Сомнительный анализ на гепатит С
Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться. Два месяца назад сдавала анализы в мед.клинике (лечила грыжу). Антитела на Гепатит С показали сомнительный результат. При этом биохимия и общий анализ крови/мочи в полном порядке-все в пределах нормы (АЛТ 11, АСТ-13).Терапевт сказал пересдать анализ через 2 месяца.Что я и сделала после двух месяцев страха и бессонницы. Результат снова «сомнительно». После этого я Сдала ПЦР на определение РНК вируса гепатита (кач). Результат «не обнаружено». Скажите пожалуйста, как мне теперь лучше действовать дальше? Нужно ли сейчас бежать сдавать ещё какие-то анализы?
Здравствуйте!
Антитела ложные, гепатита С нет, вы здоровы, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Павел, благодарю Вас за быстрый ответ. Честно сказать, за время ожидания результатов из-за нервного напряжения у меня практически пропал сон и аппетит. Теперь постараюсь успокоиться и снова радоваться жизни.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте, Ирина! Такое встречается достаточно часто на практике, ИФА дает ложный результат Диагноз гепатит С выставляется на основании ПЦР, это самый надежный метод, у Вас он отрицательный, значит вируса 100% нет
Ирина, спасибо огромное за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если пцр не обнаружено то гепатита С нет.
Не волнуйтесь
Екатерина, спасибо большое!