Дилатация камер сердца

Добрый день! Жалоб нет, но сделал эхокардиографию и обнаружили там дилатации камер сердца. ЭКГ - норма. Вопрос в следующем, я конечно не супер спортсмен, в неделю среднем в сумме - 15-18 км пробежка на пульсе 140 - 150, плюс фитнес. Это патология или просто компенсаторные проявления. Спасибо!

Здравствуйте, Дмитрий.
У Вас по УЗИ дилятация правых камер, это не связано со спортом. Гипертрофии и увеличения левого желудочка нет (это компенсаторные изменения у спортсменов). Я бы Вам посоветовала сделать еще раз ЭХОКГ в другом месте, так как по УЗИ причин для увеличения правых камер нет (клапаны в норме, легочной гипертензии нет).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Такие изменения на ЭХОКГ не могут носить "компенсаторный" характер, т.е. не могут быть реакцией на спортивную нагрузку.
Вам необходимо выполнить ЭХОКГ повторно+ сдать анализ крови на BNP

Здравствуйте. Какие-то жалобы есть? Ковидом не болели? Нагрузки переносите хорошо? Увеличение правых камер сердца нельзя объяснить занятиями спорта. У спортсменов обычно выявляют гипертрофию левого желудочка. Желательно переделать ЭХО-КГ на другом аппарате, сдать кровь на Д-димер и BNP