки- гранулезный фарингит. На горлышко можно брызгать противовоспалительный Тантум Верде 3 р.д. до консультаци ЛОра.

Гульназ, спасибо большое за ответ. Лечимся.

После бронхита ребенок некоторое время может вдыхать глубоко. Восстанавливается постепенно организм. Поэтому желательно делать дыхательные упражнения Стрельниковой, но дети неохотно делают. Поэтому просто надувать шарики, дуть в трубочку пузыри. Проветривать помещение обязательно, если позволяет состояние , гулять. Обильное питье. ОАК в норме.

Гульназ, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. Анализы в норме. Скорее всего у ребёнка аденоидит, рекомендую консультацию ЛОР врача.

Людмила, благодарю за ответ. Пойдём к лору