Консультация терапевта /

Сколько может держаться температура при орви? — вопрос №688959

Добрый день! Сегодня 5 ый день болезни. Температура, сухой кашель, насморк, слабость. Первые три дня температура поднималась максимум до 38.2 и по ночам, днем была 37.6-37.9, вчера температура ночью была 37.2-37.3, а днем 36.6-37. Сегодня ночью опять была 37.2, сейчас с утра 37. При этом я почти не кашляю уже, насморк прошёл, слабость гораздо меньше, чем в первые дни. Но смущает, что 5-ый день а температура ночью еще поднималась до 37.2. Или это нормально? Я запуталась. Где-то пишут, что надо начинать антибиотики, если температура длится больше трех дней. Но как-то меня смущает начинать антибиотик пить при 37.2. Где-то пишут, что температура при орви может держаться до 7 дней и это нормально, а субфибрильная и еще дольше. Подскажите, пожалуйста, что в итоге правда? Стоит ли паниковать и начинать пить антибиотик? Или это нормальное течение болезни, с учетом того, что остальные симптомы практически прошли? Спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Нет, антибиотики сейчас не нужны. Верен второй вариант- Т тела может сохраняться до 7-10 дней и это нормально. У вас положительная динамика, вы выздоравливаете
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если поднимется выше? Например до 37.5, все равно это еще допустимо? После того, как был день с 37.2 максимум? И то , что температура именно по ночам выше чем днем? Это тоже нормальная ситуация?
Пульмонолог, Терапевт
Да, допустимо до 37,8-38,0. Это нормально. Если будут подъемы Т тела более 38,0С - нужно сдать анализы крови, это общий анализ и с-реактивный белок и показаться врачу очно
Клиент
Наталья, вот как раз к вечеру поднялась 37.6, хотя вчера днем до 37 максимум поднималась.
Пульмонолог, Терапевт
Понаблюдайте ещё день- два и потом на анализы
Терапевт
Здравствуйте, паниковать не стоит. Температура до 38 может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и это нормально для перенесенного вирусного воспаления, специального лечения не требуется. Тем более антибиотиком.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни)
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, и она может туда сюда мотаться? Т.е. день 37.1, а на следующий день 37.7. Это будет все равно в пределах нормы?
Терапевт
Да, все правильно
Клиент
Хуршидбек, т.е. с анализом крови можно завтра не спешить?
Терапевт
Можно)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Субфебрильная температура может держаться длительно после ОРВИ и это не повод для начала антибиотика. Стоит сдать общую кровь и срб, будет понятно нужны ли антибиотики. А пока продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна, субфебрильная это до 38? А то, что именно по ночам она выше, чем днем это нормально?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
До 37,5 субфебрильная, нормально. Тест ПЦР вы не сдавали?
Клиент
Анна, сдавала, отрицательный. Но я как-то этим тестам не очень доверяю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну вот если допустить, что это ковид легкого течения - то такая температура может быть вплоть до нескольких месяцев даже
Клиент
Анна, то, сто по ночам выше температура, это тоже допустимо? Не признак пневмонии? Просто обычно вроде ночью она ниже
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это все абсолютно нормально
Клиент
Анна, а слабость сколько может длиться?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При ковиде более месяца, а при ОРВИ обычно в течение двух недель все приходит в норму
Клиент
Анна, сейчас как раз под вечер поднялась 37.6. Это уже выше 37.5. Что делать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Завтра сдать анализы - общую кровь, срб, если плохо себя чувствуете с такой температурой - можно выпить 500 мг Парацетамола
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о назначении антибиотика вам нужно сдать общий анализ крови и срб. Субфебрильная температура после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться некоторое время, на ухудшение обычно не указывает. Пока следует продолжить симптоматическое лечение. Витамины С, Д, цинк, обильное питье. Коделак нео или омнитус при сухом кашле.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а по сколько пить цинк? У меня вес 39 кг (при росте 156)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
1 месяца обычно достаточно.
Клиент
Алексей, я имею в виду в какой дозе?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Клиент
Алексей, я еще витамин С пью по 500 мг и омега 3 700мг. Это нормальные дозировки для веса 39 кг?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Омегу - 3 можно увеличить до 1000 мг, но в целом дозировки адекватные для вас.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, я еще пью трекрезан по схеме лечения и гриппферон. Их оставить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете оставить, но противовирусная эффективность этих препаратов не нашла своего подтверждения. Контролируемых исследований не проводилось.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте при сезонном ОРВИ температура до необходимо сдать можно быть в среднем 10-14 дней, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, ПЦР мазок делали ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, пцр отрицательный
Клиент
Вита, пцр отрицательный
Терапевт, Функциональный диагност
Мазки не всегда верно показывают необходимо сдать кровь на антитела.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, показаний к приему антибиотиков у Вас нет. Только симптоматическая терапия
Клиент
Анна, я пью витамины С 500 мг, витамин д 2 капли, омегу 3 -700 мг, трекрезан по одной таблетке в лень и гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю три раза в день. Термопсол рассасываю три раза в день по таблетке, хотя кашля уже почти нет. Что-то нужно отменить или добавить?
Кардиолог, Терапевт
Достаточно
Клиент
Анна, сейчас вечером поднялась температура 37.5-37.6, хотя вчера весь день была до 37.1 максимум. Это ничего страшного? Уже завтра стоит сдавать анализ крови или посмотреть, как завтра будет?
Кардиолог, Терапевт
Это нормально
Клиент
Анна, т.е. с анализом крови можно не спешить?
Клиент
Кардиолог, Терапевт